3964

Парадоксы - вдруг

Аким Алматы Бауыржан Байбек, наверняка сам того не желая, обнаружил несколько парадоксов в отечественной медицине

Выступая на международном научно-практическом форуме “Шипажай-2016”, градоначальник заявил, что алматинцы тратят на лечение за рубежом по $400 миллионов в год (!), при этом сославшись на данные исследования, проведенного по заказу не абы кого, а американской клиники имени Хопкинса. Хотя отечественная (в частности, алматинская) медицина, по словам акима, не уступает зарубежной. Намек прозрачнее некуда: нет смысла лечиться за границей, ведь и здесь не хуже, а вдобавок еще и дешевле.
И тут возникает первый парадокс - причинно-следственный. Если принять на веру слова акима, то сразу появляются вопросы к логическому мышлению тех самых горожан, которые опрометчиво вывозят огромные денежные суммы из родной страны. Они почему-то не в курсе, что нет никакого смысла платить втридорога за лечение в Израиле или Германии, а можно запросто получить то же самое обслуживание в родном городе. И едут за моря все чаще. Проблема либо в малой информированности населения, либо в его массовом помешательстве, либо в излишней чувствительности к разного рода страшилкам, распространяемым в том числе бывшими медиками. Про постоянно снижающуюся квалификацию кадров в медицинских кругах, например, или тотальную коррумпированность врачей, выражающуюся в контрактном сотрудничестве с определенными фармацевтическими компаниями.
Не внушает оптимизма и опыт, сын ошибок трудных. Не так давно родственник моих знакомых оперировался в элитной частной клинике за очень неслабые деньги. Хирургия была не то чтобы элементарна, но и не уникальна - человеку удаляли камни из желч­ного пузыря. Спустя некоторое время после операции мужчина впал в кому, а через несколько дней скончался. Что характерно, близким о его смерти сообщили с запозданием, а про факт вхождения в кому и помещения в реанимацию не сообщили вообще!
Такие истории о халатности и непрофессионализме людей в халатах найдутся в загашнике, пожалуй, любого казахстанца. Не все из них, слава богу, приводят к фатальному исходу, но очень часто выживаемость является результатом простой удачи, случая. А не следствием эффективности системы вообще.
Но даже если сделать огромное допущение и списать недоверие наших сограждан к отечественной медицине на комплекс предубеждений, которые следует изживать, то из слов Байбека возникает следующий парадокс - арифметический.
Естественно, Байбек ориентируется не на простой люд, который даже теоретически не имеет возможности лечиться за рубежом, а на бизнес-элиту и олигархический класс. Но их в Алматы не полтора миллиона и даже не сто тысяч. И это значит, что небольшая часть очень обеспеченных жителей города тратит на медицинский туризм десятки миллионов долларов. Почему бы с ними не работать точечно, персонально? Приглашать в высокие кабинеты и разъяснять замечательные возможности передовой отечественной медицины, убеждая оставлять средства в пределах родного государства.
Видимо, не получается. Наверное, потому, что каждый из этих людей может сказать акиму, что “лечить” лучше простой народ. А те, кто заработал такие деньги (или наворовал), в рекомендациях не нуждаются.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Между прочим

- Депутат мажилиса Айгуль НУРКИНА пожаловалась министру здравоохранения и соцразвития Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ на работу столичной скорой медпомощи:
“В течение 40 минут, буквально постоянно названивая, я не могла дозвониться, в call-центре отвечали, что все операторы заняты. Дело в том, что даже если человек вызвал, “скорая” приезжает через два-три часа”.
- В Кызылординской области по подозрению во взяточничестве задержан главврач Казалинской центральной райбольницы.
“Установлено, что КАРИБАЕВ получил взятку в сумме 500 тысяч тенге от физического лица за принятие на работу в качестве водителя. Карибаев водворен в ИВС ОВД Казалинского района. Проводится досудебное расследование”, - сообщила пресс-служба Нацбюро по противодействию коррупции.
- В Северном Казахстане задержан руководитель областного наркологического центра.
“Установлено, что ИБРАЕВ получил взятку в сумме 150 тысяч тенге от учредителя ТОО “Сардар Кызылжар” за положительное решение итогов конкурса государственных закупок на оказание охранных услуг. Ибраев водворен в ИВС УВД Петропавловска. Проводится досудебное расследование”, - отметили в пресс-службе антикоррупционного ведомства.
По сообщениям Tengrinews

Поделиться
Класснуть