3186

Штраф почти в 400 тысяч тенге, наложенный на жителя столицы Жандоса КУРМАНБАЕВА за вывешенный на балконе флаг Казахстана, вызвал шквал возмущения в казахской прессе.

“Разве это не стыд, слышать такое! - пишет на сайте abai.kz юрист и журналист Сауле ЖАНДОСОВА. - Я не могу принять факт наказания для гражданина, который решил продемонстрировать свою любовь к независимой стране, своей Родине. Американцы, китайцы, турки и так далее размещают свои флаги на машинах, вешают на окна домов, выставляют на балконах, детям дают во время национальных праздников. Это знак безграничной любви к Отечеству”.
Далее Сауле говорит о том, что случай вопиющий и с точки зрения воспитания подрастающего поколения как им объяснять, почему у себя на Родине тебя штрафуют за собственный флаг? Автор склоняется к тому, что блюстители закона сами не смогли правильно понять нормативные акты, в которых черным по белому написано, что граждане вправе вывешивать флаг РК на жилых домах и прочих зданиях, если сочтут нужным.
“Этот штраф нужно наложить на тех, кто сам неправильно истолковал и нарушил закон”, - подытоживает г-жа Жандосова.
Не осталась в стороне и редакция сайта - от ее имени на ресурсе размещена сравнительно нейтральная статья обо всей этой истории. В материале приводятся слова начальника управления внутренней политики акимата Астаны Гульжан ЕЛЮБАЕВОЙ, которая сказала, что по факту вывешивания флага был звонок от бдительного гражданина, а Курманбаева справедливо оштрафовали за незаконное использование государственной символики.
“Что интересно, тех людей, которые носили во флаге мусор (около года назад был такой резонансный случай со строителями-гастарбайтерами. - Т.Б.), не штрафовали так, как Жандоса. Да и во время массовых шествий, когда их участники поднимают стяги, никого власть не наказывала”. Это да, но, возможно, еще просто время не пришло?
Тем временем qamshy.kz пишет о том, что в Казнете стартовала акция против штрафов за вывешивание флага страны. Сайт приводит несколько фотографий и рисунков, которые поддерживают патриотизм в его знаменоносном выражении. Кроме того, там же размещен опросник “Поддерживаете ли вы штрафование за размещение флага?”. На момент написания обзора 87 процентов читателей высказались против. Интересно, конечно, было бы посмотреть на те 13 процентов, что отдали голоса “за”... Они ведь ходят среди нас.
Юрист Максат ИЛЬЯСУЛЫ с сайта altyalash.kz присоединяется к возмущениям, а кроме того, предлагает Жандосу помощь в случае, если апелляция не докажет правоту гражданина. К слову, интересы Курманбаева уже отстаивает известный юрист Михаил КЛЕНЧИН, который заявил, что в случае проигрыша сам погасит штраф.
В общем, все списывают инцидент на головотяпство правоохранителей и судей, но только не skifnews.kz, который взял комментарий у “оппозиционного деятеля” Жасарала КУАНЫШАЛИНА.
“Это полное безрассудство и свидетельство того, что наверху помешались все”, - говорит Куанышалин. Поэт Болат ЖЕТЕКБАЙ более сдержан в оценках: “Если судить по фото, флаг вывешен кое-как, безответственно. Надо было просто сделать замечание владельцу, и довольно этого. А у нас же, если попросишь подстричь, голову снимают”.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть