6062

Права у дома

Алматинка Айгерим ФАЗЫЛОВА похвастала в Инстаграме водительскими правами, которые ей “купил папочка”. После разгоревшегося скандала девушка заявила, что ее неправильно поняли. А вслед за этим с опровержениями выступила и полиция, причем с такими, что всем сразу все стало понятно.

Напомним хронологию событий. Сначала Фазылова опубликовала запись с фото водительского удостоверения. В отзывах к записи нашлось и место такому авторскому комментарию: “Зачем сдавать (экзамены. - Т. Б.), когда можно купить”. Затем отцу девушки пришлось включать режим находчивости и объяснять СМИ ситуацию в том духе, что его дочь восприняла оплату государственной пошлины за выдачу прав как покупку документа. Негодующей общественности таких объяснений показалось мало, и к делу подключилась полиция, которую, как ни крути, косвенно обвинили в коррупции. Стражам порядка не оставалось ничего иного, как предоставить неопровержимые железобетонные доказательства своей правоты и невиновности а заодно уверить всех в грамотности незадачливой автоледи. И они сделали это, выложив сразу два видеоролика, на которых Айгерим Фазылова сдает экзамены на право управления транспортным средством.
Вообще, видеофиксация - великая вещь. Показания очевидцев, версии и догадки - все рассыпается под неумолимым свидетельством видеозаписи. В западной научной среде давно известен эксперимент: наблюдаемым показывают ролик, в котором шесть человек в свободном порядке перебрасывают друг другу мяч. Исследователи просят участников сконцентрироваться и подсчитать, сколько раз мяч переходит из рук в руки. После просмотра ученые спрашивают респондентов, видели ли они обезьяну. Подавляющее большинство опрашиваемых впадает от такого вопроса в ступор. Что?! Какая обезьяна? При чем тут обезьяна? Затем испытуемым вновь ставят то же самое видео, и те видят, как на площадке появляется человек в костюме волосатого примата. Ходит между играющими, кривляется, заглядывает в камеру. Однако человек, подсчитывающий количество бросков мяча, назойливую обезьяну элементарно не замечает. Его мозг сконцентрирован на конкретной задаче и воспринимает все остальное выборочно.
Для ученых этот эксперимент служит доказательством верности здорового скепсиса в отношении наблюдений, сделанных человеком (или даже группой людей) без зафиксированных аппаратурой фактов. Именно поэтому якобы имеющие место контакты землян с инопланетянами, включая групповые, не возбуждают ученых. Все хорошо, очень убедительно, но видео-то покажите.
Казахстанская полиция показала. Осталось понять, кого тут держат за обезьян.
В ролике с экзаменом по теоретической части Фазылова сидит в аудитории за компьютером. Потом по команде встает и идет к проверяющему. Затем выходит из класса. И все бы ничего, но подразумевается, что видео снято на камеру наблюдения. При этом изображение ощутимо вибрирует, словно снято с руки. На нем нет формата даты, что для такого оборудования - стандарт. Ну и самое главное - ролик записан в вертикальном формате с соотношением сторон 16:9. Камеры наблюдения не пишут вертикально, это в принципе противоречит их задачам. Они оснащаются широкоугольными объективами, основная цель которых - максимальный захват отображаемой площади. Можно предположить, что видео сняли вертикально именно потому, что широкое поле зрения не входило в планы авторов записи. На видео могли попасть ненужные артефакты. Например, некто, произносящий к концу клипа шепотом слово “болды”, вслед за чем видео обрывается.
Со вторым роликом немного получше. Фазылова уже не скрывает лица, как персонаж фильма “Звонок”, а смело, с открытым ликом садится в учебный “фольксваген джетта” вместе с инспектором. Будущая участница автодвижения уверенно нарезает круги по полигону, а потом даже паркуется задним ходом. Трогание, маневрирование, режиссу… то есть, простите, торможение - пять баллов!
Но, видимо, своей уверенной манерой езды девушка и затуманила глаза сотрудникам полиции, ведь в графе “категория” на водительском удостоверении Айгерим значится категория С1. А это согласно классификации “автомобили, за исключением относящихся к категории D и подкатегории D1, с массой более 3,5 т, но не более
7,5 т; автомобили подкатегории С1, сцепленные с прицепом массой не более 750 кг”. То есть это может быть, например, ЗИЛ или грузовая “газель”, но никак не легковой “фольксваген” (не очень понятно, зачем девушке вообще такая категория, но это уже другой вопрос).
Непонятным остается и сам факт наличия видеозаписей. Они там в полиции все экзамены так снимают, а потом монтируют? Можно другие посмотреть?
Но самое главное даже не в том, подделали записи или нет, сдавала Фазылова или не сдавала, покупала или не покупала, а в самом предмете обсуждения. Азиатская стыдливость, когда все вокруг все знают, но предпочитают молчать и делать вид, проявилась в инциденте во всей первозданной красоте. Давно известно, что права покупаются, но знать - одно, а говорить об этом - другое. Фазылова просто обнародовала факты, и публичное возмущение, по сути, ведь не тем, что папа сделал дочери подарок, а тем, что она им похвастала. Сколько таких же платежеспособных, но более скромных фазыловых ездят по стране? Сколько трагедий происходит по причине коррупции? Все же знают, как у нас делаются дела, сколько оседает в карманах полицейских, врачей, прокуроров, налоговиков и так далее.
Так что случай Фазыловой рассосется так же, как и все мирское. Прецедентом это могло бы стать, если бы девушка не удаляла аккаунты во всех соцсетях, а выступила с обращением: “Да, я купила права! Как и все вы. Долой ложь и укрывательство! Давайте признаемся все, сколько и кому за что давали, и покаемся. Так больше жить нельзя!” И стала бы знаменем глобальных реформ.
Она этого, естественно, не сделает. Потому что это грозит ей куда более серьезными и плохими последствиями, чем маленький прокол с подаренными папой правами. И виновата в сложившейся ситуации не она. Точнее, не она одна. Так что давайте отстанем от Фазыловой. И научимся видеть обезьян.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть