1503

Власти казахстанского мегаполиса активно претворяют намеченные планы по полной газификации южной столицы

За годы реализации соответствующей программы построены сотни километров сетей газопровода. В рамках меморандума, заключенного акиматом Алматы с ФНБ “Самрук-Казына”, освоено порядка пяти миллиардов тенге, протянуты магистральные сети в микрорайоны “Бакай”, “Дархан”, “Ужет”, “Тастак” и другие.
Сегодня осуществляется газификация индивидуальных жилых домов, ранее использовавших твердое топливо, во всех семи районах города. Эти работы планируется завершить уже в этом году. Общий объем финансирования проекта по газификации частного сектора - около 12 млрд. тенге с учетом софинансирования из бюджета города.
Стоит напомнить, что пятая часть частных домов, все еще отапливаемых твердым и жидким топливом, дает до восьми процентов вредных выбросов в атмосферу. Еще столько же приходится на теплопроизводителей, а 80 процентов (!) - на автотранспорт.
Власти города рассчитывают получить от реализации программы газификации мультипликативный эффект: уменьшить энергодефицит и улучшить экологическую обстановку. Общественный транспорт постепенно переводится на газ, а главная алматинская кочегарка - ТЭЦ-1 - уже перешла на голубое топливо.
В целях стимулирования коммунального и частного сектора по использованию экологически чистого транспорта поставлена задача установить льготный тариф на газ, субсидировать приобретение транспорта для пассажироперевозок, работающего на природном газе, развивать сеть газовых автозаправочных станций.
Газификация Алматы находится под личным контролем главы города, поэтому городские власти ставят перед собой еще одну задачу - обеспечить бесперебойную подачу газа потребителям. Многие помнят, как в середине 2000-х годов каждую зиму случались перебои с подачей голубого топлива. Сегодня этот вопрос решен полностью. Большой объем газа поступает в Алматы из Туркменистана. Строится новая ветка подачи этого топлива в южную столицу со стороны Байсерке через Талгар Алматинской области. В результате планируется создать так называемое газовое кольцо вокруг Алматы, позволяющее в случае необходимости перебрасывать топливо из одной емкости в другую.
Еще три года назад мало кто верил, что такой сложный и многообразный город, как Алматы, можно будет обеспечить газом. Сегодня задача выполнена на 91 процент. Власти города обещают, что до конца этого года Алматы будет полностью газифицирован.


Сергей ЗАВИДОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть