4734

Кюй - с ними, или А ответит кто, Пушкин?

Есть еще темы, заставляющие народ слиться воедино, - реакция казахскоязычной и русскоязычной аудиторий оказалась на редкость единодушной, когда креаклы заставили Курмангазы и Пушкина лобызать друг друга на рекламном постере.
Сайт abai.kz ограничился простым изложением хронологии событий. Правда, в ней оказалось и кое-что, ускользнувшее от большинства русскоязычных СМИ: сразу после шумихи перед теперь уже печально известным клубом “Студия 69” собрались представители творческой интеллигенции. Артисты, среди которых оказались певец Сакен МАЙГАЗИЕВ и актер Асылхан ТОЛЕПОВ, поставили ультиматум: “Если в течение недели клуб не закроют, мы не отступимся и сожжем его”.
Газета “Жас Алаш” высказалась в более привычном для казахской прессы формате, о чем недвусмысленно говорит само название статьи Сансызбая НУРБАБЫ “Күй атасын қорлау немесе қыл аяғы гейге де мазақ болдық” (“Унижение отца кюя, или Как мы стали предметом для насмешек даже среди геев”). Сокрушаясь по поводу культурной деградации, журналист больше всего переживает, что сами авторы постера не чувствуют себя виноватыми, а даже гордятся работой. Ну и кто они после этого?
Назия ЖОЯМЕРГЕНКЫЗЫ из газеты “Туркестан” не ходит вокруг да около, а сразу выносит приговор: постер - это ұлтты қорлау, то есть унижение нации. Вообще заголовок “Ұлтты қорлау” очень универсальный, под ним можно ставить описание 90 процентов происходящих в стране событий. Что, в принципе, казахская пресса регулярно и делает. В этот раз публициста тревожит, что “таких случаев становится все больше. Почему они (авторы постера. - Т.Б.) не боятся общественного недовольства? Это им легко дается или они хотят внести раздор в народ? А может, их цель - уничтожить различия между настоящим национальным достоинством и мнимым? Как в таких условиях мы можем воспитывать подрастающее поколение в любви к Родине и патриотизме?”.
Если отвлечься от предмета, вызвавшего такую эмоциональную реакцию, можно подумать, что речь идет как минимум о док­трине Даллеса, а не о несчастном постере, который только в Интернете и видели. Но что поделать - ұлтты қорлау приходит тогда, когда ему захочется...
Однако не только минусы есть в нашем отечестве. Хватает и плюсов. Во всяком случае, когда дело касается электричества. Как сообщают новостные сайты, известный певец и продюсер Кадырали БОЛМАНОВ начинает выпуск первых казахстанских батареек. “Они будут в два раза лучше всех иностранных батареек в нашей стране и при этом в два раза дешевле”, - заявил артист. Элементы питания пойдут на рынок под торговой маркой “БалБала”. Информации о том, где именно выпускают такие отменные отечественные батарейки, пока нет.
А если в Китае, то не расценивается ли это как ұлтты қорлау?

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть