5414

Той ли ещё будет?

Свадьба. Как много в этом слове для уха местного слилось! И поздравления, и кортежи, и беспредел, и отставки.
Скандальный проезд свадебного кортежа сына теперь уже бывшего замглавы административной полиции республики Бахытжана БАЛТАШЕВА очень активно освещался в казахской прессе. В основном статьи были информационные, с небольшими вкраплениями авторской риторики в стиле “доколе?” и вроде бы нейтральными, но въедливыми заголовками вроде “Молодые дети заставляют отцов упирать глаза в землю”. Вообще, умение одной фразой передать отношение к делу, не вдаваясь в оценочные подробности, - одна из примечательных особенностей казахской прессы.
Но есть и аналитические статьи наподобие “Когда сын вырастает, отец отдыхает”.
“Когда мы были детьми, то не понимали всего смысла этой пословицы, - пишет сайт massaget.kz.
- Повзрослев же, поняли, в чем наша задача - сделать жизнь наших родителей ярче и лучше, выполнить все свои обязательства. К сожалению, наступило такое время, что не все это понимают”. Далее автор перечисляет печальные инциденты, включая свадьбу и “каратиста”, пнувшего девушку в кассе кинотеатра, приходя к такому выводу: наверное, всю справедливость в стране не восстановят случаи, когда отец уходит с поста из-за проступков сына, но тем не менее нельзя эту тенденцию не приветствовать. А еще лучше, пишет публицист, детей нормально воспитывать, тогда и кресло терять не придется. Ведь когда сын вырастает, отец должен отдыхать. Ну как тут поспоришь?
Одобрительно встречает отставки и Жолдасбек ДАУНАБАЙ из газеты “Айкын”. Его статья так и называется “Загубленные чиновничьи карьеры из-за провинившихся детей - хорошая тенденция”, и построена она вокруг заявлений председателя комитета регионального хаба по делам госслужбы Алихана БАЙМЕНОВА. Г-н Байменов, как известно, осудил поступок сына Балташева и поприветствовал решение его отца об уходе в отставку. Кроме того, Алихан Мухамедьевич предлагает внедрить на местах комиссаров по этике госслужащих, которые будут следить за чиновниками. Ну и сообщать куда надо.
“Избалованный мальчик получил по заслугам”, - пишет газета “Жас Алаш” все про того же Балташева. По обыкновению, перечислив все инциденты с “байскими отпрысками” за последнее время, автор Е. БИЕКЕ тем не менее приходит к относительно неожиданному выводу: “Все чаще мы видим, как молодежь дерзко нарушает закон за рулем автомашин. Буквально на днях задержали двух дрифтеров с проспекта Аль-Фараби… А председатель комитета административной полиции Игорь ЛЕПЕХА лишь заявил, что принимает решение своего зама Балташева уйти в отставку. Он что, не понимает своей вины в происходящем?” А почему он должен понимать? Не его же сын задом наперед по Астане ездил. Да и сам Игорь Владимирович на свадьбе не был. Совсем ни при чем он!
А тем временем, как сообщает казахская редакция телеканала КТК, еще один свадебный кортеж навел шороху в столице. “В самый полдень очередная свадьба подняла на уши Астану, - сообщает корреспондент. - Гости до того очумели, что стали выходить из машин и танцевать. А один парень даже сделал с машины сальто. На нарушителей уже наложили штраф”. В этот раз обошлось без громких фамилий. Отцы могут отдыхать.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее