7163

Поднимите токал!

Открытое письмо Каракат Абильдиной

Уважаемая Каракат!
С неподдельным интересом прочитал Ваше обращение к супругу Кыдырали БОЛМАНОВУ, в котором Вы размышляете, какой же подарок был бы достойным его 52-летия и смог бы выразить всю Вашу любовь к нему. Отдав должное искренним терзаниям, Вы в результате приходите к единственно правильному, на Ваш взгляд, решению - подарить мужу вторую жену - токал.
Действительно, что еще может так засвидетельствовать крепкую любовь жены к мужу, как не подарок в виде второй возлюбленной?
Разве что “лэнд крузер-200”, но тут придется деньги тратить.
Задуманный Вами подарок, безусловно, соответствует традициям, причем не только казахским. Весь мировой опыт, включая Древний Рим и Россию времен Пушкина, говорит о том, что дарить людей в качестве выражения собственной приязни - замечательное дело. История знает случаи, когда супруги великих правителей преподносили в дар благоверным наложниц, и это только укрепляло их (супругов) в любви. У Соломона, по преданию, вообще было 700 жен, а Соломон, как Вы знаете, был совсем не дурак. Соломон был великий царь, лидер мирового масштаба.
Ну и что с того, что с тех пор прошли сотни лет? Настоящая любовь неподвластна времени!
Единственное, что смущает меня, так это реакция общественности на Ваше обращение, из-за чего Вы были вынуждены оправдываться и даже сделали с Кыдырали заявление-опровержение. Недальновидное отторжение социумом привело к тому, что молодая токал не будет радовать теперь Ваших глаз, а если и будет, то вдали от людской молвы. Это совершенно не по-казахски! Вы ведь знаете, что богатство, которое нельзя выставить напоказ, теряет все свое очарование...
Напускная скандальность, сопровождавшая Ваше обращение, связана, видимо, с определенной отсталостью нашего общества. Вы являетесь членом Нацкомиссии по делам семьи и женщин, а семья в обывательском представлении - это муж и жена, организовавшие ячейку общества, сообща преодолевающие жизненные перипетии и совместно воспитывающие детей в случае их наличия. Для популяризации института семьи бюджет выделяет ежегодно деньги, на республиканских каналах идут разные проекты, посвященные семейственности. Президент страны лично награждает победителей национального конкурса “Мерейлі отбасы” (“Счастливая семья”).
И все эти проекты пропагандируют традиционную модель брака без дополнительных жен и мужей. Ту самую модель, которая является образцом для миллионов простых казахстанских семей.
Но благостояние казахстанцев неумолимо растет, а вместе с благосостоянием растут и требования, предъявляемые народом к матримональным стереотипам. “өзбек байыса үй салады, қазақ байыса қатын алады (Когда богатеет узбек, то строит дом, а когда богатеет казах, то берет жену)”, - говорят в народе, отражая вековую мудрость предков.
Возможно, Ваше искреннее удивление реакцией народа на подарок в виде токал обусловлено именно тем, что Вы эту мудрость впитали, что называется, с молоком матери, такое для Вас в порядке вещей. И, стало быть, Вы написали о своем подарке совершенно искренне, на голубом глазу, а народ не понял.
Значит, народ нужно просвещать.
Для этого можно, например, приглашать на Ваше с Кыдырали ток-шоу “Бенефис” на телеканале “Хабар” известных токалок, брать у них интервью...
И тогда спустя некоторое время Вы совершенно спокойно сможете подарить мужу токал, не стесняясь собственных желаний.
И с нетерпением ожидать от него подарка на Ваш собственный юбилей.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото с сайта artmusic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть