3952

Абайские замашки

Знают ли современные казахи своих героев? И есть ли вообще у них герои? Казахскоязычная пресса часто поднимает вопросы подобного рода, поскольку герои постоянно меняются, а народ-то остается.
Журнал “Жулдыз” опубликовал материал “Абаеведение в XXI веке” абаеведа, доктора филологических наук Мекемтаса МЫРЗАХМЕТУЛЫ. В статье разбираются актуальные вопросы изучения наследия великого казахского поэта, кроме того, г-н Мырзахметулы дает рекомендации, как улучшить знание предмета. По мнению автора, на филологических и исторических факультетах вузов необходимо открыть специальные курсы абаеведения, написать и выпустить пособие “История абаеведения”. Кроме того, во всех учебных заведениях, включая школы, нужно углубленно изучать учебник и хрестоматию “Абай: полное наследие” . Потому что “в условиях, когда молодое поколение формируется под чужим влиянием, нужно сохранить знание о “казахской вершине”.
Что есть, то есть.
Сайт alashainasy.kz опубликовал мнение вузовского преподавателя Гульжан КОШЕРОВОЙ, которая спросила новых студентов, набравших на ЕНТ высокие баллы, читали ли они роман “Путь Абая”. Один из наиболее способных студентов, замечательно знающий мировую литературу и восточную философию, ответил вопросом на вопрос: “А что это за книга и о ком? Интересная?” Преподаватель, по ее признанию, чуть не упала в обморок - ведь вопрос молодого человека означал, что он вообще ничего не слышал о главном казахском поэте.
- В свое время наш школьный учитель говорил, что казахом не может считаться тот казах, у которого дома не стоит на полке “Путь Абая”, - пишет г-жа Кошерова. - Как жаль, что такой агай не попался этому студенту…
То ли дело аким Акмолинской области Сергей КУЛАГИН! Вот кто настоящий казах. Газета “Ана тілі” задала ему несколько вопросов, и Сергей Витальевич ответил ей на чистейшем государственном. В том числе и о своих любимых писателях, среди которых первое место занимает Абай и его “Слова назидания”. Как говорит г-н Кулагин, сочинение Абая он перечитывает постоянно, и книга всегда лежит у него на рабочем столе, ведь “мысли нашего национального мудреца не потеряли с течением времени своей актуальности”. Кроме того, аким читал тот самый “Путь Абая” Мухтара АУЭЗОВА и “Кочевников” Ильяса ЕСЕНБЕРЛИНА.
А вот депутаты маслихата Астаны не знают, кто такой Мустафа ШОКАЙ. Во всяком случае, так утверждает доктор политических наук, профессор Казахского гуманитарного юридического университета Абдижалиль БЕКИР. В статье, опубликованной газетой “Туркестан”, ученый вспоминает заседание депутатов, на котором они отказали в присвоении школе №51 имени главного национального пантюркиста. Посокрушавшись над темнотой народных избранников, автор дает развернутый анализ сочинений Шокая и резюмирует: “Это был пламенный публицист, ратующий за свободу и независимость тюркского мира, политический эксперт мирового уровня, мудрый ученый”.
Осталось выяснить, знают ли о Мустафе Шокае ученики той самой 51-й школы.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть