2314

Синдром жареного петуха

После вспышки сибирской язвы в Карагандинской области всполошились проверяющие: оказалось, что региональные скотомогильники не огорожены, плохо содержатся и вообще расположены не там, где указано по кадастрам. Премьер-министр Карим МАСИМОВ заявил, что деньги на содержание скотомогильников выделялись, акимат же утверждает, что денег не было.

Первый зампрокурора шахтерского края Жаркынбек БАКАШПАЕВ, выступая на расширенной коллегии с участием руководства региона, сказал буквально следующее: “Ни один скотомогильник не имеет правоустанавливающих документов. Акимы при предоставлении земель не учитывают наличие скотомогильников в районе либо вообще не знают об их наличии”. В свою очередь замруководителя Карагандинской областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля Минсельхоза Амангельды АБИШЕВ поведал, что “акимом области в 2015 и 2016 годах было дано поручение по ограждению скотомогильников”. “Причина, из-за которой этого не сделано, одна: акиматы ссылаются на отсутствие денег. Эта работа будет вестись, огласить ее стоимость пока не представляется возможным”, - отметил он.
Все в лучших традициях благородных домов: возникла проблема - оказалось, что дело еще хуже, чем предполагали, и тут же начались лихорадочно-оперативные поиски крайних. Деньги вроде бы были, но вообще-то их не было. Причем сразу можно вычислить, чем вся эта чехарда закончится: через некоторое время эпидемиологический очаг локализуют, на повестке дня окажутся другие события, а про скотомогильники все благополучно забудут до следующего раза. Так уже бывало, и не единожды, при экстренных ситуациях различной этимологии: после землетрясений в Алматы вылез недостаток финансирования Института сейсмологии; после селей выяснилось, что русла рек не укреплены, а дома стоят в водоохранной зоне; теракты в Актобе обнаружили слабое материально-техническое обеспечение силовиков региона. Примечательно, что глава ДКНБ по Актюбинской области Нурлан КЫДЫРБАЕВ, пользуясь случаем, даже попросил главу правительства посодействовать в выделении 200 млн. тенге на нужды нацбезопасности.
А ведь действительно: когда еще представится возможность попросить денег, не нарвавшись при этом на грубый отказ? Очевидно, у нас начинают шевелиться только после того, как клюнет жареный петух, и, судя по всему, это единственный диалектически неумолимый способ выбить нужные деньги и что-то ответственно сделать в нашей стране. Теракты заставляют чекистов обзаводиться новым оборудованием и быть в тонусе. Проливные дожди в Алматы вынудили акимат обратить внимание на реконструкцию арычной сети, которую не проводили уже 50 лет. Попутно с модернизацией арыков городские власти, видимо, всерьез займутся и основным источником снижения пропускной способности ливневой канализации - вездесущим мусором. Вспышка сибирской язвы в Карагандинской области, быть может, будет полезна для нормальной организации захоронений животных по всей стране. А оползни, сели и пожары наконец-то поставят государственные власти и население перед лицом соблюдения нормативов по застройке потенциально опасных зон и по соблюдению мер пожарной безопасности.
Многие годы Казахстану тотально, просто катастрофически везло: нефть была в цене, стихийные бедствия и экстремизм обходили стороной. Казалось, что так будет всегда. Но всегда не бывает ничего, и сейчас самое время узнать, чего наша страна стоит на самом деле, без фарта. Какой запас прочности у нас.
В 2006 году японский архитектор Агэха признался, что спроектировал и построил 20 многоэтажных домов без антисейсмических приспособлений. Конструктор подделал всю документацию, и власти постфактум были вынуждены сносить совсем новые дома, а жителей расселять в другие здания. Архитектор признался, что сделал подлог в погоне за прибылью. Аналитики склонны считать, что в виде подобных скандалов японцам аукается безумный угар экономического бума 70-90-х прошлого века, следствием которого стал надувшийся, а потом лопнувший пузырь сверхцен на недвижимость и доступных кредитов.
И единственное, что спасло Японию от полной катастрофы помимо национальной дисциплины, - постоянные, непрекращающиеся землетрясения.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото c сайта ekaraganda.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть