3487

Золотое дно

Очередные непутевые заметки нашего корреспондента

Весной уходящего года мы рассказали о том, как по вине нерадивых подрядчиков при попустительстве местных властей село Каратоган Райымбекского района Алматинской области стало похоже на прифронтовой осадный населенный пункт со множеством окопов и рытвин. Так вот, смею вам доложить, уважаемый читатель: лучшего места для обучения армейских новобранцев военно-пехотному делу не найти во всем Казахстане!

Фирма “ПроЭксГрупп”, выигравшая гостендер на строительство в Каратогане в рамках реализации госпрограммы “Ак булак” сети централизованного водоснабжения, в течение лета 2015 года перекопала все село, превратив его в сплошные траншеи. А ближе к осени неожиданно свернула все работы (см. “…И концы в воду”, “Время” от 29.3.2016 г.), оставив сельчан без обещанной воды. По данному факту была организована прокурорская проверка, которая выявила массу нарушений. По ее итогам руководитель ГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции” Райымбекского района Турсынжан ТАУКЕБАЕВ был освобожден от занимаемой должности. Кроме того, материалы проверки для принятия процессуального решения были направлены в Нацбюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы.
Каратоганцы воспрянули было духом: ну теперь-то стражи законности наведут порядок, а в их домах наконец-то появится долгожданная вода! Но этим надеждам не суждено было сбыться. Село до сих пор как после бомбежки - во рвах и огромных насыпях. Но больше всего удручает людей разруха на полях. По старым арыкам, прорытым здесь еще в советские времена, они поливали посевы картофеля, благодаря богатому урожаю которого нормально жили. Здесь за сезон только с одного огорода получали до 1 млн. тенге чистой прибыли. Горе-строители, сломав старую гидросистему и не построив новую, фактически лишили сельчан источников дохода.
Сотрудники надзорного органа района понимают возмущение и негодование жителей Каратогана, однако ничем не могут им помочь. Решения специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области о возврате государству 86 504 740 тенге, которые были незаконно перечислены компании “ПроЭксГрупп”, и штрафе в 15 млн. тенге за невыполнение условий договора остаются неисполненными. Теперь уже никто не может найти подрядчика, которому за якобы выполненные работы в свое время было перечислено аж 176 684 052 тенге!
Чиновники Райымбекского района в возникновении этой и других подобных ситуаций, когда победители конкурсов на выполнение работ и услуг в рамках госзаказа не выполняют обещанное, винят… областное начальство: мол, именно оно централизованно проводит тендеры, а затем фактически навязывает сомнительных подрядчиков нам, низам, а мы отдувайся. Вот ежели б мы сами…
“Сами они, конечно, тоже с усами, но кто должен был контролировать работу подрядчика и расходы бюджетных средств?!” - размышляла я после увиденного, держа путь из Каратогана в бывший до 1993 года райцентром Нарынкол.
- В этом здании с заколоченными окнами и дверями была редакция газеты “Хантəңірі”. А на том месте была типография - от нее остался лишь фундамент. То двухэтажное разрушенное здание - это бывший “Детский мир”, а там ресторан был огромный, там - кинотеатр, - стала мне гидом случайно встретившаяся местная жительница Сайран МАМЫТХАНОВА. - Село обезлюдело. Из-за безработицы молодежь в поисках лучшей доли уехала в большие города. Здесь остались одни пенсионеры.
По словам женщины, в много­квартирном двухэтажном доме кроме нее проживают всего четыре семьи. И таких опустевших двухэтажек в Нарынколе сегодня много.
- При СССР мы были на московском обеспечении благодаря золотодобывающему предприятию. В магазинах было полно продуктов и вещей, дома были подключены к централизованному отоплению, из кранов текла горячая и холодная вода. Где сейчас все это? - жалуется Мамытханова. - В квартирах соорудили печки, воду таскаем с улицы...
В здешних местах добывают золото, свинец, цинк и уголь. Кроме того, тут расположены притягательные для туристов горный пик Хан-Тенгри, ледник Северный Иныльчек, Кольсайские озера… Словом, более красивые места и представить себе трудно. Но жизнь здесь словно остановилась.
Эта местность издавна славилась хорошей картошкой. За ней сюда приезжают люди со всей области. А сено здесь по качеству не уступает травам альпийских лугов, и на него тоже огромный спрос.
- В 170 километрах отсюда месторождение Ойкарагай, там шахта, где добывают уголь. Конечно, по качеству он уступает, например, семипалатинскому углю, но горит долго, тепло хорошее дает. Мы его берем по пять тысяч тенге за тонну, населению продаем по 8-10 тысяч и за счет этого живем, - откровенничает парень, представившийся Ерасылом КОПБЕРГЕНОВЫМ.
Есть здесь и предприятие, которое в бассейне реки Баянколь добывает золото. Но, как говорят сельчане, трудоустроиться туда очень сложно. В основном там работают приезжие из Алматы.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Каратоган - Нарынкол

Поделиться
Класснуть