3209

Давайте короче

Казахскоязычная пресса - на страже добродетели и благочестия.
Согласно Закону “О СМИ”, любая интернет-платформа считается в Казахстане средством массовой информации, поэтому такое специфичное издание, как религиозный портал mazhab.kz, законодательно приравнено к той же “Казахстанской правде”. Эта оговорка нужна для тех взыскательных читателей, которые сетуют на слишком избирательный подход в обзоре казахской прессы - мы охватываем то, что интересно и актуально для страны.
А что может быть важнее для страны в этот тревожный час, чем статья “Что дают короткие юбки нашим девушкам?”. В тексте Асылбек АУЕЗХАНУЛЫ делает интересные выводы о том, что мини-юбки и джинсы вредят женскому здоровью. Автор отмечает, что нам до зарезу нужен кто-то, кто наконец откроет всю правду о “шортах-портах” и другой тесной, а также короткой женской одежде. Правда заключается в том, что ношение джинсов, например, очень плохо отражается на состоянии девичьих позвонков. Доказательной базы у исследователя нет, но, видимо, она и не нужна, когда речь заходит о защите здоровья женской половины населения страны.
“Кроме того, короткие юбки на владелицах, не задумывающихся о стыде, приводят к разрушению природной гармонии”, - пишет Ауезхан-мырза.
Далее начинается совсем ужас: “Исчезает нежность, огрубляется голос, пропадает ласковость характера, появляется скандальность, грубые слова произносятся без заминки, развивается похотливость, пропадает чувство смущения перед чужими мужчинами”.
И все из-за мини-юбок! Разумеется, автор в резюмирующей части статьи приходит к выводу, что все эти плохие последствия нам совершенно не нужны, поэтому стоит одеваться согласно мусульманским канонам.
На ту же мельницу льет воду материал “Закрытая одежда - щит чести” с сайта namys.kz. Историк Бердыхан КУСАИН пишет о том, имеют ли под собой основание разговоры о том, что раньше казашки не носили до замужества орамал (платок на голове) и что в стиле женской нацио­нальной одежды есть тенденция к арабизации.
“Вот интересно, когда наши девушки открывают грудь и пупок, выставляют напоказ попы, мы даже звука не произносим, не говорим: “Во что превратились девицы, куда катится страна? - пишет Кусаин-мырза. - А как только речь заходит об орамале, все сразу поднимают крик. Что это такое вообще?”
Далее ученый рассказывает о том, что традиция покрывать голову и носить длинную одежду есть не только в исламе, но и в других религиях - иудаизме, например. Он тоже отмечает, но уже со ссылкой на доктора медицинских наук Карлыгаш ТОГЫЗБАЕВУ, что “открытая одежда привлекает ненужное внимание к женщинам, повышает гормональный фон у окружающих мужчин, что ведет к различным заболеваниям (у женщин. - Т.Б.)”. А по мнению другого д. м. н. Ерболата ДАЛЕНОВА, нахож­дение долгое время в коротких одеждах на открытом солнце приводит к заболеваниям кожи и - что интересно - к возникновению маточных кист.
“Наши предки знали, что голая женщина - это ошибка”, - подытоживает историк.
Еще одна статья того же интернет-издания на ту же тему - “Наша интеллигенция молчит, когда девушки раздеваются, и начинает орать, если они одеваются”. Алмас ЖУМАГАЛИ пишет все о том же: носить орамал - это правильно и хорошо, и нет в этом никакой арабизации. Параллельно автор предлагает запретить девушкам наносить татуировки, носить вызывающие одежды и даже наносить яркий мейкап на лицо.
Что не сделаешь ради здоровья!

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть