12902

Крути педали - пока не сняли!

Газета “Время” и исследовательская группа “Саясат-Monitoring” запускают совместный проект - по итогам каждого месяца мы будем оценивать эффективность работы областных акимов, депутатов парламента, руководителей отраслевых министерств и ведомств и других политических деятелей. 

Согласно негласным квалификационным требованиям, аким области должен сочетать умение хозяйственника и аппаратчика, быть “хорошим отцом” для населения и местных элит, а также “послушным сыном” для центра. Плюс к этому уверенно, но умеренно “светиться” на телеэкранах, мониторах и страницах газет. Из всех этих умений и качеств складывается эффективность руководителя региона. На основе экспертных оценок мы составили “табель о рангах” областных акимов по итогам их работы в прошедшем месяце.

“Саясат-Monitoring” с 1 по 9 июля провела опрос, по результатам которого составлен рейтинг эффективности областных акимов в июне нынешнего года.Методом закрытого анкетирования были опрошены 30 экспертов -
политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. Рейтинговые замеры глав регионов проводились по нескольким показателям, среднее арифметическое значение суммы которых составило итоговый результат. Корпус акимов условно можно поделить на несколько групп.

Группа лидеров

По итогам первого месяца лета “желтую майку” лидера эксперты присудили акиму Алматы Ахметжану ЕСИМОВУ. Респонденты отмечают, что “он взялся за решение непопулярных, но давно назревших для города проблем”. В портфеле начатых им дел - модернизация городских рынков, застройка неосвоенных земельных участков, внедрение автоматизированных автопарковок и т.д. В “рукаве” у г-на Есимова два козыря - политическая влиятельность и кредит доверия от президента. При этом эксперты отмечают: акиму Алматы предстоит повысить доверие горожан. Ведь, как показала прошедшая зима, “общественное мнение может доставить массу хлопот даже такому тяжеловесу, как Ахметжан Смагулович. Тем более что ему вскорости предстоит сдать еще один “сезонный экзамен” на доверие горожан - ремонт дорог.
Вторую строчку в топ-группе занимает аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ. Весь прошедший месяц столичный градоначальник активно готовился к Дню столицы. Но многие эксперты отметили: в действиях г-на Тасмагамбетова уже не чувствуется былой энергии и энтузиазма. Объяснение этому дадут следующие месяцы.
Тройку лидеров, по мнению опрошенных экспертов, замыкает глава южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов. В прошедшем месяце новости из возглавляемой им области продолжали напоминать сводки с фронтов межэлитной борьбы. Человека, далекого от политической кухни южного Казахстана, могла насторожить серия арестов высокопоставленных чиновников областного уровня. Но за этими перипетиями легко прочитать: г-н Мырзахметов методично упрочивает свои позиции в области. При этом респонденты замечают, что “отсутствие оргвыводов со стороны Акорды свидетельствует о карт-бланше, который был дан Мырзахметову”.

Основная группа

Пелотон возглавляет аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ. В прошлом месяце на рейтинговых замерах г-на Сапарбаева продолжала негативно сказываться ситуация с поселком Шыгыс. В июне Бердыбек Машбекович подвергся критике со стороны местного населения за кадровую политику. В то же время г-н Сапарбаев записал в свой актив успешную встречу президента Назарбаева, который в прошлом месяце посетил область с рабочей поездкой.
Лидеру пелотона дышит в спину другой тяжеловес - Крымбек Кушербаев, возглавляющий Кызылординскую область. По мнению респондентов, г-н Кушербаев продолжает набирать обороты, пропорционально наращивая информационное сопровождение своей деятельности. “Крымбек Елеуович не упускает ни одного информационного повода, даже на теме ЕНТ он набрал имиджевые бонусы”, - говорят эксперты.
Из основной группы выделяется аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ, награжденный экспертами символической “розовой майкой”. Как отмечают респонденты, “в прошедшем месяце Абдишев продолжил демонстрировать свою нацеленность повторить путь Серика Ахметова и Нурлана Нигматулина”. Но впереди у Бауржана Туйтеевича серьезный экзамен на профпригодность -
нейтрализация потенциальной протестности в Жезказгане. Только после этого можно говорить о дальнейшей перспективе нынешнего акима Карагандинской области.
Разочарование экспертов вызывают акимы Мангистауской и Жамбылской областей - Алик АЙДАРБАЕВ и Канат БОЗУМБАЕВ стали заложниками эффекта завышенных ожиданий.
Неоднозначные позиции у акима Павлодарской области Ерлана АРЫНА. С одной стороны, возглавляемая им область не раз подвергалась критике в правительстве. Как ожидалось, оргвыводы должны были быть сделаны в прошлом месяце - в ходе анонсированной поездки в область премьера Ахметова. Но вместо него Павлодар посетил президент Назарбаев. В итоге Ерлан Мухтарович удержался в своем кресле, но оно продолжает под ним качаться. Вследствие этого респонденты отдали акиму Павлодарской области 12-ю строчку рейтинга.
Группа аутсайдеров
В хвосте рейтинга остались новички корпуса акимов - Самат ЕСКЕНДИРОВ (СКО) и Косман АЙТМУХАМЕТОВ (Акмолинская область). Оба чиновника являются местными рекрутами, не имеют опыта на центральном уровне, что сказывается на их работе и, соответственно, на рейтинговых замерах.
Рейтинг замыкает аким Актюбинской области Архимед МУХАМБЕТОВ, отставка которого прогнозировалась еще в начале года. Но в прошлом месяце г-н Мухамбетов сделал робкую заявку на повышение своих рейтинговых показателей - после долгого молчания он вышел с интервью, в котором открестился от порочащих его связей и поклялся в верности только президенту Назарбаеву.

Коллаж Владимира Кадырбаева

11.07.2013

Поделиться
Класснуть