5285

Утки напролёт

Газета “Время” открывает новую рубрику - обзор казахскоязычной прессы.

Надо сразу сказать, что мы вряд ли можем претендовать на объективность обзора, равно как и не способны контролировать в полной мере репрезентативность выборки. Поэтому будем говорить лишь о том, что, по нашему мнению, интересно для нашей читательской аудитории, но недоступно ей в силу плохого владения государственным языком. А в том, что до русскоязычной аудитории нужно доводить информацию, появляющуюся в казахской прессе, мы не сомневаемся. Мы же единый народ, объединенный общей исторической судьбой - так в Конституции написано. К тому же это может способствовать большему распространению казахского языка: а вдруг наши читатели захотят со временем изучать казахскую прессу в оригинале?
Наш первый обзор посвящен казахскому глянцу, неумолимо набирающему популярность как среди молодежи, так и в более взрослых кругах.
Свежий номер журнала “Жұлдыздар Отбасы” начинается с редакторского материала Жарылкапа КАЛЫБАЯ “В интересах какой нации работает наша власть?”. Сама постановка вопроса дает понять, что точно не в интересах народа. Так и есть - Калыбай пишет о том, что за 23 года власть ничего не сделала для развития казахского языка, страна находится под гнетом русского языка и России, и с этой точки зрения Казахстан ничем не отличается от российских автономий вроде Татарстана. Далее к языковой проблеме автор “пристегивает” девальвацию, запреты на проведение митингов, убийства оппозиционных политиков при неизвестных обстоятельствах и вообще практически весь спектр общественно-политических проблем, делая вывод: государственная машина Казахстана только и может, что подавлять собственный народ. В целом статья очень экспрессивная, хлесткая, сделанная явно на эмоциональном подъеме - Калыбаю не откажешь в публицистической харизме. А написан текст как приглашение на антиевразийский форум - в противовес тому мероприятию, что пройдет в Алматы 12 апреля.
Далее журнал радует развернутым интервью с певицей Нагимой ЕСКАЛИЕВОЙ. Уже второй вопрос журналиста настраивает на правильный лад: “А вас не задевает определение “шала-казах”? (“Шала қазақ деген сөз көніліңізге тимей ме?) Мэтресса отечественной эстрады отвечает, что виновата в незнании родного языка, но добавляет: “Ты бы лучше, чем у меня, у новых звездочек спросил. Думаешь, они разговаривают на казахском? Они стыдятся своего языка. Почему? Не знаю”.
Кроме того, спросили Нагиму-апай и про ее проникновенную роль в комедии “Кайрат-чемпион. Девственник №1”. Певица и тут не потерялась: “Я снималась там только как актриса, и вообще в сравнении с современными девушками, которые поют в одних трусах, я была полностью одета”.
Очень любопытный есть в журнале опрос - в качестве респондентов выступили известные казахские юмористы, а среди вопросов затесался и такой: “В России сатирики поднимают все острые политические проблемы, вплоть до Путина. У нас как с этим?”.
Отвечает Уалибек АБДИРАЙЫМОВ, директор театра “Шаншар”: “На каком языке делается политика, на том и шутки будут. У нас все политические и общественные проблемы поднимаются на русском языке. Это надо признать. Если бы наверху побольше говорили на казахском, мы бы их тоже включили в свое творчество”. У заслуженного артиста Казахстана Бауыржана ИБРАГИМОВА другое мнение: “У нас же и без президента хватает острых тем. Например, у нас шутят про коррупцию, только это потом на телевидении вырезают”.
А вот доктор филологических наук Айгуль ИСМАКОВА, очевидно, не сатирик, расставляет все точки над “i”: “Руководители наших театров боятся критиковать власть”. Да ну?
Народный артист Казахстана певец Нургали НУСИПЖАНОВ в “Жұлдызбен Сырласу” поднимает другие проблемы. Его волнует, почему в аулах до сих пор нет воды, почему так упал уровень образования, почему государству нет дела до культуры, почему во власти все воруют и что с этим делать. Общий тон интервью можно охарактеризовать цитатой из него же: “Маcқара болып кеттік” (“До чего мы докатились!”). При этом, что удивительно, на протяжении всего обширного материала не поднимается вопрос языка - это для казахской прессы практически прецедент. В том же номере общественный деятель Дос КУШИМ заявляет, что, судя по всему, тенге будет продолжать падать, а “многовекторное” поведение главы Нацбанка политолог проиллюстрировал казахской пословицей: “Сасқан үйрек артымен сүңгиді” (“Растерявшаяся утка ныряет задом”).
Что есть, то есть.

Тулеген Байтукенов, Алматы

Поделиться
Класснуть