14794

Живи и помни

Чудом осталась живой в холодной буранной степи 6-летняя Сауле. Ее мать и 3-летний братишка замерзли насмерть

Тела 42-летней Венеры АЛЫМБЕКОВОЙ и ее трехлетнего сына Алишера, а вместе с ними обмороженную, но живую девочку чабаны нашли в полутора километрах от отгонного участка “Аныракай” в Жамбылском районе Алматинской области. По предварительной версии, женщина и ребенок скончались от переохлаждения.

Беда случилась в ночь на 21 ноября. Накануне глава крестьянского хозяйства “Асубай” Окмет АСУБАЕВ, у которого Венера Алымбекова пасла овец, запланировал перевезти своих чабанов на другую зимовку. Целый день воскресенья, 20 ноября, животноводы разбирали юрты, загружали домашний скарб в грузовик Асу­баева. Машина, целый день простояв на морозе, еле завелась, а в дороге заглохла. Между тем уже стемнело.
Из показаний Окмета Асубаева в материалах доследственной проверки РОВД Жамбылского района:
“Топливо в КамАЗе замерзло. Мы решили ночь переждать в кабине. Однако у Венеры дети беспокойно себя вели, стали плакать, и тогда она сказала, что пойдет пешком, а когда дойдет до кошар, отправит за мной чабанов на помощь. Я просил ее этого не делать, но она не послушалась, взяла своих двоих малолетних детей: шестилетнюю дочь Сауле, а также трехлетнего сына Алишера - и ушла. Чтобы они не заблудились в степи, с ними я отправил моего рабочего Мукая СУЛЕЙМЕНОВА. А сам укрылся одеялом и уснул. О том, что они так и не дошли до людей, я не знал”.
Из показаний Мукая Сулейменова:
“До отгонного участка было порядка 3 км. Когда мы с Венерой Алымбековой и двумя детьми прошли почти полпути, она стала жаловаться на усталость и отказалась идти дальше. Тогда я взял детей на руки и решил идти дальше, но она не разрешила, сказала, чтобы я пошел за помощью один. Я укрыл малышей своей фуфайкой и пошел. По дороге начался буран. Я заблудился. Только под утро дошел до отгонного участка, правда, чужого. Поднял чабанов, объяснил им, где примерно искать Венеру с детьми, и упал без сознания”.
Мужчины, услышав, что в заснеженной холодной степи осталась женщина с детьми, тут же бросились на поиски. Буран к утру уже стих, видимость была отличная.
Как рассказал “Времени” один из участников поиска, потерявшихся нашли в 1,5 км от кошары “Асубай”. Женщина была мертва, ее руки крепко обнимали детей. Чабаны сначала подумали, что замерзли и оба ребенка. Но тут девочка шевельнулась, потом заплакала...
- Мне было очень холодно, я замерзла, сильно хотела кушать, - уже в больнице тихо вспоминает пережитое маленькая Сауле. Она еще не знает о гибели своих близких. Я сижу у ее больничной кроватки. - Мы с братишкой плакали, он, наверное, тоже хотел кушать. А потом Алишер затих. Мама очень сильно кричала, плакала, звала кого-то на помощь, просила кого-то не оставлять нас умирать, а потом укутала нас своими вещами, крепко-крепко обняла нас и попросила закрыть глазки, а когда мы проснемся - нас уже спасут.
- Поисковые работы сельчане проводили самостоятельно. По какой причине они не сообщили о случившемся в полицию, службам по ЧС, нам не известно. Сейчас выясняются все обстоятельства дела, - пояснил нашей газете заместитель прокурора Жамбылского района Айдар АЛМАС.
Пока остается открытым и вопрос, почему глава КХ Окмет Асубаев не поставил экстренные службы в известность, что люди ушли ночью в открытую зимнюю степь. Справедливости ради надо заметить, что в этой местности в 200 км от райцентра, по словам старожилов, якобы нет покрытия мобильной связью.
По факту этого ЧП открыто досудебное расследование, которое ведет Жамбылское РОВД. Не исключено привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по части 4 статьи 119 (оставление в опасности) УК.
- Выжить при таком морозе - это чудо. Девочку доставили к нам с общим переохлаждением организма и обморожением рук и ног, это относится к категории тяжелых травм, - пояснил главный хирург центральной больницы Жамбылского района Тимур КУРБАНБАЕВ. - За ней вели круглосуточное наблюдение, она получила все необходимые процедуры. Сейчас ее состояние удовлетворительное.
Однако врач не исключает ампутацию конечностей Сауле:
- Нас беспокоят пальцы ее ног. Будем наблюдать. Она сильная девочка, раз выжила в таких условиях, и, возможно, организм справится с обморожением, и тогда станет возможным частичное восстановление.
Тела Венеры и Алишера Алымбековых родственники уже увезли в Киргизию. Там Венера родилась и выросла. Вышла замуж за гражданина Казахстана. Приехала с ним сюда строить будущее. Однако совместная жизнь не сложилась. Развелась. Ради детей пошла пасти чужой скот.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Узынагаш



* Снимок девочки сделан в присутствии сотрудников прокуратуры.

Поделиться
Класснуть

Свежее