2940

Той уместен

Казахская пресса все больше уделяет внимания местным знаменитостям - институт отечественных селебритис активно выходит из тени международного поп-истеблишмента. Правда, пока еще не по размеру гонораров.
Сайт alashainasy.kz опубликовал материал “Сколько какая звезда просит за той?”.
“Если хотите видеть на своем празднике группу “МузАрт”, то в вашем кармане должно быть не менее $10 000. И то, это если никто заранее не сосватает коллектив”, - пишет автор. Однако предлагает не огорчаться, поскольку за такую же сумму можно позвать Батырхана ШУКЕНОВА, который “занял свое место не только в нашем, но и в российском шоу-бизнесе”.
Интересная ситуация с Макпал ЖУНУСОВОЙ. По утверждению журналиста, вообще певица за появление на свадьбе берет 1 миллион тенге, иногда скидывая до 700-800 тысяч. Но есть верный секрет ценового демпинга: нужно сказать Макпал-апай, что у вас нет возможности много платить, но вы очень уважаете ее творчество и будете просто счастливы видеть ее на своем празднике. В таком случае Жунусова может выступить даже за тысячу долларов!
Честно говоря, я всегда достаточно ровно относился к творчеству всенародно любимой исполнительницы, но не исключено, что теперь буду просто счастлив видеть ее на своем празднике!
Не обошелся рейтинг, конечно, и без Кайрата НУРТАСА. В свое время его мама и по совместительству продюсер Гульзира АЙДАРБЕКОВА сказала в фильме “Өкініш”, что ставка Кайрата - $5000. С тех пор, уверяет статья, гонорар певца вырос как минимум вдвое, потому что “Кайрат взорвал не то что Казахстан, а миллиардный Китай!”.
За старый гонорар Нуртаса можно сейчас позвать Токтара СЕРИКОВА, Бейбута КОРГАНА и Макпал ИСАБЕКОВУ. Причем сумма не окончательная, можно торговаться.
Артист Затттыбек, если верить материалу, сначала просит $10 000, но может спустить и до $5000, ну а если совсем невмоготу, то и $2000 будет рад.
“Поэтому, наверное, бывает такое, что один певец в течение вечера посещает пять, а иногда и 10 праздников”, - резюмирует автор.
Тем временем газета DAT опубликовала интервью с певицей Акботой КЕРИМБЕКОВОЙ, которая очень не довольна уровнем современной казахстанской эстрады.
“Меня многое злит, - говорит артистка. - Если бы в моих руках была власть, я бы очистила искусство от бездарностей”.
Тем не менее называть имена дилетантов Акбота не стала, ограничившись ремаркой “Кто талант, а кто бездарь, все и так, вплоть до детей, знают. У меня разочарование. В последнее время хочется уйти со сцены, оставить творчество”. Таким образом, складывается парадоксальное ощущение, что, вознамерившись очистить искусство от посредственностей, Керимбекова решила начать с себя. Даже и не знаешь, что тут сказать.
Вот кто не собирается покидать сцену, а напротив, делает на ней большие успехи, так это Жанар ДУГАЛОВА. “Алаш айнасы” опубликовала “7 фактов о певице”, из которых можно узнать, что она не считает себя звездой, а считает пение своей профессией; что у Жанар много друзей; что она сама водит машину и пишет песни, и так далее.
Про гонорар не написали ничего.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее