3198

Если бы депутатом был я... попросился бы в антикоррупционную комиссию


Следует разработать долгосрочную антикоррупционную стратегию партии “Нур Отан” - такую задачу поставил первый заместитель ее председателя Бауыржан БАЙБЕК на заседании рес­публиканского общественного совета по противодействию коррупции.
Полностью согласен - за год-два тут не управишься. Коль скоро партия и правительство озадачили нас программой развития Казахстана аж до 2050 года, программа “Коррупция-2050” будет в самый раз.
По крайней мере, появится хоть один фундаментальный программный документ. А то ведь как получается: трех лет не прошло с принятия программы модернизации ЖКХ до 2020 года, а уже благополучно ее провалили. Программа развития электроэнергетики на 2010-2014 годы тоже досрочно устарела, ушла в коррупционный песок и программа сельского водоснабжения “Ак булак” - и так все, за что правительство ни возьмись.
“Совет должен по-новому подойти к проблемам коррупции, шире использовать инновационные формы работы, направив основные усилия не столько на борьбу, сколько на системное противодействие коррупции”.
Тоже правильно!
Другой вопрос, можно ли считать инновацией замену в кресле председателя антикоррупционной комиссии Оралбая АБДЫКАРИМОВА на Каирбека СУЛЕЙМЕНОВА. С точки зрения богатого личного опыта и глубочайшего знания предмета чейндж, конечно, равноценный, но вряд ли прорывной. Вот если бы поставили какого-нибудь правозащитника демократической ориентации - и чтоб без нуротановского партбилета!
Хотя это чересчур радикально: такой человек враз развалил бы всю налаженную работу. Есть вариант помягче: могу предложить собственные услуги в качестве простого советника. Оклад прошу всего в один тенге за каждую конкретную антикоррупционную меру эффектом, например, в миллион. Впрочем, так, пожалуй, и сам непомерно разбогатею. Готов поработать бесплатно!
Для начала могу прочитать благо­творительную лекцию руководителям Мининдустрии и АРЕМ о пользе нормирования и ежегодного аудирования элект­ростанций, сетей и всех коммунальных монополий - миллиардов эдак минимум на двести годового антикоррупционного эффекта.
Могу объяснить руководителям правительства и нацкомпаний, почему единственным и прямым следствием яростной борьбы с коррупцией стало повышение откатов на тендерах с 10-15 процентов в начале нулевых до нынешних 40-60 процентов, а то и больше. И как организовать госзаказы и госзакупки, чтобы такого не было.
Могу открыть глаза некоторым “наивным” акимам, как на самом деле распределяются особо ценные пригородные земли и сколько реально стоит популярный тезис о бесплатных десяти сотках.
Могу напомнить тому же Бауыржану Байбеку о пользе личного примера. Вот если он станет ходить на службу пешком, демонстративно умываться из тазика, а потом мыть посуду (или, наоборот, извините, забыл, как правильно) - это тоже возымеет эффект буквально шоковый.
Ну и не удержусь, подпущу оппозиционную мыслишку: не тяжело ли “Нур Ота­ну” в одиночку тянуть такое?
Может быть, проведем нормальные выборы, сделаем чуток так конкурентный трехпартийный парламент, да и начнем наперегонки бороться вместе?
Или, допустим, местное самоуправление - тоже проверенный развитыми нациями антикоррупционный механизм.
Могу продолжить, но на первые 25 лет и этого хватит.
P.S. Гонорар прошу перечислить в антикоррупционный фонд.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть