1985

Связь поколений

На днях в Алматы чествовали ветеранов АО “Казахтелеком”. Вместе собрались те, кто когда-то создавал компанию, и те, кто продолжает начатое без малого 20 лет назад дело.
Подобные встречи “Казахтелеком” проводит дважды в год - в День пожилого человека и в День работников информации и связи, который недавно отмечали в стране. Происходящее нисколько не напоминало официальное мероприятие, атмосфера здесь царила дружеская и непринужденная. Еще бы, все собравшиеся знакомы давным-давно. Многие из них проработали вместе не один год и, даже выйдя на пенсию, сохранили добрые отношения.
- Мы на самом деле заранее готовимся к этому дню, - призналась мне одна из ветеранов Нина Михайловна САХНЕНКО. - Продумываем наряд, прическу. Мы не просто женщины, мы связисты, поэтому всегда должны быть на высоте, подавать пример другим. Тем более что здесь я встречаюсь со своими друзьями и коллегами, с которыми проработала много лет.
Нина Михайловна - одна из тех, кто стоял у истоков “Казахтелекома”. Женщина признается: это было непросто. Тогда мало кто понимал, какой будет эта компания, как она будет работать. Нина Михайловна готовила документы для создания АО “Казахтелеком”, постоянно ездила в министерства и порой сама убеждала некоторых чиновников в том, что это должна быть одна большая компания.
- Некоторые предлагали создать в каждой области Казахстана свою компанию, отвечающую за связь, - рассказывает Нина Михайловна. - Я убеждала чиновников, что делать этого не нужно. И вместе с коллегами мы добились своего, появился один на всю страну “Казахтелеком”. В этом есть и моя заслуга. И мне приятно, что родная компания об этом не забывает.
Пенсионеры стараются и сейчас быть в курсе всех новинок, появляющихся на рынке связи. Конечно, не во всем им по силам разобраться, но и отставать от жизни они не хотят. Первое, о чем спрашивают ветераны у нынешних сотрудников: “Какие новости в компании?”. По традиции пенсионеров-связистов поздравили руководители АО “Казактелеком”.
- Почти каждый из вас отдал всю свою жизнь отрасли связи, - сказал, обращаясь к ветеранам, главный директор по стратегическому управлению Батыр МАХАНБЕТАЖИЕВ. - Наша отрасль сейчас очень стремительно меняется, обновление технологий происходит каждые два года. Есть даже такая поговорка: “Если бы автомобилестроение развивалось так же, как связь, то машины уже могли бы летать”. Но, несмотря на это, мы пытаемся сохранить те традиции, которые сформировались в нашей профессии в последние десятилетия. Вы создали их. Поэтому для нас очень важны вот такие встречи, на которых ощущается связь поколений.
Сегодня в АО “Казахтелеком” делают ставку на молодых. Именно они двигают компанию вперед, предлагают идеи по ее развитию, вдыхают в нее новую жизнь. Но при этом молодые вдохновляются примером старших. В компании создали специальный корпоративный портал, на котором зарегистрировано почти 17 тысяч пользователей. На этой площадке могут общаться и обмениваться опытом молодежь и люди старшего поколения.
И это, уверены в компании, укрепляет корпоративный дух.
- Для нас очень важны высокий уровень профессионализма и командный дух, - говорит директор департамента управления и развития персонала АО “Казахтелеком” Даляпраз БУКЕТОВА. - Мне кажется, от этого зависит успех компании. Главное, чтобы сотрудники любили свое дело, были погружены в него и чувствовали корпоративный дух. А этого невозможно достичь без преемственности поколений. Поэтому компания и устраивает подобные встречи. Ведь ветераны любят “Казахтелеком”. Они его создавали и вместе с ним переживали непростые времена.
В компании более восьми тысяч ветеранов, и каждый из них может рассчитывать на ее поддержку. В этот день каждый из них получил от АО “Казахтелеком” материальную помощь. Не забывают пенсионеров и в другое время. Например, компания выделяет средства на проведение операций и юбилеев для своих бывших сотрудников.
- Мы постоянно работаем с советом ветеранов и стараемся учитывать их пожелания, - продолжает Даляпраз Букетова. - Стараемся не терять связь с людьми старшего поколения. Это стимулирует и тех, кто сейчас работает в “Казахтелекоме”. Они видят, что мы не забываем о своих сотрудниках. В том числе и благодаря этому люди любят свою компанию.
- Знаете, эти встречи продлевают нам жизнь, - призналась Нина Михайловна Сахненко. - Не дают расслабляться и раскисать.


Ольга СТЕПАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

11.07.2013

 

Поделиться
Класснуть