3774

Акционерные кассы - в народные массы

Хотите стать совладельцем национальной компании и получать за это прибыль? Тогда не торопитесь прятать деньги под матрац или вкладывать их в малодоходные инструменты: к концу 2014 года начнется второй этап реализации программы “Народное IPO”. На этот раз на Казахстанской фондовой бирже состоятся торги акциями крупнейшего в стране оператора по управлению электрическими сетями KEGOC. Что нужно знать потенциальному акционеру и каков риск остаться ни с чем? На эти и другие вопросы отвечает заместитель председателя правления АО “Фонд национального благосостояния “Сам­­рук-Казына” Елена БАХМУТОВА (на снимке).

- Елена Леонидовна, что представляет собой программа “Народное IPO”? Почему государство привлекает наши деньги - из-за нехватки средств?
- IPO - от английского Initial Public Offering - первое публичное предложение акций компании для продажи. Народное - потому что в первую очередь ценные бумаги будут предлагаться физическим лицам, то есть простым гражданам. Поскольку речь идет о продаже акций крупнейших национальных компаний, являющихся локомотивом экономики, то, стало быть, это уникальная возможность для людей лично участвовать в экономическом росте страны, извлекая для себя материальную пользу. Кроме того, на рынок капитала привлекаются народные сбережения, повышается финансовая грамотность населения, совершенствуется рынок ценных бумаг, а также усиливается общественный контроль за деятельностью ведущих компаний страны. Ведь владение акциями предполагает не только получение части прибыли в виде дивидендов, но и возможность участия акционеров в управлении компанией.
- Все-таки пока для большинства казахстанцев выход на фондовую биржу в диковинку, так как в “Народном IPO” в конце 2012 года участвовала только одна компания - АО “КазТранс­Ойл”. Какие-то предварительные выводы по народному участию в нацио­нальном капитале уже можно сделать?
- Конечно. Народными акционерами компании АО “КазТрансОйл”, разместившей на фондовом рынке почти 38,5 миллиона простых акций, стали более 34 тысяч казахстанцев. Этот пилотный проект можно уже сегодня назвать вполне успешным и по количеству участников, и по результатам, которые люди получили. Для статистики: при размещении в 2012 году рыночная цена одной акции составляла 725 тенге, а по состоянию на 12 июня 2014 года - уже 1169,99 тенге. Рост доходов за 2012 год позволил компании направить 86 процентов чистой прибыли на выплату дивидендов в размере 75 тенге на одну простую акцию. По итогам прошлого года компания также показывает существенный рост чистой прибыли в размере 63,5 миллиарда тенге, который позволит в качестве дивидендов выплатить акционерам 109 тенге на одну акцию. Суммарно за 2012-2013 годы акционеры получили 25,4 процента дохода только за владение акциями, прирост к рыночной стоимости которых составил 61 процент. Если акционер и дивиденды получит, и продаст акции, его чистая прибыль составит 186 процентов. Назовите хотя бы один банк, который мог бы предложить клиентам подобные сверхвыгодные условия вложения денег.
- Стоит ли акционерам АО “КазТрансОйл” сейчас продавать акции?
- Компания показывает стабильные результаты деятельности, поэтому продажу ее акций я бы назвала не лучшим инвестиционным решением, выгоднее все-таки оставаться акционером. Помните, что акции - это право на долю в компании, которое является не только торгуемым активом, но и имуществом, которое в случае необходимости можно использовать в качестве банковского залога.
- Через полгода на фондовый рынок выйдет АО “KEGOC”. Изменились ли механизмы участия физических лиц в торгах?
- Нет, они остались прежними и в доступной форме описаны на сайте “Народного IPO” - www.halyk-ipo.kz. В первую очередь потенциальный народный акционер должен следить за новостями фондовой биржи и тех компаний, которые выходят на рынок в рамках программы “Народное IPO”. Как правило, у каждой есть свой персональный веб-сайт, где содержится информация для акционеров. Если решение об участии в торгах принято, человеку для начала нужно выбрать брокерскую компанию, то есть вашего агента-представителя на фондовой бирже. Перечень брокеров указан на сайте Национального банка. Советую при выборе брокера обращать внимание на наличие лицензии и отсутствие ограничений в деятельности либо каких-то санкций, опыт работы на рынке, а также на тарифы. Далее клиент заключает договор с брокером. Со всеми документами, которые будущий акционер будет подписывать, рекомендую знакомиться внимательно. Затем брокер открывает клиентский счет в АО “Центральный депозитарий ценных бумаг”, куда до сделки на фондовой бирже нужно внести деньги. Последний шаг - приказ брокеру на покупку акций в пределах суммы, переведенной на клиентский счет. Отмечу, что выплата дивидендов осуществляется автоматически и, как правило, происходит один раз в год путем перевода части прибыли на счет брокера, а затем по распоряжению акционера - на персональный счет собственника акций.
- Рынок ценных бумаг непредсказуем. Стоит ли потенциальным акционерам бояться обвала стоимости купленных акций? Не останется ли в этом случае человек что-то должен своему предприятию?
- Конечно, иногда в условиях кризиса, несмотря на вполне стабильные фундаментальные факторы, тем не менее стоимость акций падает. Мы с вами сделали нехитрый расчет дохода, который получили акционеры АО “КазТранс­Ойл” за два года владения акциями. То же самое должен уметь делать каждый акционер. Конечно, существуют безрисковые инструменты вложения. Например, покупка государственных ценных бумаг приносит гарантированный доход в пределах шести процентов. Любой другой инструмент, кроме государственных ценных бумаг, имеет определенный риск. Поэтому человек, вложивший свои деньги в акции, должен контролировать судьбу этих вложений: следить за рынком, за деятельностью компании, чтобы уметь оперативно предпринимать какие-то действия.
Если говорить об инвестировании в акции нацкомпаний, которые в ближайшее время выйдут на фондовый рынок в рамках реализации программы “Народное IPO”, то они имеют стабильный доход, являются устойчивыми и предсказуемыми. Это KEGOC в 2014 году, “Самрук-Энерго” в 2015-м, “Казахстан темир жолы” и “Казатомпром” в 2016 году. Поэтому понятие “банкротство” не про них. Для повышения общей финансовой информированности потенциальных участников фондового рынка поясню: когда в компании наступают ухудшения, появляются видимые изменения в ее деятельности, что прямо отражается на финансовой отчетности, публикующейся поквартально. Могут быть случаи снижения рыночной стоимости акции, снижение ликвидности рынка, когда отсутствует спрос. Соответственно, у акционера снижаются шансы выгодно продать свои акции, однако должен акционер своему предприятию ни при каких обстоятельствах не будет. Максимум - это потеря вложенных в акции денег.
Главным помощником в вопросе финансового состояния компании, безусловно, всегда будет ее официальный веб-сайт. Кроме того, актуальная информация содержится на сайте “Народного IPO” и Казахстанской фондовой биржи. Ну и, конечно же, последние новости акционер может узнавать у своего брокера.
- Если купить акции захочет житель сельской местности, где проблемы с Интернетом и брокеров наверняка нет?
- В таких случаях можно воспользоваться услугой так называемого удаленного брокера через трансферагентскую деятельность. Например, через “Казпочту”, имеющую самую широкую потребительскую сеть. В отделениях “Казпочты” человеку предложат перечень брокерских компаний, с которыми имеются договоры о трансферагентской деятельности, либо услуги окажет сама “Казпочта”, которая также является брокером и имеет право на открытие банковских счетов физическим лицам.
- Что делать, если деньги на счет внесены, а акции так и не поступили - возможно, их не хватило или клиент передумал?
- После указания клиента брокеру деньги возвращаются. Но нехватка акций маловероятна. Излишек денег может остаться в случае, если человек хотел купить больше ценных бумаг, чем это предусмотрено торгами. Например, акции АО “КазТрансОйл” продавались с ограничением в одни руки на сумму не более 7 миллионов тенге. Поскольку на продажу в рамках программы “Народное IPO” выставляется не более 10 процентов минус одна акция, то для наименьшей концентрации ценных бумаг в одних руках физических лиц и предусмотрены ограничения. Все-таки речь идет о национальных компаниях, владеющих стратегическими государственными активами. Именно с целью максимальной защиты госсобственности стратегического значения на один год затянулся выход на фондовую биржу KEGOC, изначально запланированный на 2013 год.
- Кто выбирал компании-эмитенты для “Народного IPO”?
- В соответствии с программой приватизации на 2014-2016 годы в перечень активов для реализации, утвержденный правительством РК, вошли четыре дочерние компании фонда “Самрук-Казына”, участвующие в программе “Народное IPO”.
- Может ли один и тот же человек являться акционером нескольких нацкомпаний?
- Запретов в программе не содержится. Поскольку каждая компания выводится на фондовый рынок по отдельности, один и тот же человек может приобретать акции всех компаний в пределах установленных ограничений по размещению акций в одни руки.
- Открыт ли для всеобщего доступа пофамильный список народных акционеров?
- Нет, эта информация является конфиденциальной и может быть получена в отдельных случаях для собрания акционеров или для государственных органов. Не закрыта информация о крупных участниках акционерных обществ, владеющих десятью и более процентами акций.
- Компании публикуют финансовую отчетность? Насколько она достоверна и возможно ли искусственное завышение показателей?
- Финансовая годовая отчетность любой компании, чьи акции торгуются на Казахстанской фондовой бирже, публикуется и аудируется независимыми компаниями. Все дочерние предприятия фонда “Самрук-Казына” проходят аудит одной из международных компаний “большой четверки” - PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG. Только аудированная финансовая отчетность может быть утверждена на общем собрании акционеров. Так что у потенциальных и настоящих акционеров не должно быть сомнений в достоверности информации о финансовом состоянии компаний-эмитентов. В любом случае каждый человек, располагающий свободной суммой денег, должен взвесить все “за” и “против”, принять обдуманное решение, прежде чем инвестировать в акции. Ну и, конечно же, управлять своими финансовыми вложениями.

Александра АЛЁХОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть