2282

Если бы депутатом был я... разъяснил бы премьеру, за чей счет банкет


Сырьевые сектора экономики, по большому счету, “оплачивают весь банкет”. “За счет сбора налогов с их стороны приходят основные поступления в бюджет и пополнение Национального фонда” - так образно объяснил депутатам необходимость послаблений и дополнительной поддерж­ки сырьевиков премьер-министр Карим МАСИМОВ.
Но если не полениться и выписать все основные статьи доходной части утвержденного на 2014 год республиканского бюджета, картина получается такая:

Отсюда несложно подсчитать, что распределение налоговой нагрузки между сырьевиками и всеми прочими, работающими уже не на вывоз, а на казахстанский рынок, составляет 25 процентов против 75 процентов. А выпускник РФМШ, должен, конечно, помнить, что одна четверть не может составлять основные поступления. Скорее, основными поступлениями следует считать те три четверти налоговой нагрузки, которые несут как раз не сырьевики.
И еще, Карим Кажимканович, вы меня, конечно, извините, но из почти полутора триллионов тенге, собираемых за счет налога на добавленную стоимость, примерно пятьсот миллиардов, одна треть, уходит из бюджета не на образование или здравоохранение, и даже не на финансирование армии с полицией, а на возврат НДС нашим любимым сырьевым экспортерам.
Не верите? Спросите у министра финансов.
Хотя в главном премьер-министр, конечно, прав: за счет экспортно-сырьевого сектора наша экономика в основном и держится. А потому сознательные граждане и сами, может быть, должны потребовать продолжения банкета в честь сырьевиков… за наш с вами счет.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть