2983

Места рождения

На днях Казахстан занял четвертую позицию в рейтинге самых дешевых стран мира. А мы с пристрастием заглянули и в другие мировые чарты - всегда интересно знать, где твое место по жизни

Рейтинг дешевизны составил сайт numbeo.com - глобальная база пользовательского контента. Оценка проводилась на основе сопоставления полусотни цен на самые востребованные товары и услуги: питание, транспорт, аренду недвижимости и так далее.
Наша страна не впервые попадает в список наиболее доступных стран - в феврале этого года американский финансовый ресурс GoBankingRates.com по этому параметру поставил республику на пятую позицию. Занимать первые места в самых лучших хит-парадах очень почетно, за что надо сказать спасибо мудрому правительству. До девальвации Казахстан в рейтингах стран-дискаунтеров не был замечен.
Но доступный не значит привлекательный, не так ли? Сайт для мигрантов immigroup.com подготовил список самых “ужас­ных” направлений для переезда на ПМЖ. Почетное первое место заняла Нигерия, рядом с ней Мозамбик и Буркина-Фасо. А Казахстан оказался на девятом месте среди стран, в которые можно эмигрировать, но “вы никогда этого не сделаете, испугавшись Бората”. Ресурс утверждает, что несмотря на устрашающий промофильм, РК внезапно находится на 15-м месте в мире по популярности для эмиграции, и хотя две трети от числа переехавших составляют выходцы из России, это все равно “немаленький сюрприз”. Из плюсов нашей страны авторы материала отмечают очень низкую плотность населения, с которой могут конкурировать лишь Австралия и Канада, уровень коррупции (высокий, но ниже, чем у соседей по региону), ну и прекрасные ландшафты.
По красоте первозданной природы с нами вообще мало кто может поспорить, подтверждение чему - список “10 неординарных мест, которые вы должны посетить в пяти “станах”, составленный организацией Mother Nature Network. В десятку попало озеро Кайынды - “одно из самых популярных направлений внутреннего туризма”.
А вот с упомянутой коррупцией не все так просто. Согласно свежему рейтингу справочника USnews “Лучшие страны”, Казахстан находится на девятом месте в мире среди самых коррумпированных стран планеты, между Египтом и Боливией. Что характерно, это наи­более высокое наше достижение в базе данных справочника, присваивающего каждому представленному государству цифровой эквивалент успехов в той или иной области. Так, например, по качеству жизни мы набираем 0,4 балла (54-е место из 60 возможных), по культурному влиянию - 0,1 (59-е место), и те же 0,1 балла с точки зрения привлекательности гражданства. Для сравнения: лидер по качеству жизни - Канада с 10 баллами, и те же 10 баллов в разделе “культура” набирает Франция.
А может быть, во всем виновата погода? Ведь, по данным рейтингового сайта thetoptens.com, Казахстан занимает 19-е место в мире по мерзопакостности гидрометереологических условий. При этом Астана плотно сидит на второй строчке глобального чарта наиболее холодных столиц на Земле.
То ли дело Алматы. С точки зрения климата тут все тоже непросто, но далеко от мировых рекордов. Совсем другое дело с техногенными факторами. Сайт soapboxie.com указал на 25 самых грязных городов мира, и казахстанский мегаполис занимает там 9-е место. Как гласит описание проблемы, “неравный брак нефтяной промышленности с недостаточной работой по защите от загрязнений поставил этот город на грань экологического кризиса. Токсичные завалы требуют огромных денег для утилизации, но еще дороже обойдется пренебрежение ими”. Кому интересно, Алматы оказался между конголезским Браззавилем и иракским Багдадом, а на вершине чарта гордо красуется азербайджанский Баку.
В общем, несладко приходится алматинцам! Да и вообще казах­станцам, если верить международной карте “Худшие страны для рождения”, опубликованной газетой Washington Post. То, что Казахстан отмечен на карте самым интенсивным, красным, цветом, смутило даже автора аналитической статьи. Падение нашей страны на такие позиции журналист попытался объяснить тем, что родиться в бедной стране однозначно плохо, но гораздо хуже - появиться на свет в бедной стране, зараженной прогрессирующим неравенством. Компанию нам в этом составили Ангола и Украина.
Но если беднякам худо-бедно можно выживать, то кому совсем плохо в Казахстане, так это геям. Согласно прошлогоднему опросу 115 тысяч геев и лесбиянок во всем мире, проведенному сайтом Planet Romeo совместно с германским Институтом Гуттенберга, наша страна вошла в десятку худших стран мира для представителей сексуальных меньшинств. Рядом традиционно оказались африканские страны вроде Ганы и Камеруна, а также Киргизия и Ирак. Наиболее дружелюбные к геям страны - ожидаемо Норвегия и Швеция.
Таким образом, самый несчастный в мире человек - это, видимо, бедный гей, живущий в Алматы.
Но он хотя бы законы не принимает. Сайт rd.com опубликовал мировой топ тринадцати “самых странных правил, в реальность которых вы ни за что не поверите”. В Италии, как оказалось, нельзя есть в храмах, на Фиджи девушек арестуют за снятый топ от купальника, на Мальдивах нужно оставлять свою Библию дома, а в Сан-Франциско штрафуют за кормление голубей. Шестое место в этом рейтинге занимает Казахстан с нашими запретами на съемку “стратегических объектов”.
“Хотите сделать последнее фото своей семьи в аэропорту перед вылетом? - пишет автор рейтинга. - Но только не в Казахстане. Съемка в воздушных гаванях запрещена, кроме того, нельзя фотографировать людей в форме и официальные здания”.
Зато Казахстан за последние 10 лет поднялся на три позиции в мировом рейтинге счастья. Невзирая на все вышеизложенное.
Можем ведь, когда захотим!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть