2711

Если бы депутатом был я... пожелал бы партии “Ак жол” светлого пути


По случаю роспуска мажилиса на каникулы решил заглянуть на сайт “Ак жола” - поинтересоваться их партийной программой: много ли из нее выполнено и что еще осталось.
И вы знаете… зачитался!
Там, например, изложено требование децентрализации власти - с балансом полномочий, ответственности, ресурсов на каждом уровне, выборностью акимов всех городов и районов населением, а областных акимов - маслихатами. Маслихаты должны быть переведены на постоянную профессиональную основу, контролировать исполнение бюджета и использование коммунальной собственности. Парламент, соответственно, должен контролировать деятельность правительства, а последнее - согласовывать с депкорпусом состав кабмина. Сенаторы - избираться населением соответствующих областей. В избирательные комиссии должны входить представители участвующих в выборах партий или кандидатов. Избиратели должны иметь механизмы отзыва любого выборного лица. В государственных СМИ необходимо создать общественные советы.
Сельскохозяйственные земли в частную собственность передавать только после появления органов местного самоуправления, причем непосредственно тем, кто на земле работает, и только гражданам Казахстана.
На Каспийском шельфе (привет Кашагану!) должно соблюдаться не менее чем 50-процентное участие казахстанских инвесторов, как и вообще во всех новых (привет и им!) сырьевых проектах. А для всех действующих предприятий по добыче и переработке нефти, газа, хромовой, железной, алюминиевой руды приостановить продажу (привет правительственной программе приватизации!) государственных долей.
Ну и так далее - я вам и половины этой действительно прорывной партийной программы не пересказал. Но, боюсь, и этого достаточно, чтобы окончательно прослыть неисправимым оппозиционером.
Документ этот датирован еще 2002 годом - с той поры чего только не поменялось и в стране, и в партии. А программа - вот она!
С трудом оторвавшись от завлекательного чтива, я стал усиленно вспоминать: была ли хоть малейшая попытка что-то такое из собственной программы пропихнуть в парламенте: и... ничего не вспомнил.
Интересно все же жизнь устроена!
Вот некогда невестам полагалось хранить невинность до свадьбы, это было предметом особой гордости молодых и их родителей. Другое дело, если этим вздумала бы кичиться опытная старая дева - и в самые пуританские времена услышала бы, кто она есть на самом деле.
Но наш “Ак жол” заслуживает только уважения - что-что, а предохраняться он умеет! Во всяком случае, нынешнее руководство партии в порочащих политических связях с собственной программой не замечено.
Впрочем, до 2050 года время еще есть - светлого вам программного пути!

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть