2125

Если бы депутатом был я...ввел бы постоянный ликбез для “регуляторов” естественных монополий


Знаете, чем лучше всего заниматься на этом свете, если вас не смущает неприязнь окружающих? А если вас как раз вдохновляет всеобщая нелюбовь - вам прямая дорога в председатели КСК или в руководители государственной тарифной политики!
В этих двух нехлопотных и обеспечивающих неплохую жизнь занятиях главное - сохранять невозмутимое спокойствие даже в самых, казалось бы, идиотских ситуациях.
Вот, например, в Алматы ширится кампания по выставлению счетов за канализацию жителям частной застройки, у которых этой самой канализации и нет вовсе. Причем счета весьма “круглые”, посчитанные задним числом, а за неуплату грозят отключить водопровод.
Идиотизм? С точки зрения общей оценки ситуации - разумеется. Однако и у “Тоспа су” своя правда: ассенизационные машины везут отходы на городские очистные сооружения, а их прием и переработка стоят денег, на помывку машин, опять-таки, расходуется вода. Монополисту остро нужна денежка, вот он и выкручивается как может.
Идиотизм тут не в самой ситуации, а в поведении так называемых уполномоченных органов. Задачка-то, на самом деле, плевая: очистные сооружения - это естественная монополия, тарифы на услуги которой, в том числе и на слив ассенизационных машин, должен устанавливать алматинский ДАРЕМ (департамент Агентства по регулированию естественных монополий). Ассенизаторы, конечно, будут включать этот тариф в плату за свои услуги, но поскольку между ними как раз реальная конкуренция (газеты пестрят объявлениями), лишнего брать у них не получится.
Ну а уж как ликвидировать несанкционированные сливы и разные “левые” схемы у самих ассенизаторов - это дело городских властей и той же полиции.
Так вот, о невозмутимом спокойствии.
С АРЕМом как раз давно все понятно, “регуляторы” руководствуются простой и здоровой логикой: чем больше свободы монополистам, тем меньше у них заботы и ответственности.
Немного смущает спокойствие городских властей: южная столица, витрина страны, можно сказать - зачем акиму такая “реклама”? Конечно, обеспечение централизованной канализацией малоэтажной застройки, а для начала ликвидация идиотизма с выставлением счетов за несуществующую услугу - не единственная забота акимата. Есть дела подороже и поважнее. “Кок-жайлау”, например. И все-таки очень опасная эта привычка - питаться раздражением окружающих.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть