2238

Если бы депутатом был я... подсказал бы “Нур Отану”, кто при борьбе с коррупцией должен держать свечку


Ну вот, партия “Нур Отан” вынесла на обсуж­дение общественности проект антикоррупционной программы на 2015-2025 годы. Указан даже электронный адрес, на который мы с вами можем слать свои предложения.
И хотя борьба с коррупцией в исполнении этой “правящей” партии изначально имеет эдакий издевательский (типа пчелы против меда) или потешный (типа как одной водой помыть детей, посуду и полы) оттенок - дело-то серьезное. Надо бы действительно послать через нашу с вами газету конкретные предложения.
Для начала можно было бы поприветствовать инициативу “начни с себя” - только с начала года из “Нур Отана” исключены за коррупцию 25 тысяч членов. Однако что-то мы не слышали о 25 тысячах судов и судебных приговорах, а вычищать человека за недоказанную вину - это самосуд. Либо увод от предусмотренной законом уголовной ответственности. А это уже тянет на соучастие в коррупционном преступлении, и тут “Нур Ота­ну” надо бы еще поработать над собой.
Что же касается нашего вклада (не в коррупцию, а в борьбу с нею), то хорошо бы подключить общественность. Это, знаете ли, у нас - людей, когда двое барахтаются под одеялом, третьему там делать нечего. А вот при взаимодействии власти и бизнеса присутствие так называемого третьего сектора - неправительственных общественных организаций - может быть очень даже плодотворным.
Вот только представьте себе, например, тендер по распределению лакомого бюджетного заказа, на котором помимо комиссии из госчиновников (давно уже понятно чем связанных) и бизнесменов-соискателей (давно уже понятно как договорившихся) присутствуют и представители НПО. Приглашенные не просто для того, чтобы “свечку держать” (хотя и одно это для начала очень бы не помешало), а как полноправные участники трехстороннего взаимного удовлетворения.

Пётр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть