4733

Голые факты

Если вы думаете, что казахская пресса в основном сосредоточена на нациестроительстве, патриотизме и языковой проблеме, то вы правы. Но не совсем - есть в море изданий на государственном языке и другие, гораздо более близкие к общечеловеческим проблемам образцы. Такие, например, какие выпус­кает издательский дом “Тамаша”.
Титульный лист газеты “Ақ шымылдық құпиясы” (“Тайна супружеской занавески”) утверждает, что она выходит с марта 2012 года два раза в месяц. Старожил, можно сказать. Обложка в целом не предвещает ничего удивительного - на рынке сейчас очень много периодики формата А3, пишущей о том, как воспитывать детей, как вести себя при муже и резать барана на Курбан-айт.
Но “Ақ шымылдық құпиясы” обманывает все ожидания. Это сборник рассказов разных авторов на, скажем так, социально-психологические темы. Первый в выпуске называется “Анасын әшкерлеген егіздер” (“Близняшки, разоблачившие мать”). В рассказе идет речь о двух девушках-близнецах Анар и Манар, которые мечтают поскорее возлечь на простыни любви к каким-нибудь парням. Дабы набраться опыта, сестры подсматривают за ночными бдениями родителей. Автор произведения Сара БАЛАПАНОВА очень подробно описывает процесс единения достойных супругов. Затем по мере развития сюжета оказывается, что мать, холодная с мужем, очень даже взволнованно отдается завучу местной школы (и опять процесс очень подробно расписан). Сестры ловят ее с поличным. Налицо актуализация проблемы среднего образования - что за завуч такой, если дает себя вычис­лить? Министр образования Аслан САРИНЖИПОВ должен немедленно отреагировать.
Что характерно, мамаша, пойманная с поличным, нисколько не стыдится, а винит во всем отца, который ей первым изменил с продавщицей. Заканчивается все идиллией: родительница понимает, что ее дочки подросли, а те и рады.
Остальные эссе тоже с говорящими названиями: “Возлюбила чужого мужа”, “Живи в удовольствии”...
От другой газеты ИД “Тамаша” “Қылмыс пен махаббат” (“Любовь и преступление”) ждешь еще больше откровений. И она не подводит.
Например, Балыкбек АЙДЫНГАЛИ пишет из славного города Кентау про “Мужчину, соскучившегося по женщине”. Автор описывает случай в ауле, когда он с другом поехал к его девушке, и та ублажила сразу двоих, подивившись на размер “жеребца” друга.
“Да, и такая история у меня была” - утверждает Балыкбек.
Рассказ Аккыз ОМИРОВОЙ называется “Уборщица, ставшая токал у богатея”. В нем, соответственно, поднимается общественно важная проблема неузаконенного многоженства. Повествование ведется от первого лица и выдает историю бедной, но фигуристой девушки, которая мыла полы, а потом стала младшей женой престарелого бизнесмена. И тоже стала состоятельной.
“Все, что я поняла, так это то, что богатые вообще не думают о простом народе”, - пишет Аккыз. - У кого денег много, тот и прав. Еще они все врут. А самое главное среди бизнесменов - это красота токал. У кого красивее, тот круче... Когда я иду рядом со своим лысым Сакеном, его пучит от гордости. Иногда так хочется убежать из этого круга. В такие моменты я еду в свой аул. Вижу всю нищету и бегу обратно. Я уже привыкла к богатству. И живу с нелюбимым мужем...”
Правда, нужно оговориться, что “Қылмыс пен махаббат” сразу предупреждает:  “Мнение авторов не совпадает с мнением редакции”.
Так что, может, богатые не врут: красота токалок никому наверху не важна, а в аулах - процветание и успех.
Кстати, на всех фривольных иллюстрациях в обеих газетах - сплошь европейки англосаксонского типа.
Казашки таким не занимаются, сами понимаете.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть