3250

Двороватый приём

Двор олимпийского чемпиона по плаванию алматинца Дмитрия БАЛАНДИНА (на снимке) начали чинить сразу после того, как он завоевал золото на Играх в Рио. И действительно, как еще можно стимулировать власти на обустройство территорий да и в целом на прогресс?!

Сразу отмечу: речь не о самом пловце и его безусловно заслуженной победе, а об окружающей Баландина и нас реальной действительности.
Если не вдаваться в нюансы и не копаться в деталях, у нас отличные новости. Казахстанец стал олимпийским чемпионом - прекрасно! Двор починили, подъезд покрасили - просто замечательно! Но в том-то и дело, что весь этот внешний антураж портят причинно-следственные связи между двумя этими событиями: если бы Баландин ничего не выиграл, то двор так и остался бы в своем прежнем состоянии. Кто сомневается, пусть заглянет во дворы других олимпийцев, не победителей и не призеров.
С другой стороны, какая связь между состоянием внутренней придомовой территории и спортивными достижениями? Судя по тому, что Дмитрий стал чемпионом, проживая не в самом лучшем дворе, - никакой. Тогда зачем его прихорашивать? Тем более что история наглядно показывает: лучшие спортсмены всегда выходили из трущоб!
Вот тут-то в голову и лезут предательски выдающие власть мысли: реальное состояние дома, в котором проживает Баландин, и придомовой территории никого там, наверху, не волнует - всем позарез именно сейчас нужна просто красивая картинка. Чтобы, естественно, чемпиону и его родным сделать приятное, некий такой скромный, но очень симпатичный подарочек преподнести. Конечно же, для телевизора, когда по нему покажут восторженный репортаж про Баландина. Чтобы ямы сильно не лезли в глаза, а подъезд отливал свеженькой краской. Повезло еще, что Олимпиада летняя - зелень в Алматы традиционно ретуширует все недоделки и несуразности городского экстерьера, разом обнажающиеся в холодное время года. Серой осенью “косметическая” операция обошлась бы на порядок дороже!
Таким образом, Дима Баландин принес тройную пользу: себе, стране и - в буквальном смысле - родному дому.
Вообще, Казахстан - одна из лучших стран для личностного роста. Пока человек никто, его могут безнаказанно давить на машинах, губить в больницах, насиловать, избивать. И не остается никакого выхода, кроме как очень быстро развиваться, обзаводиться знакомствами, делать карьеру и добиваться успеха. Тогда, обретя кое-какой вес, можно позвонить Баке, который скажет Маке, чтобы по делу такого-то все сделали быстро и в лучшем виде, потому что человек уважаемый. А не дай бог, вдруг шуметь начнет... Личная и профессиональная состоятельность в нашей стране - вопрос элементарного выживания.
Вот и соседи Димы Баландина теперь могут, пользуясь случаем, радоваться свалившемуся на них счастью - новенькому, на загляденье, дворику. Разве ж власти теперь допустят новостей в стиле “Во дворе олимпийского чемпиона уже третий месяц открыт канализационный люк, в который намедни упала женщина”? Или - “Баландин не смог выехать на тренировку из-за ямы посреди двора”. Гнева и позора будет - не оберешься.
Так что нашим соотечественникам не остается ничего другого, кроме как всеми силами стремиться стать олимпийскими чемпионами, народными писателями - обладателями Нобелевских премий. Или хотя бы всемирно известными гуру бизнеса с пятью книгами на тему, как стать успешным.
Причем становиться ими желательно не в Алматы или Астане, где натурные виды еще более-менее, а где-нибудь подальше - в аулах и забытых поселках. Не успеют они вернуться домой - а на малой родине уже починили дороги, провели электричество, трубопровод с питьевой водой протянули... Ведь всю страну поднимем так!
Одни сплошные плюсы у такой жизни. Даже как-то удивительно, что большинство казахстанцев ничего не добилось в глобальных масштабах и не прославилось на весь мир.
Кто-то может сказать, что дело в отсутствии условий для саморазвития, системности образования и его интегрированности в реальную жизнь, социальных лифтов и так далее. Но это все отговорки. Кто хочет, везде станет чемпионом. Баландин же смог!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Юрия Беккера, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее