2589

Если бы депутатом был я… помог бы отдельно взятому пенсионеру

Гульнара ЕЛЕУКУЛОВА - грамотная гражданка, как-никак университетский преподаватель, но тем не менее все-таки попалась, словно девчонка: поверила родному правительству.

Накопив три с хвостиком миллиона тенге на пенсию, она перевела их в страховую компанию - в соответствии с действовавшим в 2010 году законодательством и проводимой рекламой о пользе аннуитета. Позже Нацбанк и правительство решили объединить все частные НПФ в государственный ЕНПФ, и на это время был введен запрет на такого рода переводы. Который по нормам права распространяться на ранее совершенные действия, понятное дело, никак не мог.
И вот, оформив в этом году пенсию, наш профессор наивно требует выплатить ей гарантированную законом же компенсацию инфляционного обесценивания тех обязательных пенсионных взносов, которые у нее накопились до перевода в страховую компанию, и тех, что она продолжала собирать дальше. Но в департаменте по соцзащите ей отказали.
Наш грамотей была на приеме у начальника Ауэзовского райфилиала ГЦВП, замначальника департамента по Алматы, писала главе Минтруда и соцзащиты населения, в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, Нацбанк и администрацию президента. Трижды за месяц вперед (!) записывалась на прием к трудовому министру Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ, и каждый раз прием отменялся. Уже не говоря о бесполезных обращениях в прокуратуру Ауэзовского района южной столицы.
Сейчас ждет ответов из канцелярий АП и премьера, от комитетов по социально-культурному развитию сената и мажилиса. Ну и, конечно, от нашей последней надежды - партии “Нур Отан”.
Наставник студенчества никак не может получить от служителей законности и социальной справедливости ответа на два простых вопроса: какие законы она нарушила, переводя деньги под аннуитетное страхование, и на основании каких законов ее лишают законных гарантий на компенсацию инфляции?
Вот я и думаю: если бы каждый из нынешних депутатов лично помог бы властям поступить элементарно по закону хотя бы с одним обиженным избирателем - это какая ж от них появилась бы польза!

Петр СВОИК, Алматы

Поделиться
Класснуть