3225

Золотые правила

Почему правила техники безопасности, которые обычно применяют на предприятиях, нужно использовать в быту.
Думаете, техника безопасности - это скучно? Все зависит от того, как ее преподнести. В АО “Казахстанский электролизный завод”, что в Павлодаре, к этим вопросам всегда подходят творчески. Чтобы было понятно нашим читателям, скажу, что это единственное в нашей стране предприятие, на котором производят алюминий, и охрана труда здесь не пустой звук. Только представьте: расплавленный металл, который льется по специальным желобам, температура до тысячи градусов, жара. Конечно, на заводе применяется современнейшая техника, участие человека сведено к минимуму - процесс автоматизирован, но без людей все равно не обойтись. Ни один сотрудник не войдет сюда без спецодежды, защищающей тело от попадания капелек раскаленного металла, без каски с защитным щитком, закрывающим лицо, и без перчаток. И самое главное - каждый из работников знает, что в цех, где производится алюминий, нельзя приносить воду. Это все равно, что курить в шахте. Испарения жидкости могут спровоцировать взрыв.
Когда новый сотрудник устраивается на работу, с ним сначала проводят вводный инструктаж по охране труда, а затем десятидневное обучение. Без него на завод попросту не пустят. А потом постараются сделать все, чтобы он о мерах безопасности не забывал не только на работе, но и дома. Для этого на предприятии издали специальное положение, на основании которого регулярно премируют тех, кто лучше других выполняет требования по охране труда, проводят конкурсы и даже устраивают КВН. В этом году на заводе впервые провели соревнования среди всех цехов - а их восемь, которые боролись за весьма оригинальный приз - статуэтку, на которой вытеснена золотая каска.
- Мы разделили цеха на несколько групп и оценивали их по целому ряду критериев, - рассказал инженер по системе управления охраной труда Казахстанского электролизного завода Серик МОЛДАБАЕВ. - Учитывалось все: то, насколько соблюдаются правила безопасности, уровень травматизма, заболеваемость сотрудников, текучесть кадров. Допустим, кто-то решил прийти на работу в состоянии алкогольного опьянения. Его, конечно, не пустят, но цех, в котором работает этот человек, получит минус к своим показателям. Или сотрудник заболел и две недели пробыл дома - это тоже минус для его коллег. Так что можете представить, каким был соревновательный накал. Люди боролись за победу, зная, что они получат не только статуэтку, но и денежное вознаграждение. Самое важное для нас - изменить сознание людей, сделать так, чтобы они поняли, что охрана труда - это те правила, которые помогут им сохранить здоровье, а иногда и жизнь, и применять их нужно не только на работе, но и в быту. Никто ведь не хочет, чтобы дома оказалось опаснее, чем на работе.
Вы когда-нибудь надевали защитные очки во время побелки? Или проверяли устойчивость табурета перед тем, как встать на него, чтобы вкрутить лампу? А сразу ли ремонтировали искрящую розетку? Вопросы не риторические. Мы порой не задумываемся о том, сколько неприятностей может поджидать нас в родных стенах. А вот сотрудники КЭЗ используют те навыки, которые им прививают на заводе, и в обычной жизни.
- Каждый месяц мы подводили промежуточные итоги, подсчитывали абсолютно все показатели, - добавляет Серик Молдабаев. - В конце года мы их суммировали и назвали лучших.
В результате победителями стали цех электролиза алюминия, электроэнергетический цех и центральная заводская лаборатория. Руководитель каждого из них получил статуэтку и премию на весь коллектив. Конкурс станет традиционным, в этом году рабочие тоже будут бороться за право называться самым безопасным цехом на предприятии.

Это интересно
Оказывается, техника безопасности - это устаревший термин, который сейчас практически не применяется и не встречается в официальных документах. Раньше он применялся в значении “управление производственной деятельностью, направленной на предотвращение травм и заболеваний, связанных с производством”. В Казахстане и странах СНГ ее называют “охрана труда” (ОТ), в международных компаниях - Health & Safety (H&S) (“здоровье и безопасность”). И это понятие лишь частично повторяет то, что мы по привычке называем техникой безопасности.

Ольга СТЕПАНОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть