9021

Земля раздора

Акимат Алакольского района, где трудился Арман БАЙДОЛДА.

Героя статьи “Меня заставляли заниматься коррупцией” (см. “Время” от 24.7.2014 г.) Армана БАЙДОЛДУ в Алакольском районе ищут многие торговцы лавочек, владельцы магазинов, предприниматели из прибрежного села Акши и даже местный мулла. Но не для выражения поддержки за смелые высказывания в адрес акима района Алибека ЖАКАНБАЕВА, а чтобы призвать к ответу.

- Огромную сумму - 24 млн. тенге - пожертвовали прихожане для реконструкции мечети. На эти средства мы хотели сделать капитальный ремонт, а Арман обманул нас - слово не сдержал, - вздыхает с горечью главный имам Алакольской районной мечети Анет МОЛДАХМЕТОВ.
Руководитель отдела строительства Алакольского района Айдын ЧАЛКЕНОВ уточняет:
- Мы разработали проектно-сметную документацию Алакольской районной мечети. В апреле 2013 года состоялся небольшой сход жителей Ушарала. Туда Арман Байдолда привел директора ТОО “МедСтройСити” Медета АСАНОВА, который взял на себя обязательство до 1 октября 2013 года завершить реконструкцию мечети. Заказчик и подрядчик заключили соглашение. В мае меценаты при мне передали Асанову 10 млн. тенге. Работа пошла сразу же. Сроки были сжатые, и поэтому строители трудились в две смены. Все видели, как идет реконструкция, и в следующем месяце без проблем заплатили второй транш - 10 млн. тенге. Остаток в 4 млн. тенге - погасили уже в августе.
Как утверждает Чалкенов, подрядчику оставалось завершить всего 40 процентов работы от общего объема, но почему-то, бросив все, он исчез с объекта.
Весной крыша дала течь. Тогда же выявили и другие отклонения от проекта.
- Из-за тяжести купола прогнулся потолок - это только одна из погрешности той стройки, - говорит Айдын Чалкенов. - Всего ТОО “МедСтройСити” осталось должно прихожанам 7,3 млн. тенге.
Армана и его протеже простили, но все же ждут от них объяснений.
Тем временем на берегу озера Алаколь у собственного пансионата нас ожидала Алмагуль ТАЖИБАЕВА - та самая женщина, про которую в своем заявлении упоминал Арман Байдолда. Она должна была подтвердить, что передавала через него деньги акиму района. Но бизнесвумен сразу же сообщила, что возмущена столь дерзкими высказываниями молодого человека.
- Он должен мне 15 тыс. долларов США, а не 300 тыс. тенге, как утверждает. Даже расписка есть. За эту сумму пообещал пере­оформить на мое имя свой участок в 24 сотки у воды. Кто удержится от такого предложения? Вручила нужную сумму, и он уехал. А зимой я по дешевке купила пансионат. Земля уже не нужна стала. Позвонила Арману, попросила вернуть деньги. Сейчас трубку не берет, избегает встреч, - сердится Алмагуль.
Тажибаева надеется получить деньги обратно и говорит, что в случае невозврата вынуждена будет обратиться в правоохранительные органы.
Заместитель акима Алакольского района Оспан МУХАМЕТКАЛИЕВ возглавлял ту самую конкурсную комиссию, которая проводила земельный тендер, упомянутый Арманом Байдолдой.
По словам замакима, конкурс по предоставлению земельных участков для строительства и обслуживания объектов коммерческого назначения был объявлен 28 декабря 2013 года. Арман Байдолда уволился через два дня. На продажу было выставлено 38 земельных участков. Заявки на участие подтвердили 45 человек.
- 7 февраля 2014 года состоялся сам конкурс. Хотя должность руководителя районного отдела архитектуры и градостроительства была вакантной, это не мешало провести конкурс. Это не является нарушением действующего законодательства, - поясняет председатель конкурсной комиссии. - На 9-й лот заявки подали три участника, в том числе Алмагуль Тажибаева. Но самый лучший бизнес-план на участок, на который она претендовала, оказался у жительницы Кызылординской области Бахиткуль БИЖАНОВОЙ. Она большинством голосов и выиграла конкурс.
Важные уточнения поспешил внести и начальник отдела земельных отношений Дау­рен ОСПАНОВ, которого в своем заявлении упомянул Арман Байдолда. Он утверждает, что бывший архитектор без стеснения приписал себе чужие заслуги. Генеральный план города Ушарала был составлен Казгипроградом еще в 2007 году. И план детальной планировки на существующую часть населенного пункта, то есть Ушарал, над которым “потел” Арман, по СНиП уже не требуется. Генеральный план и проект детальной планировки зоны отдыха Акши на побережье озера Алаколь разработали еще в 2006 и 2011 годах соответственно, водоохранную зону и полосы на побережье озера Алаколь определили в 2008-м.
- Даже если он что-то и делал, то это входило в его функциональные обязанности, за это он получал заработную плату, - констатирует Даурен Оспанов.
К акиму Алакольского района Алибеку Жаканбаеву мы зашли в последнюю очередь.
- Если бы это заявление сделал заслуженный в районе человек, я тут же подал бы в отставку! - отрезал глава Алакольской долины. - А Арман Байдолда молод, я думаю, погорячился. Может, на поводу у кого-то пошел - кто знает? Впрочем, не ему давать оценку моей деятельности.
Возмущен бастык и заявлением Армана Байдолды о рукоприкладстве.
- Почему он не обратился за медицинским освидетельствованием в больницу? Сейчас эту процедуру можно сделать как в государственной, так и в частой клинике в Талдыкоргане, Алматы, - вопрошает аким района. - Он поступил не как добропорядочный человек, и все. Далее - без комментариев.
Сейчас в районе начались проверки, их результаты покажут, будет ли Алибек Жаканбаев подавать в суд на Армана Байдолду за оскорб­ление чести и достоинства или нет.
Между тем прокуратура Алакольского района в ходе проверки применения земельного законодательства в деятельности районного отдела архитектуры и градостроительства нашла массу нарушений коррупционного характера.
- В период с 2012 по 2013 год в результате незаконных действий сотрудников отдела архитектуры и градостроительства простые жители перечислили на счет ТОО “Геосаулет” порядка 1,2 миллиона тенге. За эти и другие нарушения Арман Байдолда был привлечен к дисциплинарной ответственности, - пояснил прокурор Алакольского района Ерлан АНДЫБАЕВ.
Между тем, как сообщил заместитель прокурора Алматинской области Саян БАКИРОВ, сразу же после выхода статьи (“Меня заставляли заниматься коррупцией”) Арман Байдолда был приглашен в прокуратуру области. После беседы прокуратура поручила управлению общего надзора проверить законность выделения земельных участков на побережье озера Алаколь.
В пресс-службе департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью сообщили, что на публикацию в газете “Время” сотрудники финансовой полиции среагировали тут же. Данный факт был зарегистрирован в книге учета записи о преступ­лениях 24 июля 2014 года. В данное время проводится доследственная проверка.
- Более того, ранее, 21 июля 2014 года, в акимат Алакольского района был отправлен запрос, мы попросили предоставить сведения о земельных участках, которые выделялись на коммерческие цели, то есть на организацию зон отдыха, санаториев и т.д. Хотим проверить законность организации и проведения торгов, - уточнили в пресс-службе финпола.
Как сообщил начальник отдела внутренних дел Алакольского района ДВД Алматинской области Сабыржан КУРЕНКЕЕВ, к ним с заявлением о даче денежных средств бывшему районному архитектору Арману Байдолде 26 июля 2014 года обратились двое жителей Алакольского района.
- Заявления закузированы. В данное время идет доследственная проверка, по результатам которой будут приняты процессуальные меры, - констатировал Сабыржан Куренкеев.
Следует отметить, что не все жители Ушарала выступают в поддержку акима. Нашлись и те, кто хотел на него пожаловаться в приватной обстановке. Однако ни один из жалобщиков на встречу так и не пришел.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган - Ушарал - Акши

Поделиться
Класснуть