5407

Им сверху видно всё

В четверг вертолет МЧС с сотрудниками акимата, дорожной полиции с нашим корреспондентом на борту барражировал в небе над Алматы.

Чтобы облететь южную столицу на вертолете, нужно чуть больше часа. Маршрут прорабатывается заранее - от аэродрома в Боралдае через окраины к проспекту Райымбека, над микрорайонами - к парку Первого Президента, и вот под нами уже проспект Достык и Цент­ральный рынок (в миру - Зеленый базар). Нам, если можно так сказать, не везет: на дорогах в то утро - как ни странно - почти нет пробок. Небольшие заторы обнаруживаем только на въезде в город со стороны Каскелена: машины стоят по Райымбека и Аль-Фараби - в месте, где идет ремонт дороги. На всех остальных участках - тишь да гладь. Видимо, сказывается пора отпусков. Со стороны может показаться, что чиновники с чрезвычайщиками отправились на обычную воздушную прогулку: пассажиры вертолета молча разглядывают город в иллюминатор и лишь иногда делают какие-то пометки в своих блокнотах. Поговорить не получается: гул стоит такой, что уши закладывает. Мне не остается ничего другого, как изучать город сверху, пытаясь понять: что, кроме гор и смога, может привлечь внимание при взгляде с высоты птичьего полета...
Уже после приземления выяснилось: для специалиста вид сверху открывает немало интересного.
- Мы делали фотосъемку проб­лемных участков на пересечении улиц Момышулы - Шаляпина, в “Орбите-2” и “4”, “Казахфильме”, “Саяхате”, - сказал нам уже пос­ле приземления заместитель директора транспортного холдинга акимата Алматы Садир ХАМРАЕВ. - В этих районах есть разворотные площадки, конечные остановки общественного транспорта, на которых скапливаются автобусы и тем самым затрудняют движение остальных машин. Теперь будем изучать информацию -
смотреть, где есть земельные участки, на которых можно организовать специальные стоянки для общественного транспорта. Получить полную картину можно только во время таких облетов.
Дорожные полицейские во время воздушного патрулирования передают с небес на землю информацию о заторах, ДТП, отслеживают возможные пути объезда постов дорожной полиции, находят брошенные машины... С высоты можно заметить и дворы или склады, на которых, к примеру, стоит подозрительно много разоб­ранных автомобилей.
- При помощи таких облетов можно предотвратить и аварии, подобные той, что произошла несколько дней назад в Алматы, когда столкнулись два автобуса, - уверяет временно исполняющий обязанности начальника УДП ДВД южной столицы Махмут ЖАГАБАЕВ. - За помощью тогда обратились 15 человек, госпитализировали одного из них. С высоты можно увидеть горе-водителей автобусов, которые устраивают гонки или высаживают пассажиров, останавливаясь на серединной полосе. Информацию о таких нарушениях передают патрульным, находящимся неподалеку, и наряд дорожной полиции сразу же останавливает этот автобус.
- Сегодня вы арендуете вертолеты у МЧС. Почему бы дорожной полиции не закупать вертолеты, чтобы в случае крупной аварии или затора можно было бы оперативно поднять их в воздух?
- Это действительно актуально, но пока у нас нет своих вертолетов...
- Сколько стоит один плановый облет?
- Такой информацией я не владею. Можете узнать это в ДВД.
Так мы и сделали. Оказалось, что полицейские ничего за воздушные прогулки не платят.
- В бюджете ДВД не предусмот­рены средства на оплату вертолетных облетов, - пояснил нам пресс-секретарь ДВД Алматы Ермек БОЛТАЕВ. - Наши сотрудники выясняют, когда будут подниматься в небо сотрудники МЧС или акимата, договариваются и летят вместе с ними.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

20.07.2013

Поделиться
Класснуть