1730

Ждали - ещё подождём

В октябре начнутся работы по расширению дороги в районе алматинского рынка “Алтын-Орда”, обещает пресс-служба АО “НК “Казавтожол”.

Разговоры о ремонте этого участка трассы ведутся уже давно, однако реальных шагов пока сделано не было, за исключением сноса торговых точек осенью прошлого года. Связано это, по информации “Казавтожола”, с внесением существенных корректировок в проект. В настоящее время проектные работы завершены, документы находятся на рассмотрении РГП “Госэкс­пертиза”.
В случае положительного заключения (а “Казавтожол” почему-то не сомневается в том, что оно будет положительным, и даже знает примерную дату его получения - 15 августа) дорога будет расширена с четырех до 10 полос. Кроме того, там построят разворотную эстакаду для проезда машин в западном направлении, что, по задумке проектировщиков, позволит избежать пробок на проспекте Райымбека восточнее улицы Ауэзова (имеется в виду улица Ауэзова, идущая через микрорайон “Калкаман”). Предусмотрено также возведение эстакады для пропуска транзитного транспорта, под которой в районе поселков Абай и Иргели пройдет кольцевая дорога, призванная обеспечить беспрепятственное движение автомобилей горожан, проживающих в огромном жилом комплексе “Асыл Арман”.
А в целях безопасности пешеходов там к уже существующему надземному переходу построят еще три - в районе ТРЦ “Апорт”, ЖК “Асыл Арман” и поселка Райымбек.
Завершить все работы “Казавтожол” рассчитывает в 2019 году.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть