3869

Если бы депутатом был я... уже вызвал бы премьера Масимова в мажилис


Вопросы о содержании и смысле деятельности премьер-министра Карима МАСИМОВА пора бы задать уже сейчас, не дожидаясь традиционных 100 дней со дня его назначения. И то сказать: человек с 2000 года занимал должности в правительствах, с 2007 по 2012-й - дольше любого до него - уже был премьером, в промежутке руководил АП - должен быть в курсе всех дел.
В конце концов, все, с чем не справился премьер АХМЕТОВ, закладывалось при премьере Масимове. Так кого, как не ново-старого руководителя правительства, спросить: а чем, собственно, это, поменявшее только главу, правительство сейчас занимается?
И где, как не в парламенте, спрашивать? Ведь заседания кабмина теперь зачищены от представителей СМИ, а сам премьер засекречивает от общественности свои мысли и планы.
А ведь вопросов уже сейчас накопилась масса, и все они какие-то тревожные. Начиная с кадрового состава: ведь если министры оставлены на своих местах, то они, типа, справляются. А на самом деле так ли?
Или возьмем наши любимые тарифы: АРЕМ только что разродилось концепцией их повышения. А как иначе понимать стратегический документ, в котором сначала признается, что расчет на предельные тарифы не оправдался, модернизация финансируется только из бюджета, а потом заявляется, что бюджет больше тратиться не будет и все перекладывается на тариф?
А взять топчущуюся на месте пенсионную реформу? Очередная концепция есть, но толку нет. Если при объединении всех частных НПФ в государственный выявилось… скажем так, несоответствие сумм - чего этот факт скрывать? Все равно ведь никто не удивится.
И вообще: за массой секретности, министерских концепций и обещаний у сторонних наблюдателей типа меня складывается ощущение... застоя и даже - сползания вниз.
Потому вот он и главный вопрос премьеру: что вообще происходит в экономике и к чему надо готовиться? Да, правительство выдало действительно рабочий документ - план массовой и срочной приватизации. Более полутысячи объектов очень недешевой недвижимости и с очень большими экономическими потоками подлежат аврально-скоростной передаче в частную собственность. А к чему этот форс-мажор - непонятно.
Карим Кажимканович, не пора ли отчитаться?

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть