4532

Ужасен наш союз


О ком пишет журнал “Аңыз Адам” после скандального номера, посвящённого Гитлеру? О легендарных личностях, конечно

Поскольку легенд в человеческом воплощении не очень много, а журнал выходит уже не первый год, масштаб исследуемых личностей слегка снижается. Так, свежий выпуск издания посвящен экс-президенту России Борису Ельцину и озаглавлен “История разрушения СССР”. Сначала журнал, как водится, рассказывает о детстве, отрочестве и становлении Бориса Николаевича, а потом переходит к экспертным оценкам местных специалистов. Мнения разные.
“Самое большое проявление мужества Ельцина - это выход из КПСС в 1990 году, - говорит политолог Дос КУШИМ. - А самая большая ошибка - назначение Путина своим преемником”.
Собственно, потом дискурс про Путина остается едва ли не основным. В интервью с политологом Расулом ЖУМАЛЫ восемь из десяти вопросов журналиста содержат упоминание про действующего президента РФ. “Но ведь в сравнении с Путиным Ельцин все-таки был демократом?”, “Путин же не притеснял Ельцина при жизни?”, “Недавно Жириновский критиковал Ельцина, кажется, начинается кампания по его очернению?”. Жумалы-мырза отвечает, что Ельцин, конечно, в сравнении с Путиным был демократ, но не очень; ВВП действительно не трогал БНЕ; ну а пересмотр деяний бывших правителей - вообще стандарт для неразвитых демократий.
А потом начинается самое интересное - обсуждение возможности возрождения СССР с новым названием на базе Евразийского экономического союза. Государственный и общественный деятель Тулеген ЖУКЕЕВ говорит, что никто не сможет заново построить Союз нерушимый, как бы этого ни хотел. Доктор экономических наук Серикболсын АБДИЛЬДИН утверждает, что да, не может, но не потому, что все стали очень независимыми, а потому, что “в новом объединении три капиталистических, коррумпированных, конкурирующих государства, как они могут быть в союзе?”.
Таким образом, журнал, посвященный Ельцину, превращается в издание, посвященное Путину. Так, кстати, было и с номером про Гитлера. В общем, что ни собирай - получается автомат Калашникова. Правда, политолог Айдос САРЫМ сравнивает Путина со Сталиным, так как фольк­лорные сказания про двух вождей близки по духу: вождь все время один, он одинок, поскольку беспрестанно думает о благе народа. А тем временем, как полагает Сарым-мырза, президент России - популист, он пробуждает в народе самые низменные инстинкты и ведет его неправильным путем. “Соседство с ядерной державой, которую возглавляет такой властолюбивый, кровожадный человек, - большая трагедия для казахов”, - утверждает политолог.
А мы наивно полагали, что трагедия совсем в другом.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее