3694

ТО ли ещё будет


Пока наше государство, скрепив силы (и скрепя сердце), в очередной раз бросается на дзоты коррупции, мздоимство эволюционирует, принимая все более совершенные формы.
Один мой знакомый стал в свое время обладателем старого автомобиля с многолитровым двигателем. Как и всякое транспортное средство, машина требует ежегодного прохождения тех­осмотра. Ни для кого не секрет, что “разгосударствление” технической экспертизы лишь поменяло порядок цен на получение заветного талончика: вчера были большие, но по три, а теперь маленькие, зато по пять. Однако уникальность ситуации в том, что никакая станция техконтроля не выдаст талон, если автовладелец официально не заплатил налог на свою машину. То есть для совершения коррупционного правонарушения жизненно необходимо отдать дань родной казне. Без квитанции об оплате или справки из налоговой факт взяточничества не состоится, как ни старайся. Заплати налоги - и “разводи” спокойно!
Это с одной стороны. С другой - когда мой знакомый отправился платить налог за 2013 год, выяснилось, что для прохождения ТО нужно погасить и задолженность за текущий год, даже если он только начался. В случае с “ленд крузером” 90-х годов удовольствие обошлось бы ему в сумму более 400 тысяч тенге. Далее сработала неумолимая тяга всего сущего к экономному расходованию энергии. Учитывая, что дорожные полицейские останавливают водителя в среднем два раза в месяц и всячески отказываются брать деньги, настоятельно рекомендуя заехать на техосмотр, годовой бюджет “дорожных консультаций” в итоге выходит многократно ниже налога на транспортное средство. А если нет разницы, зачем платить больше?
Это базовое правило, освященная здравым смыслом концепция выживания в Республике Казахстан. Какой бы штраф или другой финансовый дамоклов меч со стороны государства ни висел над вами, вы можете быть уверены, что вам всегда протянут руку помощи. Уничтожат ненужные документы. Подправят неправильные цифры. Сотрут лишние упоминания в базах данных.
Некоторое время назад, правда, общественность встревожилась: пронесся слух, что факты нарушений, зафиксированные видеокамерами и стационарными радарами, не подлежат корректировке. Но поскольку у нас продвинутая страна, то человеческий разум возобладал - мы же не можем отдать все на откуп бездушным машинам, мировые фантасты давно предупреждают, что это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому сейчас, по слухам, базы данных очень даже хорошо корректируются homo sapiens. Не без нюансов, конечно: факт нарушения фиксируется везде и сразу, а удаляется избирательно, в зависимости от того, где нажимается кнопка. Удаление из баз данных Минюста не гарантирует стирание в цифровых формулярах МВД, чистка полицейских сводок ничего не делает с данными, закрепленными в налоговом комитете. И так далее.
Единая клавиша DELETE для дезактивации всех реестров тоже есть - называется она “Погаси все штрафы и налоги официально”, но целесообразность, а главное - стоимость обращения к ней превышают границы разумного. При этом размеры неофициальных платежей напрямую привязаны к цифрам государственных, и чем больше штрафы, тем выше индекс коррупции. Короче говоря, мы все время платим больше в любом случае.
И это значит, что благосостояние граждан постоянно растет.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть