2843

Камо грядеши, Алматы?

В южной столице на этой неделе вновь обсуждали программу развития Алматы на 2016-2020 годы. На этот раз под ракурсом “Инструменты и механизмы взаимодействия горожан и акимата по актуальным вопросам развития города” на заседании аналитической группы “КИПР”.

Это уже едва ли не десятая по счету презентация программы для различных аудиторий и как минимум второе ее экспертное обсуждение. А как иначе? Ведь горожанам предлагается напрямую участвовать в формировании приоритетов программы! Причем срок внесения предложений от народа по инициативе горадминистрации продлен почти до середины декабря.
- Я сам зашел к акиму и попросил об этом, - откровенно поведал собравшимся называющий себя руководителем управления внутренней политики акимата Алматы Саясат НУРБЕК. - Потому что сегодняшняя встреча для нас очень важна.
То, что встреча для акимата действительно очень важна, начальник УВП всячески демонстрировал во время выступлений спикеров, истово что-то записывая в блокнот. При этом речь самого чиновника получилась достаточно информативной и несколько нетипичной для представителя власти: Нурбек посетовал на несогласованность работы городских служб и великоскоростное принятие парламентом 57 новых законов, которых, по его словам, “никто не видел”.
- Я, начальник управления внутренней политики, видел Закон “Об общественных советах” только на уровне концепции, когда еще работал в Астане и участвовал в рабочей группе, - пояснил г-н Нурбек. - А я вас всех хочу предупредить: очень серьезные полномочия получает общественный совет! Его рекомендации являются обязательными для исполнения. И аким будет отчитываться как перед населением, так и отдельно перед общественным советом по той работе, которую выполнил. С объяснением причин. Поэтому нам здесь надо хорошо поработать.
Аудитория приняла презентацию нового начальника УВП очень благосклонно - многие, пользуясь случаем, выражали признательность акимату за то, что он повернулся к народу лицом, и выразили желание работать не покладая рук. Многие, но не директор Республиканского центра правовой помощи Руслан ДЖУСАНГАЛИЕВ. Выразив свои сомнения и соображения-опасения по поводу деятельности будущих общественных советов и их органичной интеграции с системой госуправления, он продолжил:
- Я активный гражданин. Но я не хочу нести ответственность за распределение бюджета. Я хочу иметь то, о чем сказал президент, - профессиональное государство. Вот пусть управление бюджетного планирования Алматы занимается бюджетным планированием. А управление ЖКХ - жилищно-коммунальным хозяйством, ГАСК - архитектурой. Это замечательно, конечно, что акимат собирается превратить себя в помойку всех жалоб от граждан… У нас 1 миллион 600 тысяч жителей, и у всех свои хотелки.
После этого слово взял представитель движения “Спасем Кок-Жайляу”, заявив, что в Алматы жителей давно свыше двух миллионов, а может быть, даже и все четыре миллиона. Судя по тому, что никто из присутствовавших не бросился оспаривать эти данные, получается, никто точно не знает, какая численность населения в самом большом городе страны, в том числе - и УВП! Все знают только, что нужно кое-кого отсюда убирать. А то хотелок станет еще больше.
- Нужно ограничивать Алматы в росте населения! - заявил Азамат ЖОЛДАСБЕКОВ, обозначенный на встрече как “профессиональный независимый директор”. - Всех этих носильщиков, грузчиков с барахолки нужно выводить, таким вещам в городе не место!
А каким вещам в городе место? Именно это - то есть главное - на заседании и не прозвучало. Саясат Нурбек отпустил шпильку в адрес прежней команды горадминистрации по поводу того, что декларируемые ценности якобы не совпадали с реальными действиями. Алматы, например, заявлялся в генплане как “город-сад” - и при этом на его территории шел повсеместный снос деревьев. В программе развития города теперь есть семь приоритетов, и, надо полагать, конфликта между словом и делом не будет, но при этом отсутствует единая связующая идея. Или, как сказал бы Станиславский, сверх­задача.
Куда идешь ты, чем будешь, самый большой город страны? Дай ответ! Молчит, не дает ответа...

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть