5046

Погонные метры

По количеству полицейских на душу населения Казахстан входит в мировой топ-10 стран. А по качеству?

Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь в социальных сетях (и не только) не пожаловался на бездействие правоохранительных органов. И если раньше нарекания на работу полиции просачивались из отдаленных регионов, где бардаком никого не удивишь, то теперь стражей порядка вовсю критикуют жители самого большого города страны. Причем, похоже, безрезультатно. Складывается впечатление, что населению скоро не останется ничего другого, кроме как организовываться и ловить преступников самостоятельно.
У известного всем адвоката Джохара УТЕБЕКОВА украли велосипед малолетнего сына. Молодчик сел на велик, оставленный у магазина, и коряво покатил на нем в сторону. Видеокамеры наблюдения зафиксировали факт кражи, адвокат обратился с заявлением в полицию, но - и это уже становится расхожей банальностью - инцидент там никого не взволновал, заявление еле приняли, и на этом история расследования преступления, судя по всему, закончилась. Утебеков посетовал, что ловить воров придется своими силами.
Спустя пару недель состоялся еще один угон, теперь уже мопеда, принадлежавшего нашей коллеге из дружественного издания Розе ЕСЕНКУЛОВОЙ. Хроника события все та же: парни укатили мопед, камеры их засняли, но местным пинкертонам это оказалось малоинтересно. “То, как работают наши полицейские, меня не устроило, в первый день они не смогли задержать по горячим следам, не изъяли ни одного видео близстоящих объектов, все это делали мы с мужем самостоятельно!!!” - написала Роза на своей странице в Фейсбуке.
Каждый такой пост порождает огромный поток комментариев других пользователей, но, что характерно, не сочувствующих или возмущенных, а констатирующих и дополняющих. Все пишут примерно одно и то же: да, понятно, а вот нас недавно тоже ограбили, и сценарий был тот же самый, никто в полиции не пошевелился, преступники на свободе. Люди жалуются на равнодушие и непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов и задаются риторическим вопросом: как добиться справедливости в условиях, когда полиции плевать на вас и ваши проблемы?
Хорошим выходом была бы передача полномочий по поимке и наказанию преступников в руки гражданского общества, но ведь не передадут. К сожалению. С другой стороны, полицию, государство содержит то же общество - за счет наших налогов!
Надо признать, у полицейских есть и сторонники, которые утверждают, что стражи порядка, конечно, не без недостатков, но в случае, когда начинается заваруха, граждане начинают тут же верещать и звать на помощь полицию. Все верно. А кого еще звать? На то он и уполномоченный для охраны правопорядка институт, содержащийся за счет бюджета.
Неэффективность государственного управления в нашей стране стала притчей во языцех, но в случае с полицией она выходит уже на какой-то совсем запредельный уровень. По сути, сейчас основная функция всего многотысячного отряда органов внутренних дел, с которой он успешно справляется, - это кортежные услуги для власти и разгон митингов несогласных. Со всем остальным - большие вопросы.
Говорят, что полиция в авангарде борьбы с терроризмом. Но, как это ни прискорбно утверждать, воюя с террористами, наши пинкертоны защищают не общество, не нас, граждан, а прежде всего себя. Например, вокруг Алмалинского РУВД, печально известного по делу “алматинского стрелка”, убрали забор и начали заливать бетонный фундамент. Наверняка поставят новое мощное, в несколько метров длиной ограждение, чтобы не то что террорист - ни один худосочный злоумышленник не проник. И простой гражданин, видимо, тоже.
Кстати, кто еще не знает: с нового года у нас в регионах действуют новые отряды стражей порядка - местная полицейская служба, коротко называемая МПС. И не исключено, что полицейское бездействие объясняется тем, что эту МПС как-то не так, неправильно сформировали. Либо кто-то изнутри самих органов отчаянно торпедирует это начинание. Или - караул устал.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть