2864

Дипломатия с отличием

Не каждую персону запишут в нон грата

До чего же бывают иногда завистливы люди: стоит кому-то добиться мало-мальски успеха, как они тут же постараются низвести этот успех ниже самого низкого плинтуса. Похоже, подобная ситуация складывается вокруг пресловутого “дела Шалабаевой”. Вместо того чтобы оценить историю с депортацией Алмы ШАЛАБАЕВОЙ (супруга беглого банкира Мухтара АБЛЯЗОВА) как большую и великолепную победу казахстанской дипломатии, находятся политики, которые хотят поставить ее под сомнение и даже аннулировать как незаконную.

На днях министр иностранных дел Италии Эмма БОНИНО в интервью итальянской газете “l’Unitá” заявила, что власти ее страны могут объявить посла Казах­стана в Риме Андриана ЕЛЕМЕСОВА персоной нон грата. Дескать, они не согласны с решением Казахстана о депортации Алмы Шалабаевой на родину. Именно с этим, видите ли, связаны меры, которые, возможно, будут приняты в отношении посла.
Довольно вежливых оговорок, уважаемая синьора министр! Вместо того чтобы по достоинству оценить, как по-европейски элегантно и учтиво была проведена операция по депортации драгоценной супруги богатенького экс-банкира, вы пытаетесь выставить нашего посла из своего сапога и заодно выставить его же козлом отпущения.
Извините, но наши дипломаты никогда козлами не были. Скорее, это настоящие матерые волки, которые умеют загнать добычу в западню, да еще чужими руками. Ведь именно визит посла Казах-стана в Италии Елемесова к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе ПРОКАЧЧИНИ предшествовал ночной спецоперации местной полиции, в результате которой Шалабаева с дочкой вернулись на горячо любимую родную землю.
Да такое дипломатическое мастерство не снилось даже сотрудникам американского форин офиса, которые в свое время не сумели убедить пакистанские власти провести на своей территории операцию по уничтожению “террориста номер один”, и в итоге им пришлось присылать через океан спецназовцев, чтобы те сделали свое грязное дело!
А казахстанские дипломаты сделали все чисто и изящно, потому что их авторитет в мире достиг таких высот, что одного визита посла достаточно, чтобы местные силовики взяли под козырек. Учитесь, синьора Бонино!
А что вместо этого? Скандал на ровном месте. Итальянские власти признают незаконным решение о депортации жены и дочери Аблязова, объяснив это тем, что решение об их депортации в Казахстан “было принято без ведома премьер-министра, министра юстиции, а также глав МВД и МИД”. Премьер-министр Энрико ЛЕТТА назначает служебное расследование, первым результатом которого стала отставка Прокаччини, который всего лишь честно выполнил то, что ему сказали.
Не остался в стороне от скандала и президент Италии Джорджо НАПОЛИТАНО, который назвал произошедшее “неслыханной историей”, основанной на “умалчивании и искажении”, а также на “давлении и вмешательстве”. “И то и другое неприемлемо со стороны любого иностранного дипломата”, - сказал глава государства, косвенно признав тем самым силу и влиятельность казахстанской дипломатии.
К делу подключились даже экс­перты ООН по правам человека, призвавшие Италию и Казахстан продолжить расследование этого инцидента и привлечь виновных к ответственности. И это, в свою очередь, свидетельствует о том, какой неподдельный интерес в мировом сообществе вызывает все, что творит наше внешнеполитическое ведомство.
Дело дошло до того, что две итальянские партии “Движение 5 звезд” и “Левые. Экология. Свобода” выразили недоверие главе МВД Италии Анджелино АЛЬФАНО. В минувшую пятницу этот вопрос поставили на голосование в сенате. Но у сенаторов хватило благоразумия проголосовать против резолюции о недоверии главе МВД страны, вице-премьеру Альфано, поскольку отставка главы МВД была бы равнозначна падению коалиционного правительства, возглавляемого демократом Энрико Летта.
Сам Альфано, выступая в парламенте, признался, что ни он лично, ни правительство в целом ни сном ни духом не ведали о ситуации с Шалабаевой. Конечно, эти слова вице-премьера вызвали смутные сомнения у многих членов парламента. Но что им остается делать, коль речь идет о всесильной казахстанской дипломатии?!
Впрочем, бог с ними, с этими итальянцами. Мало ли ради чего они навешивают свои спагетти на чужие уши. Кому-то, должно быть, хочется крепко насолить бывшему премьеру Сильвио БЕРЛУСКОНИ, поскольку секретарем основанной им партии “Народ свободы” является тот самый вице-премьер Альфано. Кто-то, вероятно, желает использовать этот скандал, чтобы самому занять хорошее местечко. У них ведь на Апеннинах как? Утром   “Любовь по-итальянски”, вечером “Развод по-итальянски”...
Или итальянские сенаторы дальновидно решили сохранить Альфано на посту министра и вице-премьера про запас. Вдруг Казахстан завтра захочет еще кого-нибудь депортировать, а Анджелино, как всегда, об этом ни сном ни духом... Вот тогда его уж точно придется снять. На одном Альфано двух министров МВД сэкономят.
Однако вернемся к нашим дипло­матам. Главным их достижением во всей этой истории, безусловно, надо признать тот факт, что беглый банкир Мухтар Аблязов, на которого заведено несколько уголовных дел, связанных с хищением 6 млрд. долларов, и которого Высокий суд Лондона приговорил к 22 месяцам заключения за неуважение к нему (в смысле - к Высокому суду), теперь именуется в итальянских (и не только) СМИ не иначе как “диссидент”. Налицо чудесное преображение преступника в человека, страдающего и терпящего всяческие лишения за свои высокие убеждения. Да за одно это международное правозащитное сообщество должно нашему послу Елемесову орден дать! Или премию. Второе, несомненно, предпочтительнее.
Говорят, что в страхе перед всесильной и вездесущей казахстанской дипломатией даже власти Мальты сняли со счетов Рахата АЛИЕВА арест, каковой был наложен по подозрению в отмывании денег, как пишет австрийская газета Kurier. Лично прокурор Мальты направил Алиеву сообщение, в котором нижайше уведомляет Сладкого: уголовное дело закрыто, а имущественный арест на его счета отменен.
Теперь, надо полагать, и Рахата Мухтаровича будут “диссидентом” называть. А чем он хуже?
Одна только Эмма Бонино не унимается. Глава итальянского МИДа заявляет, что сейчас главная задача ее ведомства - “вернуть Шалабае­ву назад в Италию”. Для этого один из ее подчиненных в скором времени может вылететь в Алматы, чтобы “продемонстрировать, какой высокий приоритет в Италии имеет эта история”.
“Высокий приоритет”, говорите? Значит, признаете все-таки заслуги нашего дипло­мата. Кого попало ведь персоной нон грата не назовут.

Рашид ГАРИПОВ, Алматы

25.07.2013

Поделиться
Класснуть