4500

Если бы депутатом был я...пожелал бы правительству в новом году… Госплана


Датский инвестиционный SaxoBank - один из признанных мировых прогностических центров - предсказал европейской экономике новые неприятности на 2014 год. Соусом же к этому горько-кислому блюду послужило заявление о глубочайшем кризисе собственно “свободно-рыночной” экономической модели. “Мы прошли по кругу и возвращаемся к экономической модели Советского Союза” - вот так, не больше и не меньше!
Что ж, истмат и диамат придумал не наш с вами Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, и даже не Маркс-Энгельс-Ленин-Сталин. Исторический и диалектический материализм работают независимо от нашего знания или признания закономерностей смены одного общественного строя другим.
Советский Союз был продвинутой сразу в XXI социалистической державой, но и одновременно заякоренной в феодализме ортодоксальной империей. Изнасилованная индустриализацией и коллективизацией страна получила почти современную тяжелую промышленность, умно подведенную под Госплан, однако большевистский догматизм и косность попытались охватить планированием и администрированием и те сферы производства, где частный интерес и инициатива просто незаменимы.
Европа же, во многом благодаря пугающему примеру СССР, форсировано переходила к социально ориентированным рыночным моделям. Восточно-европейские варианты “социализма с человеческим лицом” были раздавлены советскими танками, зато “капитализм с социалистическим лицом” преспокойно оформился в экономический и политический строй наиболее благополучных стран северной и западной Европы -
Швеции, например, или Германии. Реальный социализм построен и в той же Дании, - потому-то даже служители частно-ростовщического капитализма поют социалистическое песни.
Что касается нашей с вами ситуации: меня на днях просто потрясли оглашенные Минрегионразвития перспективы обустройства территории Казахстана, с регулированием миграции, формированием “городов-контрмагнитов” и прочими очень правильными и при этом совершенно завиральными идеями. Правительство элементарно не способно организовать строительство сельских водопроводов - а тут такое “планов громадье”!
И дело, я вам скажу, не только в коррупции. А еще и в том, что ни один из чиновников корпуса “А”, боюсь, не сдал бы экзамена, будь в тестах вопрос о “меж­отраслевых балансах”. Во всяком случае - читай ключевую для правительства “Программу ФИИР” хоть вдоль, хоть поперек, - не найдешь даже намека на вопрос: а для чего, собственно, все это строится?
Между тем вполне себе компетент­ные специалисты старого доброго советского Госплана как раз и занимались составлением тех увязывающих производства чугуна и свинины, кирпича и стали, бензина и прокатных станов, километров дорог и количества жаток, балансов, без которых немыслимо равномерное развитие всего народнохозяйственного комплекса. Хоть при социализме, хоть при капитализме.
А тот факт, что тотальное планирование оказалось неосуществимым и вредным, вовсе не отменяет того, что нынешнее нагромождение ведомственно-отраслевой, регионально-акимовской и частно-корпоративной “инвестиционной” самодеятельности - лучше.
Поэтому, поскольку под Новый год иногда сбываются самые фантастичес­кие желания, я бы пожелал нашему обожаемому правительству одного - Гос­плана!

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть