2416

У нас хватит сил, опыта и желания...

Председатель правления Казкоммерцбанка Нина ЖУСУПОВА.

На прошедшей в Алматы пресс-конференции руководство Казкоммерцбанка, отчитываясь о результатах за прошлый год, ответило на интересующие прессу вопросы: последствия девальвации, проблемные кредиты, покупка БТА и новые услуги.

В прошлом году, как мы сообщали, банк показал технический убыток, направив всю прибыль в резервы против плохих кредитов. В 2013 году чистая прибыль Казкоммерцбанка составила 52,5 млрд. тенге и удвоилась по сравнению с 2011 годом.
Активы банка увеличились на 6,6 процента - до 2,586 трлн. тенге. Отмечают в банке и рост депозитной базы на 10,5 процента. Сейчас физические и юридические лица хранят в Казкоме 1,682 млрд. тенге.
Недавняя 20%-ная девальвация тенге привела к небольшому оттоку в результате паники, но большей частью повлияла на валютную структуру депозитного портфеля Казкома. “Если до девальвации половина депозитов физических лиц была размещена в валюте и половина - в тенге, то теперь 63% депозитов хранится в долларах, - сообщила Нина ЖУСУПОВА, председатель правления Казкоммерцбанка. После девальвации спрос на валюту вырос в разы. “Объем стандартной продажи валюты варьировался от 2,5 до 4,5 млн. долларов в день. В дни после девальвации мы продавали от 10 до 13 млн. долларов в день, сейчас ситуация в обменниках стабилизировалась”, - пояснила глава Казкома.
При этом, по ее словам, люди продолжают нервничать в связи с девальвацией.
“У нас ухудшился такой показатель, как оседание денег на текущих счетах. Это в основном деньги, которые приходят на зарплатные карточки. И если раньше люди спокойно карточками расплачивались до следующей зарплаты, то теперь как только деньги приходят, люди стараются их максимально снять, побыстрее потратить или, видимо, сохранить под подушкой”, - сказала она.
Вырос в 2013 году в банке и объем розничных кредитов, так, их объем увеличился почти на 27 процентов - до 270,6 млрд тенге. Что касается корпоративного сектора, а также малого и среднего бизнеса, тут объем займов составил 1,630 трлн.
В то же время в Казкоме отметили, что приветствуют меры Нацбанка по ограничению быстрого роста потребительского кредитования. “Мы всегда довольно серьёзно относились к оценке финансовых возможностей потенциальных заёмщиков, - поясняет управляющий директор Казкоммерцбанка Адиль БАТЫРБЕКОВ. - И те требования, которые сейчас выдвигает Нацбанк в части ограничения ежемесячного платежа в размере, не превышающем 50% официального дохода, мы в Казкоме применяли последние 5 лет”.
На вопрос, как банк планирует снизить долю невозвратных кредитов, которая в Казкоме достаточно высока и составляет порядка 34%, Нина Жусупова отметила, что здесь наиболее важным является то, что объем провизий против “плохих” кредитов сформирован в размере 104%, то есть полностью их покрывает. При этом банк намерен продолжить претензионно-исковую работу. По ее словам, банк не может списывать кредиты тем компаниям, которые успешно ведут свой бизнес, получают доход, но при этом не платят по долгам. Она добавила, что среди таких недобросовестных заемщиков очень много известных и очень крупных компаний.
Финансовые результаты подтверждают, что Казком остаётся одним из самых эффективных финансовых институтов. Это значит, что у банка в разы меньшее, чем у конкурентов, число отделений и сотрудников, при этом его рыночная доля одна из самых высоких. Этому способствует использование новых технологий, таких как интернет-банкинг. Так, число зарегистрированных пользователей системы Homebank.kz составило почти полмиллиона пользователей. Если в отделениях банка ежемесячно совершается 600 тысяч клиентских визитов, то на финансовый портал Homebank - 17 млн. Кстати, всех клиентов этого портала ждет приятная новость: в 2014 году выйдет обновленная версия Homebank.kz. В этом же году будет запущена интеграция платежных карт и смартфонов с помощью NFC. Эта технология позволит осуществлять быстрые бесконтактные платежи с помощью мобильного телефона, например в общественном транспорте, театрах, кино и т.д.
Хорошие финансовые результаты Казкоммерцбанка позволили его руководству принять решение о покупке БТА Банка.
23 декабря 2013 года фонд “Самрук-Ка­зына” и консорциум инвесторов, состоящий из Казкоммерцбанка и г-на Кенеса РАКИШЕВА, подписали предварительное не­обязывающее соглашение по купле-продаже БТА Банка, по 46,5 процента акций банка.
В феврале 2014-го совет директоров и акционеры Казкома одобрили сделку. В Казкоме считают, что объединение с БТА расширит возможности клиентов обоих банков и будет положительно влиять на развитие банковского сектора Казахстана в целом.
- БТА всегда был банком с хорошей историей, - рассказала на пресс-конференции г-жа Жусупова. - Сейчас я знакомлюсь с сотрудниками БТА и с удивлением узнаю: там есть руководители, которые работают в этом банке с советских времен (БТА был организован путем слияния банков Туран и Алем, преемников Внешэкономбанка и Пром­стройбанка. - В. Ш.). Я считаю, что БТА - хороший финансовый институт. Несмотря на все неприятности последних лет, у банка неплохие показатели с точки зрения комиссионных доходов и отдельных услуг, связанных с кредитованием малого и среднего бизнеса, карточным сервисом и т.д. Уверена, что при слияния мы получим хорошую синергию, в том числе для клиентов. В БТА и у нас достаточно опытные команды. Мы смотрим на слияние двух банков как на возможность стать очень эффективным, прибыльным и клиентоориентированным банком. И успех нашего объединения во многом будет зависеть от совместных усилий. Я надеюсь, что у нас хватит сил, опыта и желания завершить сделку.

Валерий ШМАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее