2306

Помним лето 43-го...

Александр КОЛЕСНИКОВ и сотрудница совета ветеранов

Медеуского района Алматы Тамара ТУРГЫНБАЕВА.

Ровно 70 лет назад, с 5 июля по 23 августа 1943 года, произошло одно из самых масштабных и ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва на Курской дуге, в результате которой гитлеровская операция “Цитадель” потерпела крах и стратегическая инициатива перешла к Советской Армии. Памятную дату этого знаменательного события алматинские ветераны отметили в живописном предгорье Заилийского Алатау.

Праздник в честь победы на Курской дуге устроил фронтовикам общественный фонд “Совет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны”, с помощью спонсоров и волонтеров организовавший акцию “Подари ветерану достойное лето”. В знойные и душные летние дни у почтенных горожан появилась возможность выбраться на природу и подышать свежим воздухом. Напомним, в рамках этой акции неделей раньше ветераны рыбачили в Каскеленском ущелье (см. “Бери форель, пошли домой!”, “Время” от 27.7.2013 г.”). На сей раз участники войны и трудового тыла катались на катамаранах по пруду. К сожалению, из 20 приглашенных только половина ветеранов смогли принять участие в загородной прогулке - дают о себе знать старые раны. По словам президента ОФ “Совет ветеранов…”, участника трудового фронта Слямхана ЖАПАРХАНОВА, фонд существует третий год и о героях здесь помнят не только в канун Дня Победы, но и других праздников - Нового года, Наурыза, 8 Марта и т. д. А недавно запустили проект “Ремонт квартиры - радость ветерану”: десять обветшавших домов и квартир, в которых живут фронтовики, силами волонтеров и сотрудников общественного фонда приводят в порядок.
Слямхан Жапарханов рассказывает, что месяц назад группа алматинских ветеранов из шести человек вернулась из столицы России, где они находились по приглашению Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которую возглавляет дважды Герой Соцтруда, депутат Госдумы РФ Владимир ДОЛГИХ.
- Многие казахстанцы участвовали в обороне Москвы, вспомните, что знаменитая 8-я гвардейская Панфиловская дивизия была сформирована в Алма-Ате, - говорит Слямхан-ага. - Поэтому в российской столице нас с удовольствием принимают, а тем, кто не успел в свое время получить медаль “За оборону Москвы”, вручают ее сейчас. Россия в отличие от нас чтит своих героев, там принят Закон “О ветеранах”, и он действует. Нам показывали санаторий, который построен специально для ветеранов, там созданы прекраснейшие условия, и они отдыхают в нем целый месяц. Такой вот рай для оставшихся в живых воинов. Для нас это было в диковинку.
Самому Слямхану Жапарханову в годы военного лихолетья сражаться пришлось не на передовой, а в родном ауле на полях вести битву за урожай - когда началась война, он был 14-летним подростком.
- На фронт ушли почти все мои родственники, десять человек погибли. А сестра под бомбежками восстанавливала железную дорогу в Сталинграде, - вспоминает он.
После войны Слямхан выучился на геолога, работал в Институте геологических наук АН КазССР у самого Каныша САТПАЕВА, первого президента Академии наук Казахстана. Три года назад док­тор геолого-минералогических наук, профессор, академик, лауреат Госпремии КазССР Слямхан Жапарханов со своими двумя товарищами-энтузиастами - участником Великой Отечественной войны Александром КОЛЕСНИКОВЫМ и участником трудового фронта Каиром ОМАРОВЫМ - создал общественный фонд “Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны”. Работают аксакалы на общественных началах, не требуя платы за свой труд. Для них главное - скрасить таким же, как они, старикам оставшиеся дни, помочь справиться со своими проблемами и не дать уйти в забвение великому подвигу советского народа. И хотя после отгремевших салютов Дня Победы власти предпочитают не замечать ветеранов, бывшие воины и труженики тыла время от времени находят повод для радости, ведь мир не без добрых людей.
Нагулявших аппетит на свежем воздухе ветеранов угостили праздничным обедом, где они подняли бокалы со 100 граммами боевых в честь юбилея победы в Курской битве. Среди них присутствовали участники этого великого сражения - Сейткасым БОРАНКУЛОВ, Бахиткали АБЖАНОВ и Борис СКОРОХОДОВ.
- Наша 73-я Краснознаменная Сталинградская гвардейская стрелковая дивизия сформировалась в Казахстане, и нами командовал Герой Советского Союза Гани САФИУЛЛИН, - вспоминал, произнося тост, Бахиткали Абжанов. - Я в Белгороде воевал с марта по август 1943-го, это было самое пекло, но мы выстояли... Я счастлив, что выжил, у меня сейчас 14 правнуков. Годы берут свое, я уже не могу найти ни одного своего однополчанина. Но главное, чтобы у молодого поколения все было хорошо и оно не знало войны.

Cлямхан ЖАПАРХАНОВ.

Участник войны Дмитрий МАЛЫШЕВ.

Сейткасым БОРАНКУЛОВ.

Борис СКОРОХОДОВ и сотрудница фонда Жибек АЙДАРБЕКОВА.


Индира САТБАЕВА, фото Владимира ХАЙЛЕНКО, Алматы

07.08.2013

Поделиться
Класснуть