3867

12 недюжинных событий Года Змеи по версии газеты “Время”

Разнос правительства

11 октября в ходе расширенного заседания кабмина глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ подверг жесткой критике работу правительства. Президент был возмущен неосвоением бюджетных средств на сумму 170 миллиардов тенге, плохим состоянием дорог, разбазариванием денег государственными телеканалами и многим другим.
Досталось на орехи премьеру Серику АХМЕТОВУ.
- Я давал конкретное поручение: усилить контроль за оборотом алкоголя, на этот счет был разработан специальный законопроект, - заявил президент главе правительства. - Но сроки его введения аж на 2015 год перенесли. Наверное, хорошо поработали алкогольные бароны? Серик Ныгметович, и с тобой поработали, а иначе чем объяснить? Не надо объяснять, надо делать!
После взбучки чиновники активизировались, многие получили выговоры, а в правительстве произошли кадровые перестановки. В частности, вице-премьером и одновременно министром финансов был назначен Бахыт СУЛТАНОВ, а его предшественник Болат ЖАМИШЕВ возглавил Министерство регионального развития. А до грандиозного разноса правительства президент неожиданно назначил Аслана САРИНЖИПОВА министром образования и науки, который сменил на этом посту Бакытжана ЖУМАГУЛОВА.

Громкие отставки

В начале апреля советник президента по политическим вопросам Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ был назначен послом Казахстана в Грузии. 1 октября Григорий МАРЧЕНКО “по семейным обстоятельствам” покинул пост председателя Национального банка, а его место занял бывший вице-премьер Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

Возвращение Касым-Жомарта ТОКАЕВА

16 октября Касымжомарт ТОКАЕВ, с 2011 года работавший заместителем генерального секретаря ООН и главой Европейского отделения ООН, по предложению Нурсултана НАЗАРБАЕВА был вновь избран председателем сената парламента.
“Я вам предлагаю заместителя Генсека ООН, что вам еще надо?” - сказал президент Нурсултан Назарбаев депутатам, предлагая кандидатуру Токаева на должность спикера сената.


Дело Сутягинского и его последствия

28 марта специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил генерального директора ТОО “Silicium Kazakhstan” Александра СУТЯГИНСКОГО (на левом снимке), заказавшего убийство своего партнера по бизнесу Михаила ГАРКУШКИНА (на правом снимке), к 12 годам лишения свободы. 12 августа судья апелляционной коллегии по уголовным делам Алматинского горсуда Кульпаш УТЕМИСОВА... отменила этот приговор, назначив бизнесмену наказание в виде шести лет условно! Неделю спустя кассационная коллегия отменила решение Утемисовой, оставив без изменения первоначальный приговор. Однако Сутягинский к тому времени уже успел сбежать. В конце августа Кульпаш Утемисову сняли с должности, а 6 сентября арестовали. Ее обвиняют в вынесении заведомо неправосудного судебного акта. 

 

Процесс по “хоргосскому делу”

29 мая в Алматы начался суд по одному из самых скандальных уголовных дел в истории суверенного Казахстана - так называемому “хоргосскому делу”. На скамье подсудимых - 45 человек, в том числе три сотрудника КНБ и 15 сотрудников таможенной службы, их интересы представляют 94 адвоката. Одних только свидетелей по делу - более 600. По мнению пресс-службы Верховного суда, процесс может затянуться на год. 

Авиакатастрофа под Алматы

29 января около 13 часов на подлете к аэропорту Алматы потерпел крушение пассажирский самолет CRJ-200 авиакомпании SCAT. На борту, следовавшем рейсом DV760 из Кокшетау в Алматы, находились пять членов экипажа и 16 пассажиров. Все они погиб­ли. В тот день в окрестностях воздушной гавани стоял густой туман, и пилоты не смогли посадить лайнер в условиях плохой видимости. Экипаж собирался уйти на второй круг, однако самолет потерпел крушение неподалеку от поселка Кызылту Илийского района Алматинской области. Причины авиакатастрофы до сих пор не названы. 

Арест Мухтара Аблязова 

Экс-председатель правления БТА Банка был задержан 31 июля в деревеньке Сан-Муарту на юге Франции. Суд города Экс-ан-Прованса санкционировал его арест. Попытки адвокатов Аблязова добиться освобождения под залог не увенчались успехом - суд посчитал, что подозреваемый может сбежать. 5 декабря апелляционный суд Экс-ан-Прованса приступил к рассмотрению запросов Украины и России об экстрадиции олигарха. Вердикт пока не вынесен. Казахстан претендовать на Мухтара Аблязова не может, поскольку у нас с Францией нет соответствующего договора.

Авария бензовоза в центре южной столицы

27 июня на пересечении улиц Сейфуллина и Кабанбай батыра южной столицы бензовоз компании “Гелиос” врезался в дерево и загорелся. Его водитель Александр ГОРЮНОВ не смог выбраться из кабины и сгорел заживо. Других жертв не было; по некоторым данным, при тушении огня пострадал один пожарный. Пламя повредило две и уничтожило восемь припаркованных рядом автомобилей. В пожаре едва не сгорели 38 квартир расположенного рядом с местом аварии жилого дома. В начале декабря Александр Горюнов был посмертно награжден медалью “Ерлігі үшін” (“За мужество”). 

Новые подробности убийства Алтынбека САРСЕНБАЕВА

20 декабря заместитель генпрокурора республики Андрей КРАВЧЕНКО в ходе брифинга в Астане сообщил, что заказчиками убийства в феврале 2006 года известного политика Алтынбека САРСЕНБАЕВА (на снимке), его водителя Василия ЖУРАВЛЕВА и охранника Бауыржана БАЙБОСЫНА были Рахат АЛИЕВ и экс-председатель КНБ Альнур МУСАЕВ. Приговор суда в отношении бывшего руководителя аппарата сената Ержана УТЕМБАЕВА, которого в 2006 году суд признал заказчиком этого преступления, частично отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

Непопулярные законы

4 февраля был принят закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения”, изменивший порядок начисления пособия по беременности и родам для женщин с доходом больше 10 минимальных заработных плат. Между тем 23 мая сенат принял проект закона “О пенсионном обеспечении в РК”, предусматривающий увеличение пенсионного возраста женщин с 58 до 63 лет. Народ отреагировал негативно: по стране прокатилась волна акций протеста, а лидер движения “Коммунисты Казахстана” Андрей ЦУКАНОВ даже закидал яйцами тогдашнего министра труда и социальной защиты населения страны Серика АБДЕНОВА. 7 июня президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил законопроект “О пенсионном обеспечении в РК” на доработку, предложив начать повышение пенсионного возраста женщин с 2018 года. Парламент с предложением президента согласился, 21 июня закон был подписан, а 10 июня был отправлен в отставку Серик Абденов.
В этом законе также содержится норма о создании в стране Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), куда будут переведены активы всех частных профильных фондов. Учредителем и акционером ЕНПФ выступает правительство, а управлять пенсионными активами будет Национальный банк.
А в декабре был принят Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения”, предусматривающий повышение налогов на недвижимость, автомобили и неосваиваемые земли, а также увеличение акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Законопроект наделал много шума: партия “Нур Отан” его раскритиковала, поскольку он затрагивает в основном средний класс, а не богачей. Многие помнят, как спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛЛИН заявил министру экономики и бюджетного планирования Ерболату ДОСАЕВУ, что в таком виде партия власти законопроект не поддержит. Однако поправки в налоговое законодательство успешно прошли через парламент.

Падение ракеты-носителя “Протон-М”

2 июля с космодрома Байконур неудачно стартовала ракета-носитель “Протон-М”. На первой минуте полета она изменила траекторию, взорвалась и рухнула на арендованной Россией территории. Жертв и пострадавших нет. Детоксикация почвы на месте аварии была завершена в течение двух недель. Министр охраны окружающей среды (к слову, ныне профильное ведомство называется Министерством окружающей среды и водных ресурсов) Нурлан КАППАРОВ заявил, что о запуске “Протонов” с Байконура не может быть и речи - до тех пор, пока не будут решены вопросы, связанные с последствиями аварии. Однако уже 30 сентября россияне запустили ракету, на этот раз успешно. 

Страна в мире

Казахстанцы в уходящем году были замешаны в ряде крупных скандалов. Диас КАДЫРБАЕВ и Азамат ТАЖАЯКОВ обвиняются в США в уничтожении улик бостонского теракта. По данным ФБР, они выбросили на помойку ноутбук и рюкзак своего друга Джохара ЦАРНАЕВА (одного из организаторов того теракта), в котором находились петарды, откуда извлекли порох для изготовления взрывных устройств. 13 августа в США начались слушания по этому делу, нашим соотечественникам грозит до 25 лет тюрьмы.
Между тем в октябре вся страна бурно обсуждала сообщение о том, что около сотни казахстанцев находится в зонах боевых действий за рубежом, в том числе в Сирии.
А в начале декабря в США к шести месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний была приговорена гражданка Казахстана Дельфуза АБДРИСОВА (на снимке). Женщина перечислила сирийским боевикам 7500 долларов, которые ее семья собрала на поездку в Америку для лечения ребенка, однако на допросах отрицала этот факт. Адвокат Абдрисовой утверждает, что она не знала, кому и для чего дает деньги.
Между тем 24 июля в аэропорту Лондона был задержан казахстанский спортсмен Азамат ТЕНИЗБАЕВ. 23-летняя пассажирка рейса, которым сборная Казахстана по тэквондо летела из Мексики, обвинила его в сексуальных домогательствах. Чуть больше месяца Тенизбаев провел за решеткой, а затем был выпущен под залог. Судебное разбирательство еще не закончено.
Ну и, пожалуй, стоит отметить тот факт, что 23 сентября Высший суд Ворчестера (США) приговорил Джозефа и Линду МЭЙОТТ, признанных виновными в сексуальном насилии над приемными детьми из Казахстана, к 20 и 22 годам лишения свободы соответственно.

Подготовила Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть