3991

В Алматы задержаны члены мошеннической группы, собравшие со студентов $178 тысяч за поступление в “экспериментальную магистратуру”. Один из предполагаемых организаторов эксперимента - профессор Академии искусств им. Жургенова Жанарбек БЕРЕСТЕНЕВ.

По словам начальника УВД Бостандыкского района Берика АБИЛЬБЕКОВА, “группа единомышленников” сыграла на неизбывной тяге наших соотечественников к дипломам и ученым степеням. Всем желающим мошенники предлагали возможность поступить в магистратуру или док­торантуру разных вузов страны. Причем не абы как, а на государственный грант - со стипендией в размере средней зарплаты по стране - 120-130 тысяч тенге. То, что подобных стипендий в природе не существует (даже доплата за докторскую степень в Казах­стане составляет всего половину обещанной суммы), видимо, не слишком смутило тех, кто клюнул на приманку: то ли они свято верили в силу отечественного образования, то ли страстно взалкали халявы. Так или иначе, но стать магистрантами изъявили желание 67 человек. Из них в органы внутренних дел обратились пока только восемь - другие, возможно, даже не догадываются, что участвовали в “экспериментальных испытаниях” банальнейшего лохотрона...
Почему не догадываются? Потому что деньги, по данным полиции, собирал не кто-нибудь, а уважаемый человек, кандидат философских наук, профессор, лучший преподаватель 2012 года, обладатель медали Европейской промышленной палаты, автор памятника Оралхану Бокееву, бывший ответственный секретарь Союза художников и т. д. и т. п. Жанарбек Берестенев на многих казахстанских и зарубежных сайтах позиционируется как выдающийся деятель культуры, популяризатор науки и талантливейший педагог.
Ну как не доверять такому человеку?! Если собирает деньги, значит так надо. И конфликт, по сути, разгорелся не из-за того, что Берестенев со товарищи “брали”, а из-за того, что они не смогли выполнить свои... коррупционные (как теперь выясняется) обязательства. Если бы люди, как им обещали махинаторы, заняли свои места в магистратурах и докторантурах, то никто бы не стал писать заявления в полицию. Так уж устроена психология обывателя: он априори знает, что “просто так” у нас никуда не попадешь и ничего не получишь, обязательно нужно кого-нибудь “простимулировать”. Главное, чтобы человек был надежный, а не какой-нибудь прохвост, не способный решить вопрос. Берестенев был, кажется, надежнее некуда. Но где-то произошла осечка...
Все, кто более-менее близко знаком с казахстанской системой высшего образования, знают: в самой ситуации со взятками нет ничего экстраординарного. Год назад ко мне обратился претендент на поступление в докторантуру одного из вузов, который возмущенно поведал о том, как всех “номинантов” собрали в аудитории и в открытую объявили ставки за поступление. По старому курсу - $8 тысяч. Негодовал человек не из-за самого факта такого предложения, а по поводу его совершенной неприкрытости: если раньше цифры шепотом озвучивали неприметные “бегунки”, то теперь этим делом занялись ответственные лица с кафедры!
Таким образом, покупается и продается все - от зачетов до мест в докторантуре. Допустим, Жургеновка - творческий вуз, там любого имбецила с деньгами можно выдать за непризнанного гения. А если то же самое происходит в медицинском? Кто захочет лечь под нож липового кандидата медицинских наук, медалиста, лауреата, купившего в свое время все эти бирюльки?
Деньги, как это ни странно звучит для некоторых, не всегда могут спасти. Даже всучив хирургу пачку “зеленых” перед операцией, вы не сможете купить ему квалификацию, которой у него нет. Поэтому в экстренных случаях все в Алматы бегают высунув языки за хорошими врачами.
...А Берестенев, наверное, ищет сейчас себе адвоката с PhD.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее