4541

Если бы депутатом был я... не забывал бы про общественное мнение, жолполовцев и иже с ними


Дочка нашла продвинутый сайт, с которого можно платить штрафы за нарушение ПДД, и говорит: “Папа, на тебе две неуплаты висят с прошлого года”. И действительно, приходили по почте уведомления с картинками элект­ронной фиксации: превышение скорости, наезд на стоп-линию - все чин чином, не отвертеться.
Ну так я же заплатил!
Впрочем, сам знаю, почему штрафы не сняты: не сделал самого главного - не отнес банковский квиток об оплате какому-то там регистратору в городском жолполе. Хотя предупреждали меня в кассе: надо сходить и отметиться. Честно сказать, сходил даже, но, увидев совершенно идиотскую очередь, человек с полсотни, гордо (глупо, принципиально) удалился.
Почему поступил глупо - и так понятно, а вот почему принципиально - стоит объяснить.
Года четыре назад получил по почте первое такое уведомление и… даже обрадовался: прогресс! Прихожу в указанный кабинет, там встречают со всем уважением и сами же говорят: мы бы и рады помочь, но уже нельзя - все в элект­ронной базе. Теперь, говорят, давайте права, а вам вот квитанция. Хорошо, отвечаю, но права-то вам зачем? А чтобы вы назад нам квиток принесли. Нет, говорю, так не пойдет: я обязан заплатить штраф, а курьером быть не обязан. Пошел к их начальству, похвалил за начинание, но сделал замечание: получение платежных подтверждений вы сами должны наладить. Соглашаются, но поясняют: пока в их ведомстве такой порядок установлен. Нет, настаиваю я, ваш полицейский министр вправе вам любые инструкции спускать, а для меня же, водителя, закон - это только ПДД и Административный кодекс.
Тогда мы разошлись полюбовно: те отправили со мной лейтенанта - он копию квитанции об уплате забрал.
Но дурацкий и незаконный (!) порядок бегать в жолпол (или туда, что от него теперь осталось, ведь в чистом виде дорожной полиции уже нет полгода) для регистрации уплаченного штрафа сохранился. Причем уверен: если даже в МВД и остались чины, не умеющие тыкать пальцем в клавиатуру, то и они понимают - это явная недоработка системы электронного оформления нарушений. Только вот зачем заморачиваться, если можно просто заставить водителя тупо повиноваться ведомственному порядку - куда он денется!
Так вот, в наше непростое и все более осложняющееся время власти справедливо уделяют больше внимание поддержанию социальной и гражданской стабильности, включая “выстраивание отношений” по линии общественной деятельности. Со своей стороны и наш народ, справедливо опасающийся “раскачиваний”, вряд ли начнет повторять Украину, поставленную на раздрай политическими и межнациональными страстями.
Другое дело, что в каком-то из чисто жизненных направлений, как, например, тарифы или девальвация, вероятность выплескивания, даже и по не слишком значительному поводу, накопившегося раздражения и недовольства никто исключить не может. А дорожное движение - очень даже массовое народное занятие. Причем так уж традиционно сложилось, что водитель и жолполовец - по разные стороны разделительной полосы, и дружить у них получается пока только за деньги. Сразу это не поправишь, как ни старайся. Впечатление, по крайней мере, именно такое.
А впечатление в общественных отношениях - дело как раз решающее. И поменять его можно не показухой прогресса, а реальным превращением полиции в друга и союзника.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть