3207

Апрельские тяжбы

Врагу не сдается ни гордый “Варяг”, ни “Аңыз Адам” Жарылкапа КАЛЫБАЯ - судебные разборки по памятному номеру с Гитлером на обложке еще далеки от завершения. И постоянно выплывают любопытные подробности.
Журнал “Жұлдыздар Отбасы” опубликовал несколько комментариев ветеранов, которые судятся с “Аңыз Адам”. Судя по сказанному престарелыми людьми, не все из них понимают, в чем суть дела. Так, ветеран Валентина КАЩЕЕВА рассказала, что поставила подпись в заявлении против статьи “Гитлер капут” в русскоязычной газете, не имеющей никакого отношения к журналу. Номер, посвященный Адольфу Гитлеру, она не читала. Вячеслав ЯЛОВЕГА заявил, что ничего не знает ни про журнал, ни про заявление, ни про самого Калыбая. Только Мария ЦЕЛУЕВА про дело знает и признает, что ставила подпись против журнала.
“Адвокат нам сказал, что мы должны выиграть миллион тенге”, - поделилась Мария Андреевна. - Мы обрадовались. Он еще пообещал, что сумму разделят на всех, и мы получим по 100 или 200 тысяч тенге. Потом опять было заседание. Нам объявили, что мы выиграли суд. Вслед за этим сообщили, что будет третье заседание. С тех пор так и тянется. Ни копейки с тех миллионов мы до сих пор не увидели”.
На вопрос, помнит ли она, что и где говорила, Мария Андреевна ответила, что не помнит, поскольку многое забывает, а если долго разговаривает, то у нее начинает болеть голова.
Тем временем вокруг “Аңыз Адам” собрались люди, готовые защищать журнал от дальнейших нападок. Среди них “народный поэт” Мухтар ШАХАНОВ, актер Асанали АШИМОВ, общественный деятель Жасарал КУАНЫШАЛИН и другие. Процесс продолжается.
Уделил “Жұлдыздар Отбасы” место и еще одному скандалу, связанному с Жарылкапом Калыбаем. Речь идет об инциденте со стюардессой авиакомпании SCAT, которую главред физически укорил за незнание казахского языка. Статья на эту тему называется “Случай со SCAT пошел на пользу национальным интересам”. В ней сам Калыбай говорит о том, что после шумихи все стюарды были аттестованы на знание государственного языка и в целом ситуация с языком улучшилась.
Не осталась в стороне от улучшения и Северо-Казахстанская область. Как заверил газету “Ана тілі” аким региона Ерик СУЛТАНОВ, “в настоящее время нет никаких препятствий для изучения и применения казахского языка. Со стороны государства все делается. Как сказал Елбасы, казах с казахом должен разговаривать на казахском языке. И только тогда представители других наций примут государственный язык”.
Но многие уже приняли, что характерно. Так, телеведущая Алла ГАВРИНА в интервью газете прямо говорит: “Казахский - мой родной язык”.
На главный вопрос, как же изучить гос­язык с нуля, Алла отвечает:
- Все приходит с постоянными беспокойными поисками. “Идущий достигнет цели”, говорят казахи, и эти слова были для меня девизом. Мне помогали учителя, я много читала на казахском книг и газет. Каждый день с соклассниками говорила на казахском. И вот так, со временем, достигла своей цели.
В общем, нужно побольше разговаривать и читать. Только правильные вещи -
например, новый выпуск “Аңыз Адам”, посвященный безвременно ушедшему из жизни поэту Толегену АЙБЕРГЕНОВУ. В журнале собраны отзывы многих литераторов о поэте, и есть мнение, что казахская поэзия разделилась на две эпохи: до Айбергенова и после.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ,Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее