3946

Каникулы льготного режима

Азат Перуашев, мажилисмен: “Нельзя превращать наших граждан в бомжей!”

Вполне вероятно, что в самое ближайшее время парламент страны примет ряд законов, которые призваны стимулировать бурный рост малого и среднего бизнеса. По предложению Нурсултана НАЗАРБАЕВА новые предприятия будут освобождены от налогов на несколько лет, и это позволит им крепко встать на ноги. Интересно, что именно об этих мерах уже не раз говорил лидер партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке), в конце минувшего года выступивший с депутатским запросом о введении так называемых налоговых каникул. В интервью газете “Время” депутат мажилиса объясняет, почему государство должно поддержать бизнес именно сейчас.

- Азат Турлыбекович, ваш зап­рос правительству с предложениями о введении налоговых каникул для новых малых и средних предприятий прозвучал накануне Дня индустриализации, когда глава государства и поручил освободить новоявленный бизнес от налогов в первые 3-5 лет деятельности. Можно ли назвать это простым совпадением?
- Конечно, это не совпадение. Тем, кто интересуется экономикой не от случая к случаю, а профессионально, должно быть хорошо известно, что еще в 2011 году, открывая очередную сессию парламента, президент Казахстана поручил правительству ввести запрет на проверки МСБ в первые 3 года деятельности.
Партия “Ак жол” уже тогда немедленно откликнулась на эту инициативу и предложила выполнить поручение президента не только формально, но и содержательно. Ведь в нашей практике необоснованные проверки - это только верхушка коррупционного айсберга. Поводом для них нередко служат абсурдные обязанности предпринимателя, которые наваливаются на него с момента регистрации. Налагаемые обязательства тянут бизнес ко дну, не дав ему освоиться на рынке, обзавестись надежными поставщиками и стабильными потребителями.
К сожалению, не только отечественная, но и международная прак­тика показывают, что в первые годы не выдерживают конкуренции и прекращают свою деятельность до 90 процентов вновь созданных малых и средних предприятий. Для бизнеса это означает безвозвратные потери вложенных средств. А ведь с точки зрения здравого смысла, что-либо требовать с бизнеса (те же налоги) можно только тогда, когда предприниматель не только встал на ноги, вернул вложенное, но и заработал прибыль.
Поэтому в развитие инициативы президента Назарбаева мы еще в сентябре 2011 года предложили не просто отменить проверки нового бизнеса в первые 3 года его жизни, но вообще освободить малый и средний бизнес от налогов на этот же срок. Никакого ущерба для бюджета эта инициатива не несет.
Если же помочь новым ИП и ТОО встать на ноги, то, окрепнув и наладив работу, они смогут платить налоги не с мизерных оборотов, как в начале деятельности, а как полноценные предприятия. И тогда - что самое важное - таких полноценных, состоявшихся предприятий будет выживать не 10-15 процентов, а все 30-40.
Насколько нам известно, такой подход уже применяется в США, Китае, Германии и других странах с успешным малым и средним бизнесом, где срок освобождения новых предприятий от налогов доходит до 5 лет.
Аналогичные меры предпринимают и наши партнеры по Таможенному союзу: российский президент в декабрьском послании Федеральному собранию поручил ввести двухлетние налоговые каникулы для новых предприятий, работающих в производственной сфере. При этом он привел тот же самый довод, о котором говорим мы последние три года: речь идет о новых предприятиях, которых “пока просто нет, а значит - не будет и выпадающих доходов бюджета. И наоборот: создадим условия для таких предприятий - такие доходы появятся”.
Но вернемся к нашим реалиям. Так вот: Нурсултан Назарбаев дал близкое по смыслу поручение еще три года назад. Но даже оно было выполнено со скрипом: существовавшее тогда Министерство экономического развития и торговли подготовило законопроект об освобождении малого бизнеса от проверок лишь в мае 2012-го! Выступая тогда на конференции по вопросам налогового администрирования в комитете мажилиса по финансам и бюджету, я возмутился: 9 месяцев госорганы раздумывали, вместо того чтобы просто выполнять поручения президента! Но... от проверок освободили только малый бизнес, т.е. торговлю и услуги, а производство, которое начинается именно со среднего бизнеса, по-прежнему оставили под прессингом. И в своем запросе накануне прошедшего Дня индустриализации партия “Ак жол” повторно поставила вопрос о полном исполнении поручений главы государства.
- Должны ли мы копировать законы, принимаемые в странах Таможенного союза? Ведь мы вместе с ними создаем экономическое объединение с едиными правилами игры, но в союз будут входить новые страны со своими порядками и традициями...
- Нужно изучать любой зарубежный опыт и брать из него самое лучшее. И в то же время мы должны уделять особое внимание изменениям в странах ТС. Мы призываем правительство со всей серьезностью относиться к новым инициативам наших соседей по Таможенному союзу, поскольку до сих пор именно более либеральная налоговая политика являлась одним из немногих конкурентных преимуществ казахстанских предпринимателей в этом объединении. Но сегодня в России либеральные подходы в налоговом администрировании начинают опережать нашу практику: там давно отказались от статьи за лжепредпринимательство, определен орган, обладающий правом толкования норм налогового законодательства, теперь вводится режим налоговых каникул. Кроме того, Россия уже обошла Казахстан в вопросе о налоговых спорах: у нас действует срок давности 5 лет, тогда как у соседа - 3 года. Это значит, что российские предприятия уже сегодня меньше подвержены давлению и манипуляциям налоговых органов. У нас же, если мы запретим только проверки на 3 года, налоговики смогут проверить предприятия и задним числом, через 3, 4 или 5 лет. Поэтому мы говорим не только о запрете проверок, но и об отмене налогов на новый бизнес. Отставание в этих вопросах может очень дорого обойтись казахстанской экономике.
- Можно ли только за счет введения налоговых каникул укрепить МСБ?
- Безусловно, нужна не одна мера, а комплекс мер. Еще одно предложение из этого ряда - введение процедуры банкротства для физических лиц и малого бизнеса. Недавно мажилис принял законопроект “О реабилитации и банкротстве”, при рассмотрении которого правительство отклонило подготовленный партией “Ак жол” раздел, касающийся банкротства физических лиц. Наша фракция отказалась поддержать этот законопроект и выразила возмущение позицией правительства. Ведь что такое банкротство физических лиц? Это возможность выжить тем людям, кто не рассчитал свои силы: взял ипотеку или кредит на бизнес, но в результате не смог расплатиться. Таких людей немало. Да, они обязаны отдать залоги и гасить долги. Но, даже отбирая у них в пользу банков или других кредиторов заложенное имущество, нельзя людей просто выбрасывать на улицу, как сегодня и происходит. Нельзя превращать наших граждан в бомжей - нужно обеспечить им хотя бы минимальные условия существования: пусть плохонькую арендованную комнатку в общежитии, какое-то питание детям. Не пускать же их по миру!
А правительство говорит, что такой механизм возможен только при введении всеобщего декларирования доходов, которое планируется в 2016-2017 гг. Но до 2016 года людям, которых сегодня за долги выбрасывают на улицу вместе с детьми, нужно где-то пережить три зимы! Это же наши нынешние и будущие граждане!
Для сравнения: в России, где тоже нет пока всеобщего декларирования, разработка закона о банкротстве физических лиц уже завершается, скоро его направят в Госдуму.
У этой проблемы есть и другая сторона. К физическим лицам относятся и индивидуальные предприниматели, которые составляют 70 процентов субъектов частного бизнеса в нашей стране. Они тоже кредитуются в банках. Но когда человек знает, что у него заберут последнюю квартиру, а семью выгонят на улицу, если его бизнес встретит трудности, - будет ли он так рисковать? Да ему будет проще сидеть дома, ничего не делать и получать пособие по безработице!
Отказываясь принимать нормы о банкротстве физических лиц, мы тысячи людей демотивируем, отталкиваем вместо вовлечения в трудовую деятельность, о чем, кстати, говорил глава государства, представляя программу социальной модернизации, и в статье “20 шагов к Обществу Всеобщего Труда”.
И если в России примут закон о банкротстве физических лиц, то те наши граждане, которые хотят стать предпринимателями и имеют для этого способности, - пойдут брать кредиты в российских банках, открывать бизнес в соседней стране и поднимать ее экономику, а не свою. Просто потому, что там будут гарантии выживания даже в случае неудач, от которых никто не застрахован.
Поэтому фракция “Ак жол” заявила, что, несмотря на позицию правительства, будет готовить свой проект закона “О банкротстве физических лиц” на тех принципах, которые я назвал. И мы будем вносить его не дожидаясь 2016 года. Хотя правительство снова может дать на него отрицательное заключение, но это будет отдельный разговор.
Но вот что примечательно: во время запуска проектов в рамках Дня индустриализации глава государства также критически высказался в адрес закона о банкротстве, упрекнув правительство в том, что в него не вошли нормы по защите малого и среднего бизнеса. Так что я не удивлюсь, если наш раздел о банкротстве физических лиц и индивидуальных предпринимателей внесут в законопроект при его рассмотрении в сенате.

Евгений ПОЛЯКОВ,  фото Владимира Третьякова, Астана

Поделиться
Класснуть