2034

Зря наказали?


Сотрудники полиции, отказавшиеся принять заявление у депутата мажилиса Ирины СМИРНОВОЙ, наказаны, сообщила в среду Генеральная прокуратура.

Напомним, 19 августа Ирина Смирнова пришла в Бостандыкское РУВД Алматы, чтобы зарегистрировать заявление, но так и не смогла этого сделать - полицейские больше часа гоняли народную избранницу по кабинетам, заставляя снова и снова рассказывать о своей проблеме, при этом хамили и позволяли себе нецензурную брань (см. “Идите отсюда с богом!”, “Время” от 3.9.2016 г.). О своих злоключениях депутат рассказала нашему корреспонденту, и после выхода статьи прокуратура Алматы провела проверку. По ее итогам семеро сотрудников РУВД были привлечены к дисциплинарной ответственности, а оперативного дежурного и вовсе освободили от занимаемой должности. Кроме того, антикоррупционная служба сейчас проводит досудебное расследование в отношении полицейских по статье 433 (укрытие уголовного правонарушения) Уголовного кодекса РК.
- После данного инцидента прокурорам областей поручено при выявлении аналогичных фактов впредь незамедлительно ставить вопрос о проведении досудебного расследования и привлечении виновных к установленной законом ответственности, - говорится в сообщении начальника департамента по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры Кусаина ИГЕМБАЕВА.
Между тем Ирина Смирнова считает, что полицейских не нужно было наказывать.
- Гораздо лучше и полезнее выяснить причину поднятых проблем, ошибок в работе системы и начать их исправлять: пересмотреть алгоритмы в деятельности, провести тренинги, учебу с ребятами- полицейскими - и все наладится, - говорит депутат.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть