2824

Казус Мерфи

Закон Мерфи гласит, что если что-то может случиться, то это случится. Не обязательно плохое - просто если существуют все предпосылки для происшествия, то оно не заставит себя ждать. Возможно, это единственный закон, который бесперебойно работает в нашей стране.

Трагедия с женщиной, протаранившей на джипе детский сад и убившей ребенка, заставила в очередной раз вздрогнуть всю страну, а родителей задуматься о том, какое будущее уготовано нашим детям. Сразу после аварии люди начали привычно шуметь про то, что у водителя купленные права, детская беседка не должна была так близко стоять к забору и само ограждение обязано быть прочнее. Насчет обоснованности (или нет) выдачи водительского удостоверения женщине невозможно ничего доказать, что касается забора и беседки, то, как ни странно, в санитарно-эпидемиологических требованиях к объектам воспитания и образования детей и подростков не регламентируется расположение игрового участка относительно проезжей части.
Собственно, сразу после случившегося чиновники поспешили сделать заявление, что нарушений в работе детского сада не было - и видимо, в этой части все действительно нормально. Но не потому, что все замечательно, а потому, что правила были написаны для соблюдения формальностей. Как и большинство правил в нашей стране.
Женщина на большом черном джипе и хлипкий забор с беззащитными детишками не могли не встретиться. Потому что все располагало к этому: открытая дорога, хлипкий забор, сразу за забором большой уклон, неумение водителя управляться с транспортным средством в критической ситуации, близость беседки к злополучному забору. Да и сам джип, ставший приметой современного Казахстана. Такие покупают, чтобы обезопасить себя. А потом давят других, не сумев совладать более чем с двухтонной махиной.
Печально признавать, но рано или поздно это должно было случиться, поскольку не случиться не могло.
Как и масса других вещей.
“Скорая помощь”, мчавшаяся в детсад спасать детей, перевернулась из-за автомобиля, не уступившего ей дорогу. В ПДД написано, что каретам “неотложной медицинской помощи” с включенной сиреной и проблесковыми маячками другие участники движения должны давать приоритет, но читал ли водитель “ниссана максимы” правила? И все понимают, что, скорее всего, не читал, так как это необязательное условие для получения водительского удостоверения в наших пенатах. Но почему на дороге “неотложке” попал именно этот автовладелец? Потому что это могло случиться в заданных условиях. И случилось. Закон Мерфи.
Водитель пассажирского автобуса выводит машину на маршрут без обязательной ежедневной инспекции. У него отказывают тормоза, и он сносит девять автомобилей в микрорайоне “Казахфильм”. До сих пор непонятно, кого в этой ситуации назначат крайним, понятно только одно - если автобусы проверяют спустя рукава, рано или поздно они становятся неуправляемыми. Да, есть инструкции по техинспекции, но кто их смотрит? И так ведь прокатит.
До нового инцидента. Потому что не­исправные механизмы не будут работать, если могут не работать. Закон Мерфи.
Печально известный Максат УСЕНОВ был замечен за рулем, несмотря на то, что суд лишил его прав. Юристы говорят, что, к сожалению, по закону максимальное наказание для Усенова за такую провинность - штраф. Но ведь при таком раскладе этот кусок неадекватности с толстыми карманами снова попадет в аварию и кого-нибудь как минимум покалечит. Когда писаные законы не работают, в дело вступает закон Мерфи.
И это очень тревожно, потому что нарушения у нас на каждом шагу. Пожарной безопасности, санитарных условий, налогового режима, правил поведения в общественных местах, парковки... Вообще всего.
Иначе невозможно - большинство норм никак не согласовано с реальной жизнью, и их тотальное исполнение просто не позволит двигаться с места. Любой, кто начинает частное строительство, знает - официальное утверждение всей проектной документации, получение разрешений и так далее может отнять у инициатора едва ли не год жизни. Гораздо проще сразу построить здание, а потом обратиться в специализированные фирмы, которые занимаются узаконением. Этот интересный неологизм подразумевает выплату небольшого штрафа за нарушение нормативных актов, ну и собственно оформление строения согласно всем правилам.
Владельцы сгоревшего торгового дома “Адем”, как выяснилось, неоднократно получали предписания о нарушениях пожарной безопасности. Но все устроено так, что в подобных случаях гораздо проще (и дешевле) заплатить штраф, чем наладить гидранты и систему автоматического пожаротушения. В результате ТЦ сгорел. Даже если отбросить вариант с поджогом, то следует признать, что “Адем” все равно бы сгорел. Нельзя не сгореть, если потенциально есть такая возможность (а она была постоянно) - и это опять закон Мерфи.
Жилые дома будут трескаться и падать, пока на откаты уходит до 70 процентов от бюджета строительства, а комиссии выписывают одобрительные резолюции за конвертики. Дороги будут проваливаться. Теплотрассы - разрываться.
Все чаще стали появляться новости о педофилах в разных областях страны. А ранее было известие, что во многих случаях родители детей идут на примирение с преступником. Во что это выливается, уже очевидно - в ВКО, например, ранее судимый за развращение малолетних и примирившийся с родителями девочки 32-летний имбецил снова напал на 10-летнюю школьницу с целью изнасилования. Это произошло, потому что не могло не произойти, когда преступника выпускают на свободу без наказания.
Как долго все это будет продолжаться и до какой черты должно дойти, прежде чем две ветви власти соизволят нормально писать и исполнять законы, одному Мерфи известно.
Хотя не исключено, что в дело вмешается второй, из фильма Пола Верховена “Робокоп”. У того Мерфи тоже возник конфликт: законы не могли обеспечить его потребность в справедливости.
И ему пришлось всех убить.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее