7114

Кобыз Коркыта - торжество жизни

Амфитеатр в комплексе “Коркыт-ата”.

Амфитеатр в комплексе “Коркыт-ата”.

В Кызылординской области намерены основательно реконструировать мемориальный комплекс легендарного Коркыта, расположенный в Кармакшинском районе. К работе над проектом обновленного памятника привлекли даже экстрасенсов.

На состоявшемся научно-методическом совете по охране и пропаганде историко-культурного наследия региона дух Коркыта, казалось, витал над головами его участников: каждый из них в своем выступлении хотя бы раз касался этой загадочной личности.
Проект обновленного памятника представил заслуженный архитектор Казахстана Бек ИБРАЕВ с использованием трехмерного макета нового комплекса, разработанного его группой. Сам мемориал не претерпит особых изменений, а вот территория вокруг него будет расширена, под мемориалом построят музей, будут оборудованы открытые и камерные сцены для концертов, появятся места отдыха для паломников.
- Мемориальный комплекс Коркыта должен стать местом паломничества туристов со всех концов света, - отметил Бек Ибраев. - Во время разработки дизайна будущего комплекса даже привлекали экстрасенсов, чтобы с точностью определить место могилы Коркыта. И, кстати, экстрасенсы сказали, что в том месте, где установлен мемориал, идет мощный поток чистой энергии. А люди тянутся к свету!
Мурат АУЭЗОВ.Общественный деятель, культуролог Мурат АУЭЗОВ про особое содержание присырдарьинских мест сказал мудрено, но красиво:
- Здесь находится константа духовной пассионарности, которая работает абсолютно автономно.
И о Коркыте мыслитель в своем спиче не забыл:
- Что такое кобыз Коркыта? Это торжество жизни над смертью!
А почетный директор института археологии имени Маргулана доктор исторических наук, профессор Карл БАЙПАКОВ предложил кызылординцам любопытную идею: создать в регионе туристический маршрут “Из глубины веков - к звездам”, включив в него космодром Байконур и комплекс Коркыта. Расположены они недалеко друг от друга и составят своеобразный контраст современности и исторического наследия.
К слову, властям Кызылординской области идея понравилась: они уже планируют по новому туристическому маршруту водить гостей предстоящей в Астане в 2017 году международной выставки EXPO.
Олжас СУЛЕЙМЕНОВ (20let.com)В свою очередь, постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО, общественный деятель, писатель Олжас Сулейменов выразил готовность работать над включением мемориального комплекса Коркыта в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Кроме того, подчеркнул он, в этом списке достойное место могли бы занять восемь памятников истории и архитектуры, расположенных на территории казахстанского Приаралья: городища Сыганак, Жанкала, Жанкент, Кескен-куюк кала, Чирик-Рабат, Бибиш-Мулла, поселение Баланды, объекты Джетыасарского оазиса.
- Комплекс Коркыта может стать местом паломничества, и не только тюркских народов. Надо глубже изу­чить наши корни и то, что сближает народы всего мира, - заявил Олжас Сулейменов. - Ведь образ Коркыта каждый ученый открывает для себя в мифологии разных стран. Кто-то - в тюркских источниках, кто-то - в индийских, иные - в египетских. Так что есть предпосылки для серьезной научной работы, а в тесном сотрудничестве с казахстанскими учеными готовы работать туркменские, азербайджанские, турецкие исследователи.

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда.

 

Из досье

Коркут, или Коркыт, - легендарный тюркский поэт-песенник и композитор IX века, выходец из степей вдоль реки Сырдарьи. Создатель кобыза, акын, сказитель, покровитель поэтов и музыкантов. Предания о Коркыте встречаются у тюркских народов кипчакской (казахи, каракалпаки) и особенно южной огузской ветви (туркмены, азербайджанцы и турки). У всех у них практически общий народный эпос “Огуз-наме”. Считается, что могила Коркыта расположена в Кармакшинском районе Кызылординской области.
Комплекс Коркыта. Согласно легенде, по просьбе самого Коркыта на его могилу был положен кобыз, тихо звучавший при порывах ветра во все времена. Архитектурный памятник в форме кобыза в честь Коркыт-ата был сооружен в 1980 году. Авторы - архитектор Ибраев и физик-акустик Исатаев. При дуновении ветра у памятника образуются звуки, похожие на мелодию кобыза. На месте предполагаемого захоронения Коркыта на берегу Сырдарьи приблизительно в X-XI вв. был воздвигнут мавзолей “Коркыт-Тубе”. Однако со временем он разрушился. В 1997 году проведена реставрация памятника Коркыта. Создан архитектурный ансамбль - комплекс с амфитеатром и другими объектами. А в 2000 году при нем открыт музей.

“Коркыт-ата” в театрализованной постановке.

“Коркыт-ата” в театрализованной постановке.

31.07.2013

Поделиться
Класснуть