2526

У нас в клумбе

Одно из правил журналиста: когда не знаешь, как представить собеседника, пиши - “общественный деятель”. Звучит и вместе с тем ни к чему не обязывает. Ничего не значит. Ничему не противоречит. А вот у Нурлана ТУРЕХАНОВА (на снимке) есть совершенно четкий профессиональный статус - дизайнер. Но его кипучая активность в соцсетях (и не только) давно возвысила социальное реноме Нурлана от невнятного “дизайнера” до могучего “общественного деятеля”.
Осталось партию открыть. Что, в общем, Туреханов и хотел сделать, но...

- …Я хотел организовать партию здравого смысла, - говорит Нурлан. - Потому что именно здравого смысла не хватает во всех областях нашей жизни. Например, “Нур Отан” собирается все “инновациировать”, а при этом система образования похерена на корню. И что, инновации будут разрабатывать и внедрять недоучки? И так во всем.
Но есть одна проблема - кажется, я не наберу для партии здравого смысла минимально необходимого количества членов.
- Хорошо, давайте о дизайне. Ваши ученики, как пишут, успешно популяризуют в мире идеи казахского дизайна. Или не казахского?
- Я не знаю, что такое казахский дизайн, если, конечно, не называть так тот убогий его уровень, в котором мы сейчас живем.
Учеников много, сегодня уже больше трех сотен. Конечно, не все из них станут звездами, но за пару-тройку десятков мне уже совсем не стыдно. Думаю, что они уже находятся на очень высоком мировом уровне. Или обязательно его в скором времени достигнут.
Список их фамилий будет длинным и, пожалуй, пока малоинтересен, а реально громкие победы у них еще впереди. Да, есть медали и номинации, грамоты и дипломы, первые места и шорт-листы, появление в журналах и на сайтах, а я сейчас говорю о самых лучших журналах мира, о самых популярных и авторитетных сайтах о дизайне и о довольно престижных конкурсах. Но мне кажется, что дело не в этом. Дело в том, что они открыли для себя мир и себя миру полноценно. Без всяких поправок на совковое прошлое, удаленность от центров дизайна, отсутствие преподавателей с мировым именем и прочих скидок. И это не один человек и даже не десять. То есть это не отдельные персоны со звездой во лбу, а самые простые студенты.
- Вы часто сетуете, что у нас с дизайном все очень плохо. Но раньше вы предлагали какие-то локальные программы по обу­стройству городской среды, делали фестиваль дизайна “Белая осень”. Где все это?
- “Белая осень” почила в бозе. Видимо, ее больше не будет. Ну и пусть. Пусть лучше она останется в памяти людей ярким пятном из другой жизни, чем с каждым годом снижает планку. Всему свое время. Знаю, что благодаря “Белой осени” уровень дизайна в городе несколько подтянулся. Уже стыдно пропихивать халтуру. Хотя, может, я как автор и преувеличиваю значение фестиваля...
Что касается локальных программ, то и они, скажем так, не получили одобрения в акимате. Видимо, мы с ними совсем разные люди, у них свои цели и интересы, у нас - другие. Когда во главе города стоит (или сидит, как правильно?) аграрий, я имею в виду его бывшее место работы в Минсельхозе, то его представления о городе могут сильно отличаться от того, что о городе думает дизайнер. Может быть, это и не так уж плохо - смотрите, сколько цветов у нас на улицах появилось, например. Арыки в отличном состоянии, дворы привели в порядок. Возможно, следующий аким будет более лоялен к дизайну, и мы возвысим дизайн, не унижая клумбы.
- Вы один из немногих людей, если не единственный, кто очень спокойно отнесся к моему социальному эксперименту в “фб”, когда я писал везде подряд, что “манкурты задолбали”. Почему вы остались невозмутимы, а все остальные повелись и многие даже расфрендили меня?
- Ну, во-первых, я тебя хорошо знаю и знаю твое отношение к манкуртам. Кроме того, было понятно, что если это и не шутка, то какой-то эксперимент или что-то подобное, на что реагировать всерьез не имеет смысла. Даже наоборот, мне было любопытно понаблюдать за людьми вместе с тобой.
А кто тебя расфрендил? Видимо, русскоязычные казахи без чувства юмора? Ну что ж, прекрасный способ просеять френдов. Добавь новых, делов-то. Я часто так делаю. Зачастую моя позиция в постах очень некомфортна для большинства читателей. Да, уходят, я добавляю новых, кто мне может быть интересен, и так постоянно. Качество френдов постепенно увеличивается.
- Говорят, что один известный журналист подпортил себе карму, взявшись пиарить проект горнолыжного курорта Кок-Жайляу. Вот вы тоже не против курорта, в отличие от многих горожан. А если бы вам деньги предложили за выступления в защиту проекта? Или заказали на несколько миллионов всяких дизайнерских вещей - взяли бы?
- Если я, как ты говоришь, не против проекта, то к чему вопрос? Я бы его и бесплатно взялся защищать, а уж за несколько миллионов на дизайнерские вещички - так вообще как “здрасьте”.
К сожалению, я не знаком с тем журналистом, но уважаю его выбор. Правда, может оказаться так, что его причины могут сильно отличаться от моих.
Я так же, как и большинство горожан, не верю, что там будет построено все хорошо и мирового уровня. Просто потому, что еще ничего никогда государство не построило на мировом уровне, а урвать половину проектного бюджета - это да, могут. Распилят, разделят, испортят и продадут. Возможно, Кок-Жайляу и не лучшее место для курорта.
Я даже рад гражданской позиции людей, которые начали как-то пыхтеть за справедливость, но мне не нравится другое.
Во-первых, те 500 человек, что бывают на Кок-Жайляу по выходным, не могут говорить за весь город. Во-вторых, Кок-Жайляу не является легкими города. Там всегда ветер, движение толщей воздушных масс в три-четыре километра, которые не генерируются в ущелье, а двигаются по планете по атмосферным, природным законам. Вот сейчас там снег лежит, и что? Мы остались без легких? Ну и в-третьих, людьми двигает жадность и зависть. Это так сильно прет наружу, что я решил выступить на стороне курорта. Сейчас меня сожгут на костре или закидают камнями? Слышал, что меня предлагают отдать собакам. Ну вот это и есть уровень защитников Кок-Жайляу.
Если люди хотят чистый воздух, то есть куча более действенных путей. Например, газификация города и пригородов и запрет завоза угля. Одна эта мера заменит по эффективности миллионы Кок-Жайляу. Вы не хотите за это побороться? Нет? Это не понт, это работа, а работать не хочется?

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть