1778

Если бы депутатом был я... напомнил бы, где ключи от кризиса


Четыре с лишним года назад в “Российской газете” вышла статья Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Ключи от кризиса”.
Позволим себе пару цитат из той публикации: “Система мировой валюты явно устарела давно и безвозвратно, что и подтверждает глобальный мировой кризис”.
“На региональном и континентальном уровне действуют те же законы, что и в мире в целом. Как в мире уже никакая национальная валюта не может эффективно нести функции валюты мировой, так и на региональном уровне никакая национальная валюта не даст той эффективности, какую может давать наднациональная межгосударственная валютно-расчетная единица, эмитируемая наднациональным межгосударственным эмиссионным центром”.
То был февраль 2009 года, и под кризисом имелись в виду недавние события лета 2007 года: американский ипотечный крах, переросший в мировой финансовый, и совсем свежее - лето 2008 года: обрушение мировых цен на нефть и все экспортируемые Казахстаном металлы.
Падение, правда, было для нас кратковременным - к февралю 2009-го сырьевые цены подросли почти до предкризисного уровня. Тем не менее потрясение было чувствительным, дальнейшие перспективы - неопределенными, и на таком фоне апокалиптическое предсказание краха американского доллара выглядело эмоционально объяснимым. Хотя и несколько неожиданным в устах главы государства, чья экономика полностью погружена в лишаемый права на дальнейшее существование мировой дефектал.
Тогда предложение президента Казахстана перейти на иную валютную систему никто из лидеров G-8 и даже G-20 как бы не заметил. Да и родимое правительство, честно сказать, и пальцем не пошевелило, чтобы уйти от собственной дефектальности.
И вот на дворе снова мировой кризис - давно предрекаемая вторая волна. Правда, ее ждали от европейской пирамиды суверенных дефолтов, а она покатилась от киевского Майдана, но суть и последствия те же. В центре - опять мировой дефектал, отлучением от которого США с Европой пытаются принудить Россию к возвращению к тому мировому порядку, что был до референдума в Крыму.
Хотя санкции накладываются вроде бы только на Россию, однако, читай, на весь будущий Евразийский экономический союз, и потому нас они тоже касаются. Ограничения на взаимодействие с мировым рынком капиталов - наказание, конечно, болезненное, но не смертельное. А что нас не убивает, то делает крепче.
Тем более что налицо педагогический тупик: подобного рода наказаниями Россию к послушанию не вернуть. Наоборот, эскалация санкций ускоряет вызревание внутри глобальной евродолларовой платежной системы систем альтернативных - не долларовых. К этому давно не спеша идет Китай, а теперь украинский кризис и санкции буквально подстегивают превращение российской, белорусской и казахстанской валют в валюту евразийскую, наднациональную. Например, в алтын - как она была названа в “Ключах от кризиса”.
Да, пока в рамках договора о Евразийском экономическом союзе речь о единой валюте не идет. Зато быстро идет время. И оно идет именно туда, куда ему было указано еще в “Ключах от кризиса”. Поэтому нашим парламентариям, министрам и общественным деятелям не худо было бы еще раз перечитать ту статью в “Российской газете”.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть