6511

Казахское содержание

Геннадий Головкин.

“Что значит быть человеком?” - задавались вопросом философы. “Кто есть казах и что есть казахскость?” - вопрошает казахская пресса.
Заголовки с вопросительной интонацией вообще любимая забава СМИ на казахском языке. Вот и на сайте qamshy.kz появилась статья “Чапан какой национальности носит Геннадий Головкин?”. В материале речь идет о том, что наш чемпион по боксу, конечно, молодец, Бората снял с повестки дня и вещи правильные говорит, но вот чапан-то у него совсем не казахский!
- Все казахи заметили, что на нашего несгибаемого боксера накидывают не наш чапан, - пишет Орынбасар БАКЫТБЕК. - Внешний вид другой, чужой, декоративный орнамент не похож на наш национальный. Мы не можем сказать, какой именно нации принадлежит такой чапан, но то, что он не казахский, - это точно.
Как следует из материала, в соцсетях уже обсудили этот досадный случай и решили подарить Геннадию новый, истинно казахский наряд. Непонятно, правда, какого он будет цвета, какие узоры будут на нем и так далее. Но совершенству нет предела, и, в конце концов, можно презентовать прославленному боксеру много чапанов на все случаи жизни и для комментаторов из всех регионов Казахстана.
Тем временем певица Сиви МАХМУДИ дает сайту интервью под названием “Горда тем, что я казашка!”. Беседа, собственно, и начинается с актуализации вопроса, а казашка ли Сиви. А то непохожа.
“Казахское сердце Сиви Махмуди находится под прицелом сомневающихся, которые говорят: “она узбечка”, “лицом на турчанку смахивает”, - пишет Жансая ЕРТАЙ.
“Я затычка для любых сплетен благородных казахов, - поясняет певица. - Но пусть говорят. Ведь я казашка, я казашка из древнего рода кипчаков. Как мне доказывать еще свою казахскость, если невозможно получить официальный документ с шежире? Поэтому я перестала обращать внимание на эти досужие вымыслы”.
Немного напоминает давнее интервью Нагимы ЕСКАЛИЕВОЙ, в котором она сказала, что хоть и не говорит на казахском, но внутри “чистая казашка”.
К слову, о чистоте.
Возможно, скоро доказывать свою казахскость или в целом лояльность народу надо будет через религиозную принадлежность, вплоть до указания мазхаба.
На сайте abai.kz размещено открытое письмо президенту НАЗАРБАЕВУ от док­тора философии и теологии, профессора Евразийского национального университета им. Гумилева Досая КЕНЖЕТАЕВА. Обращение называется “Чистый ислам” хочет снести мавзолей Яссауи?”. Начинает Кенжетаев-мырза с того, что говорит об угрозах стабильности страны, одна из которых - ваххабизм. По данным профессора, сторонники этого учения - “чистые исламисты” - собираются стереть с лица земли мавзолеи Ходжа Ахмета Яссауи и Хазрет Султана.
- В социальных сетях ходит видео, в котором есть призыв срыть святыни и сжечь их дотла, - пишет ученый. - Я боюсь, что это может закончиться актами вандализма...
По данным профессора, в Казахстане достаточно много молодежи, которая попадает под влияние ваххабизма и постоянно слышит о необходимости избавиться от захоронений исторических личностей. Он просит главу государства вмешаться в ситуацию, держать ее на контроле и придать мавзолею Яссауи особый статус.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть